email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

BERLINALE 2004

Minghella ouvre le festival

par 

- Cérémonie de gala ce soir et projection de Retour à Cold Mountain interprété par Nicole Kidman, Renée Zellweger et Jude Law. Le directeur Dieter Kosslick promet une programmation composée de films centrés sur l'histoire et la réalité politique

Minghella ouvre le festival

Ouverture ce soir de la 54e édition du Festival international de Cinéma de Berlin avec la projection de Retour à Cold Mountain [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
d'Anthony Minghella. Présentée par Anke Engelke et par le directeur du festival Dieter Kosslick, la cérémonie d'ouverture sera pour la première fois retransmise en direct dans cinq salles de cinéma à Munich, Nuremberg, Cologne, Dettelbach et Hambourg. Les cinéphiles qui n'ont pas fait le déplacement berlinois pourront également assister dans quelques cinémas à la projection du film du réalisateur britannique interprété par Nicole Kidman, Renée Zellweger et Jude Law.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)
series serie

Cette année, la Berlinale proposera les nouveaux films de cinéastes renommés comme John Boorman, Ken Loach, Theo Angelopoulos, Eric Rohmer. S'il est difficile de dégager pour l'instant une tendance générale, le directeur Dieter a d'ores et déjà révélé que "de nombreux réalisateurs semblent s'attaquer de nouveau à des thèmes politiques à travers leurs films".

Voici la liste de tous les films en lice pour l'Ours d'Or

1. 20 : 30 : 40
(Sylvia Chang, TAIW/HK, 107 Min.)

2. 25 degrés en hiver
(Stéphane Vuillet, BEL/F/SP, 90 Min.)

3. Ae Fond Kiss
(Ken Loach, GB, 103 Min.)

4. Beautiful Country
(Hans Petter Moland, NO/US, 126 Min.)

5. Before Sunset (Richard Linklater, US, 80 Min.)

6. Confidences Trop Intimes
(Patrice Leconte, FR, 104 Min.)

7. Country of my Skull
(John Boorman,
UK, 100 Min.)

8. Die Nacht singt ihre Lieder (Nightsongs)
(Romuald Karmakar, DE, 95 Min.)

9. El Abrazo Partido
(Daniel Burman, AR, 100 Min.)

10. Feux Rouges
(Cédric Kahn, FR, 106 Min.)

11. Forbrydelser (In Your Hands)
(Annette K. Olesen, DK, 101 Min.)

12. Gegen die Wand
(Fatih Akin, DE/TR, 123 Min.)

13. La Vida Que Te Espera
(Manuel Gutiérrez Aragón, ES, 108 Min.)

14. Maria, llena de gracia
(Joshua Marston, US/KOL, 101 Min.)

15. Monster
(Patty Jenkins, USA, 110 Min.)

16. Om Jag Vänder Mig Om (Daybreak)
(Björn Runge, SW, 108 Min.)

17. Primo Amore
(Matteo Garrone, IT, 100 Min.)

18. Samaria
(Kim Ki-Duk, KOR, 95 min.)

19. Svedoci
(Vinko Brešan, KRO, 88 Min.)

20. The Final Cut
(Omar Naïm
USA, 105 Min.)

21. The Missing
(Ron Howard,
USA, 137 Min.)

22. Trilogia: To livadi pou dakrisi
(Theo Angelopoulos, GR/F, 180 Min.)

23. Triple Agent
(Eric Rohmer, F, 115 Min.)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

(Traduit de l'anglais)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy