email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PREMI Germania

Three di Tom Tykwer grande favorito ai Lola

di 

Three di Tom Tykwer grande favorito ai Lola

I nominati nelle 16 categorie dei Lola - Premi del cinema tedesco, attribuiti dall'Accademia del cinema tedesco, sono stati annunciati venerdì alla presenza del ministro della Cultura Bernd Neumann, la presidente dell'Accademia, Iris Berben, e i suoi co-direttori, Christiane Paul e Burghart Klaußner.

Il grande favorito è l'ultimo film di Tom Tykwer, Three [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, dove una coppia di marito e moglie, affascinanti e disincantati, vede il suo equilibrio modificarsi con l'arrivo di un giovane amante. Questa produzione della società berlinese X Filme Creative Pool concorre in sei categorie, in particolare per i premi del miglior film e della miglior regia, che Tykwer si contenderà con Wim Wenders per il documentario Pina [+leggi anche:
trailer
intervista: Wim Wenders
scheda film
]
.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

A seguire, con cinque nomination ciascuna, l'affresco su due terroristi tedeschi presentato in concorso all'ultima Berlinale, If Not Us, Who [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Andres Veiel (leggi l'articolo), in lizza anch'esso per il Lola del miglior film, oltre ai premi del miglior attore (August Diehl) e della miglior attrice (Lena Lauzemis), e il film molto amato dal pubblico Vincent Wants to Sea di Ralf Huettner, nominato per i premi del miglior film e della miglior sceneggiatura, oltre che nelle tre categorie interpretative.

Il Lola più importante potrebbe anche andare a un'altra selezione berlinese, Almanya [+leggi anche:
trailer
intervista: Yasemin Samderely
scheda film
]
di Yasemin Samdereli (leggi l'articolo), mentre l'ultimo film di Chris Kraus, The Poll Diaries [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Chris Kraus
scheda film
]
, è candidato principalmente nelle categorie tecniche.

La cerimonia di consegna dei Lola si terrà l'8 aprile al Friedrichstadtpalast di Berlino.

Lista completa dei nominati:

Miglior film
Almanya di Yasemin Samdereli
Three di Tom Tykwer
Der ganz große Traum di Sebastian Grobler
Goethe! [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Philipp Stölzl
Vincent Wants to Sea di Ralf Huettner
If Not Us, Who di Andres Veiel

Miglior documentario
Kinshasa Symphony [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Claus Wischmann e Martin Baer
Pina di Wim Wenders

Miglior film per ragazzi
Chandani und ihr Elefant di Arne Birkenstock
Konferenz der Tiere di Holger Tappe e Reinhard Klooss

Miglior sceneggiatura
Miraz Bezar per Min Dit - Die Kinder von Diyarbakir
Florian David Fitz per Vincent Wants to Sea
Nesrim Samdereli e Yasemin Samdereli per Almanya

Miglior regia
Florian Cossen per The Day I Was Not Born [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Tom Tykwer per Three
Wim Wenders per Pina

Miglior attrice protagonista
Bernadette Heerwagen in Days to Come [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Lena Lauzemis in If Not Us, Who
Sophie Rois in Three

Miglior attore protagonista
August Diehl in If Not Us, Who
Alexander Fehling in Goethe!
Florian David Fitz in Vincent Wants to Sea

Miglior attrice non protagonista
Meret Becker in Boxhagener Platz [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Katharina Müller-Elmau in Vincent Wants to Sea
Beatriz Spelzini in The Day I Was Not Born

Miglior attore non protagonista
Vedat Erincin in Shahada
Heino Ferch in Vincent Wants to Sea
Richy Müller in The Poll Diaries

Miglior fotografia
Matthias Fleischer per The Day I Was Not Born
Daniela Knapp per The Poll Diaries
Martin Langer per Der ganz große Traum

Miglior montaggio
Mathilde Bonnefoy per Three
Ueli Christen per We are the Night [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Hansjörg Weißbrich per If Not Us, Who

Scenografie
Silke Buhr per The Poll Diaries
Christian M. Goldbeck per If Not Us, Who
Udo Kramer per Goethe!

Costumi
Monika Jacobs per Der ganz große Traum
Thomas Oláh per Jud Süß - Film ohne Gewissen
Gioia Raspé per The Poll Diaries

Trucco
Kitty Kratschke e Heike Merker per Goethe!
Björn Rehbein per Jud Süß - Film ohne Gewissen
Susana Sánchez per The Poll Diaries

Miglior musica
Matthias Klein per The Day I Was Not Born
Heiko Maile per We are the Night [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Tom Tykwer, Johnny Klimek, Reinhold Heil e Gabriel Isaac Mounsey per Three

Suono
Manfred Banach, Christian Conrad e Tschangis Chahrokh per Jerry Cotton [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Ansgar Frerich, Sabine Panossian e Niklas Kammertöns per Pianomania [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Frank Kruse, Matthias Lempert e Arno Wilms per Three

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

(Tradotto dal francese)

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.

Privacy Policy