Les courts en lice pour la Palme d’Or
par Fabien Lemercier
- 11 films participeront en mai sur la Croisette à la compétition des courts-métrages et 16 titres figurent dans la sélection de la Cinef
L’identité des 11 courts métrages représentant 12 pays qui seront en lice pour la Palme d’Or du 76e Festival de Cannes (du 16 au 27 mai) et des 16 films d’écoles de Cinef (qui incluent 14 fictions et deux animations signées par dix réalisatrices et sept réalisateurs) venus de 13 territoires, vient d’être dévoilée. Comme annoncé précédemment, le jury sera présidé par Ildikó Enyedi (lire la news).
La sélection :
Compétition des Courts Métrages
La perra – Carla Melo Gampert (Colombie/France)
As It Was – Anastasia Solonevych et Damian Kocur (Pologne/Ukraine)
Tits – Eivind Landsvik (Norvège)
27 – Flóra Anna Buda (Hongrie/France)
Le sexe de ma mère – Francis Canitrot (France)
Aunque es de noche – Guillermo García López (Espagne/France)
Basri & Salma in a Never Ending Comedy – Khozy Rizal (Indonésie)
Poof – Margaret Miller (États-Unis)
Nada de todo esto – Patricio Martínez et Francisco Canton (Argentine/Espagne)
Wild Summon – Karni Arieli et Saul Freed (Royaume-Uni)
Fár – Gunnur Martinsdóttir Schlüter (Islande)
Sélection de la Cinef
Daroone Poust – Shafagh Abosaba et Maryam Mahdiye, Karnameh Film School (Iran)
Killing Boris Johnson – Musa Alderson-Clarke, NFTS (Royaume-Uni)
Nehemich – Yudhajit Basu, FTII (Inde)
Imogene – Katie Blair, Columbia University (Etats-Unis)
Al Toraa’ – Jad Chahine, High Cinema Institute (Égypte)
A Bright Sunny Day – Yupeng He, Columbia University (États-Unis)
Hole – Hwang Hyein, KAFA (Corée du Sud)
La voix des autres – Fatima Kaci, La Fémis (France)
Electra – Daria Kashcheeva, FAMU (République Tchèque)
Trenc d’alba – Anna Llargués, ESCAC (Espagne)
Norwegian Offspring – Marlene Emilie Lyngstad, Den Danske Filmskole (Danemark)
Osmy den – Petr Pylypčuk, FAMU (République Tchèque)
The Lee Families – Seo Jeong-mi, Korea National University of Arts (Corée du Sud)
Solos – Pedro Vargas, FAAP (Brésil)
Ayyur – Zineb Wakrim, ÉSAV Marrakech (Maroc)
Uhrmenschen – Yu Hao, Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF (Allemagne)
Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.