email print share on Facebook share on Twitter share on LinkedIn share on reddit pin on Pinterest

FESTIVALS / PRIX Europe

ArteKino Festival : 12 films européens en numérique

par 

- Du jeune cinéma d’auteur dans 32 pays européens gratuitement en décembre. En vitrine notamment Franciska Eliassen, Sabrina Sarabi, Pedro Aguilera, Adrián Silvestre et Dragomir Sholev

ArteKino Festival : 12 films européens en numérique
Sister, What Grows Where Land Is Sick? de Franciska Eliassen

Des œuvres issues de Norvège, d’Espagne, de Pologne, d’Allemagne, de Grèce, du Portugal, de Bulgarie, de Suisse, de Chypre et de France : lancé en 2016 avec le soutien d’Europe Créative Media afin de faire rayonner et circuler le jeune cinéma d’auteur européen, le ArteKino Festival est de retour pour une 8e édition qui se déroulera du 1er au 31 décembre 2023. Au menu figurent 12 films auxquels les internautes pourront accéder gratuitement directement sur arte.tv et sur la chaine cinéma YouTube d’ARTE. Un programme accessible dans 32 pays.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)
sunnysideofthedoc_call-for-projects_2024_innerMarch

Se distinguent à l’affiche trois films découverts à Locarno : Sister, What Grows Where Land Is Sick? [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de la Norvégienne Franciska Eliassen (mention spéciale dans la compétition Cinéastes du présent et distingué dans son pays par l’Amanda de la meilleure actrice), À corps perdus [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Sabrina Sarabi
fiche film
]
de l’Allemande Sabrina Sarabi (Léopard de la meilleure interprétation féminine ​Cinéastes du présent) et Semret [+lire aussi :
bande-annonce
interview : Caterina Mona
fiche film
]
de la Suisse Caterina Mona (dévoilé sur la Piazza Grande).

Figurent également en vitrine Splendide Hôtel : un voyant en enfer [+lire aussi :
critique
fiche film
]
de l’Espagnol Pedro Aguilera (avec le Français Damien Bonnard dans le rôle principal), Mon vide et moi [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Adrián Silvestre
fiche film
]
de son compatriote Adrián Silvestre (découvert en compétition Big Screen à Rotterdam et prix spécial du jury à Malaga) et Nos peurs et nos espoirs [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
des Polonais Łukasz Ronduda et Łukasz Gutt (multiprimé au festival de Gdynia).

À signaler aussi La Sibylle (A Sibila) du Portugais Eduardo Brito, .Dog [+lire aussi :
critique
fiche film
]
de la Chypriote Yianna Americanou (prix de la meilleure coproduction aux Iris du cinéma grec), Vamos a la playa [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Bettina Blümner
fiche film
]
de l’Allemande Bettina Blümner et Ladybitch de sa compatriote Paula Knüpling et de l’Espagnole Marina Prados, Fishbone [+lire aussi :
interview : Dragomir Sholev
fiche film
]
du Bulgare Dragomir Sholev (distingué par les cinéastes et les critiques de son pays) et le documentaire Sundays de la Grecque Alethea Avramis.

Deux récompenses (dotées respectivement de 20 000 et 10 000 euros) seront décernées : les internautes pourront voter pour le Prix du Public européen et le Prix du Jury Jeune sera attribué par 15 Européens âgés de 18 à 25 ans (en partenariat avec Erasmus+). Un prix du Cinéphile européen (avec un Pass Interrail à la clé) ira aussi à deux des votants.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy