email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PREMI Regno Unito

An Education guida gli inglesi alla conquista dei BAFTA

di 

An Education guida gli inglesi alla conquista dei BAFTA

Il britannico An Education di Lone Scherfig guida, insieme a Avatar di James Cameron e The Hurt Locker di Kathryn Bigelow, le nomination ai Premi Orange BAFTA Film 2010 con otto candidature.

An Education è in corsa con Fish Tank, In the Loop, Moon e Nowhere Boy anche per il Premio al Miglior Film Britannico.

La cerimonia di assegnazione si svolgerà domenica 21 febbraio alla Royal Opera House di Covent Garden, a Londra.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)
LIM Internal

Ecco i nominati:

MIGLIOR FILM
Avatar [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- James Cameron, Jon Landau
An Education [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Amanda Posey, Finola Dwyer
The Hurt Locker - Nominati da confermare
Precious - Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness, Gary Magness
Tra le nuvole - Ivan Reitman, Jason Reitman, Daniel Dubiecki

MIGLIOR FILM BRITANNICO
An Education [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Amanda Posey, Finola Dwyer, Lone Scherfig, Nick Hornby
Fish Tank [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Andrea Arnold
scheda film
]
- Kees Kasander, Nick Laws, Andrea Arnold
In the Loop [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Kevin Loader, Adam Tandy, Armando Iannucci, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Tony Roche
Moon [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Stuart Fenegan, Trudie Styler, Duncan Jones, Nathan Parker
Nowhere Boy [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Kevin Loader, Douglas Rae, Robert Bernstein, Sam Taylor-Wood, Matt Greenhalgh

MIGLIOR DEBUTTO DI UN REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE BRITANNICO
Lucy Bailey, Andrew Thompson, Elizabeth Morgan Hemlock, David Pearson (Registi, Produttori) – Mugabe and the White African [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Eran Creevy (Scrittore/Regista) – Shifty [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Stuart Hazeldine (Scrittore/Regista) – Exam
Duncan Jones (Regista) – Moon
Sam Taylor-Wood (Regista) – Nowhere Boy

REGISTA
James Cameron - Avatar
Neill Blomkamp - District 9
Lone Scherfig - An Education
Kathryn Bigelow - The Hurt Locker
Quentin Tarantino - Bastardi senza gloria [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

SCENEGGIATURA ORIGINALE
The Hangover - Jon Lucas, Scott Moore
The Hurt Locker - Mark Boal
Bastardi senza gloria - Quentin Tarantino
A Serious Man - Joel Coen, Ethan Coen
Up - Bob Peterson, Pete Docter

ADATTAMENTO
District 9 - Neill Blomkamp, Terri Tatchell
An Education - Nick Hornby
In the Loop - Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Precious - Geoffrey Fletcher
Tra le nuvole - Jason Reitman, Sheldon Turner

FILM NON IN LINGUA INGLESE
Gli abbracci spezzati [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Pedro Almodóvar
scheda film
]
- Agustín Almodóvar, Pedro Almodóvar
Coco Avant Chanel [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Carole Scotta, Caroline Benjo, Philippe Carcassonne, Anne Fontaine
Lasciami entrare [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: John Nordling
intervista: Tomas Alfredson
scheda film
]
- Carl Molinder, John Nordling, Tomas Alfredson
Un Prophéte [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Jacques Audiard
intervista: Jacques Audiard e Tahar Ra…
scheda film
]
- Pascale Caucheteux, Marco Chergui, Alix Raynaud, Jacques Audiard
Il nastro bianco [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Michael Haneke
scheda film
]
- Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Margaret Menegoz, Michael Haneke

FILM D’ANIMAZIONE
Coraline - Henry Selick
Fantastic Mr. Fox [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]
- Wes Anderson
Up - Pete Docter

ATTORE PROTAGONISTA
Jeff Bridges - Crazy Heart
George Clooney - Tra le nuvole
Colin Firth - A Single Man
Jeremy Renner - The Hurt Locker
Andy Serkis - Sex & Drugs & Rock & Roll [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

ATTRICE PROTAGONISTA
Carey Mulligan - An Education
Saoirse Ronan - Amabili resti
Gabourey Sidibe - Precious
Mery Streep - Julie & Julia
Audrey Tatou - Coco Avant Chanel

ATTORE NON PROTAGONISTA
Alec Baldwin - È complicato
Christian McKay - Me and Orson Welles [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Alfred Molina - An Education
Stanley Tucci - Amabili resti
Christoph Waltz - Bastardi senza gloria

ATTRICE NON PROTAGONISTA
Anne-Marie Duff - Nowhere Boy
Vera Farmiga - Tra le nuvole
Anna Kendrick - Tra le nuvole
Mo'Nique - Precious
Kristin Scott Thomas - Nowhere Boy

MUSICA
Avatar - James Horner
Crazy Heart - T-Bone Burnett, Stephen Bruton
Fantastic Mr Fox - Alexandre Desplat
Sex & Drugs & Rock & Roll - Chaz Jankel
Up - Michael Giacchino

FOTOGRAFIA
Avatar - Mauro Fiore
District 9 - Trent Opaloch
The Hurt Locker - Barry Ackroyd
Bastardi senza gloria - Robert Richardson
The Road - Javier Aguirresarobe

MONTAGGIO
Avatar - Stephen Rivkin, John Refoua, James Cameron
District 9 - Julian Clarke
The Hurt Locker - Bob Murawski, Chris Innis
Bastardi senza gloria - Sally Menke
Tra le nuvole - Dana E. Glauberman

PRODUCTION DESIGN
Avatar - Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair
District 9 - Philip Ivey, Guy Poltgieter
Harry Potter e il principe mezzosangue [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Stuart Craig, Stephenie McMillan
Parnassus, l'uomo che voleva ingannare il diavolo [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Nominati da confermare
Bastardi senza gloria - David Wasco, Sandy Reynolds Wasco

COSTUMI
Bright Star [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Janet Patterson
Coco Avant Chanel - Catherine Leterrier
An Education - Odile Dicks-Mireaux
A Single Man - Arianne Phillips
The Young Victoria [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Sandy Powell

SUONO
Avatar - Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson, Addison Teague
District 9 - Nominees TBC
The Hurt Locker - Ray Beckett, Paul N. J. Ottosson, Craig Stauffer
Star Trek - Peter J. Devlin, Andy Nelson, Anna Behlmer, Mark Stoeckinger, Ben Burtt
Up - Tom Myers, Michael Silvers, Michael Semanick

EFFETTI SPECIALI
Avatar - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones
District 9 - Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken
Harry Potter e il principe mezzosangue - John Richardson, Tim Burke, Tim Alexander, Nicolas Aithadi
The Hurt Locker - Richard Stutsman
Star Trek - Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton

TRUCCO E MESSA IN PIEGA
Coco Avant Chanel - Thi Thanh Tu Nguyen, Jane Milon
An Education - Lizzie Yianni Georgiou
Parnassus, l'uomo che voleva ingannare il diavolo - Sarah Monzani
Nine - Peter ‘Swords’ King
The Young Victoria - Jenny Shircore

CORTO D’ANIMAZIONE
The Gruffalo - Michael Rose, Martin Pope, Jakob Schuh, Max Lang
The Happy Duckling - Gili Dolev
Mother of Many - Sally Arthur, Emma Lazenby

CORTOMETRAGGIO
14 Asitha Ameresekere
I Do Air - James Bolton, Martina Amati
Jade - Samm Haillay, Daniel Elliott
Mixtape - Luti Fagbenle, Luke Snellin
Off Season - Jacob Jaffke, Jonathan van Tulleken

PREMIO THE ORANGE RISING STAR (votato dal pubblico)
Jesse Eisenberg
Nicholas Hoult
Carey Mulligan
Tahar Rahim
Kristen Stewart

(Tradotto dall'inglese)

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.