Bordeaux sacre Pornomelancolia
par Fabien Lemercier
- Le 11e Festival International du Film Indépendant a couronné le long métrage de l'Argentin Manuel Abramovich. Mention pour Juniors de Hugo Thomas
Composé de Ava Cahen, Anaïs Demoustier, Clotilde Hesme, Aude Pépin, Sylvie Verheyde et Grégoire Colin, le jury de la compétition des longs métrages du 11e Festival International du Film Indépendant de Bordeaux (qui s’est déroulé du 12 au 17 octobre) a décerné le Grand Prix 2022 à Pornomelancolia [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Manuel Abramovich
fiche film] de Manuel Abramovich. Associant en production l’Argentine, le Brésil, la France et le Mexique, le film a été dévoilé le mois dernier en compétition à San Sebastián où il a été récompensé pour sa photographie (signée par le réalisateur argentin lui-même). Vendu à l’international par Luxbox, Pornomelancolia sera distribué en France par Epicentre Films.
Une mention a été décernée à Juniors [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film], le second long métrage de Hugo Thomas (co-réalisateur de Willy 1er [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film], découvert dans la sélection de l’ACID à Cannes en 2016). Ce teen movie sur une adolescence biberonnée aux jeux vidéo en ligne est centré sur Jordan et Patrick qui habitent à la campagne et tuent leur ennui devant Call Of Duty jusqu’au jour où leur Playstation rend l’âme… Juniors est vendu par WTFilms et sera distribué en France par The Jokers Films/Les Bookmakers le 5 avril prochain.
Le palmarès :
Compétition Internationale - Longs métrages
Grand Prix
Pornomelancolia [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Manuel Abramovich
fiche film] – Manuel Abramovich (Argentine/Brésil/France/Mexique)
Mention
Juniors [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] – Hugo Thomas (France)
Prix de la meilleure musique originale
Nadal El Shazly - Les damnés ne pleurent pas [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] (France/Belgique/Maroc)
Compétition Internationale - Courts métrages
Grand Prix
Rapide – Paul Rigoux (France)
Mention
L’attente – Alice Douart (France)
Prix de la meilleure musique originale
DJ13NRV et Bogoss-Lacoste – Virée sèche de Théo Laglisse (France)
Compétition Contrebande
Grand Prix
La mécanique des fluides – Gala Hernández López (France) (moyen-métrage)
Autres prix
Prix France Télévisions du ou de la meilleur.e auteur.e de court métrage
La mécanique des fluides - Gala Hernández López
Prix Brefcinema du meilleur court métrage
La mécanique des fluides - Gala Hernández López
Prix Erasmus de la compétition Internationale longs métrages
Loup & chien [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Cláudia Varejão
fiche film] – Claudia Varejão (Portugal)
Nouvelle-Aquitaine Film Workout
Longs métrages
La photo retrouvée – Pierre Primetens (France)
Production : Perspective Films, Night Light
État limite [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film] - Nicolas Peduzzi (France)
Production : GoGoGo Films
Courts métrages
Boucan – Salomé Da Souza (France)
Production : Alta Rocca Films
Tornades - Annabelle Amoros (France)
Production : Paraíso Production Diffusion
L’esquisse – Thomas Cali (France)
Production : Don Quichotte Films
Philippe F. – Maxime Stamatiadis (France)
Production : Kidam
Ne vois-tu rien venir ? – Giulia Volli (France)
Production : Barberousse Films
Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.