email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

CANNES 2006 Sélection Officielle

11 Européens en compétition

par 

11 Européens en compétition

L’Espagne avec Pedro Almodovar, l’Italie avec Nanni Moretti et Paolo Sorrentino, le Royaume-Uni avec Ken Loach et Andrea Arnold, la Finlande avec Aki Kaurismaki, la Belgique avec Lucas Belvaux, le Portugal avec Pedro Costa et la France avec ses trois représentants (Nicole Garcia, Bruno Dumont et Xavier Giannoli) : la compétition officielle de la 59e édition du Festival de Cannes (du 17 au 28 mai) s’est dévoilée ce midi sous le signe de l’Europe. Thierry Frémeaux, le directeur artistique du festival, avait promis des surprises et elles sont au rendez-vous avec un mélange de valeurs confirmés des habitués de la Croisette et de figures de proue de la jeune génération (Sofia Coppola, Alejandro Gonzalez Inarritu, Guillermo del Toro...). Parmi les 19 films en course pour la Palme d’Or figurent trois productions américaines et un seul long métrage asiatique, l’Algérie faisant son retour sur la grande scène cannoise avec Indigènes [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Jean Bréhat
interview : Rachid Bouchareb
fiche film
]
de Rachid Bouchareb. A noter également la présence hors compétition du très attendu United 93 [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
de Paul Greengrass alors que le festival sera clôturé hors compétition par Transylvania [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Tony Gatlif.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)
series serie

Le programme officiel

En compétition
Pedro Almodovar - Volver (ES)
Nanni Moretti - Le Caïman (IT)
Paolo Sorrentino - L'amico di famiglia (IT)
Ken Loach - The Wind That Shakes the Barley (GB)
Nicole Garcia - Selon Charlie(FR)
Bruno Dumont – Flandres (FR)
Xavier Giannoli - Quand j'étais chanteur (FR)
Rachid Bouchareb - Indigènes (DZ)
Lucas Belvaux – La raison du plus faible (BE)
Sofia Coppola - Marie-Antoinette (US)
Alejandro Gonzalez Inarritu - Babel(MX)
Nuri Bilge Ceylan - Les Climats (TR)
Pedro Costa - Juventude em Marcha (PT)
Guillermo del Toro - Pan's Labyrinth (MX)
Aki Kaurismaki - Lights in the Dusk(FI)
Andrea Arnold - Red Road (GB)
Richard Kelly - Southland Tales (US)
Richard Linklater - Fast Food Nation (US)
Lou Ye - Summer Palace (CN)

Hors compétition

Ouverture: Ron Howard - The Da Vinci Code (US)
Clôture: Tony Gatlif - Transylvania (FR)

Projections Spéciales:
Brett Ratner - X-Men 3, l'affrontement final (US)
Tim Johnson, Karey Kirkpatrick - Over The Hedge (US)
Paul Greengrass - United 93 (GB)
Mimo Calopresti - Volevo solo vivere (IT)
Bill Couturié - Boffo! Les revers et réussites d'Hollywood (US)
Benoît Delépine - Avida (FR)
Davis Guggenheim - An inconvienient truth (US)
Adam Guzinski - Dziki jezdziec (PL)
Jean-Henri Meunier - Ici Najac, à vous la Terre (FR)
Philippe Parreno et Douglas Gordon - Zidane, un portrait du XXIe siècle (FR)
Sydney Pollack - Sketches of Frank Gehry (US)
Tahani Rached - El-banate dol (EG-CA)
Abderrahmane Sissako - Bamako (MR)

Projections de minuit
John Cameron Mitchell - Shortbus (US)
Johnnie To - Election 2 (HK) Su Chao-pin – Guisi (TW)

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy