email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

OSCAR 2012 Nomination

10 nomination per The Artist, in lizza anche Bullhead e In Darkness

10 nomination per The Artist, in lizza anche Bullhead e In Darkness

Sono state svelate oggi, con il rapido annuncio fatto in diretta dall'attrice americana Jennifer Lawrence, le nomination all'84ma cerimonia degli Oscar. Da notare che quest'anno è stato possibile assistere all'annuncio da tutto il mondo sul canale YouTube dell'Academy degli Oscar.

Com'è logico, sono due film che rendono omaggio al cinema ad essere i più rappresentati. Se Hugo Cabret di Martin Scorsese domina con 11 nomination, The Artist [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Michel Hazanavicius
scheda film
]
lo segue da vicino con 10 candidature, e in categorie tra le più importanti: Miglior Film, Attore protagonista, Attrice non protagonista, Regia, Sceneggiatura originale, Direzione artistica, Fotografia, Montaggio, Musica originale e Costumi. Il film di Michel Hazanavicius ha già vinto tre Golden Globes dieci giorni fa (leggi la news).

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Nella categoria Miglior film in lingua straniera, due europei hanno avuto accesso alla lista delle 5 nomination (leggi la news sulla shortlist). Sono il film belga Bullhead [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Bart Van Langendonck
intervista: Michaël R. Roskam
scheda film
]
di Michael Roskam, che prosegue la sua fortunata carriera (leggi la news), e In Darkness di Agnieszka Holland, che rappresenta la Polonia ma è coprodotto da Germania, Francia e Canada. Ricordiamo che la shortlist comprendeva 5 titoli europei e che i due finalisti del Vecchio continente si contenderanno l'Oscar con Footnote (Israele), Monsieur Lazhar (Canada) e Una separazione (Iran).

L'84ma cerimonia degli Oscar si terrà a Los Angeles il 26 febbraio 2012.


Lista completa dei nominati:

Miglior film
The Artist
Paradiso amaro
Molto forte, incredibilmente vicino
The Help
Hugo Cabret
Midnight in Paris [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

L'arte di vincere
The Tree of Life
War Horse

Miglior regia
Michel Hazanavicious - The Artist
Alexander Paybe - Paradiso amaro
Martin Scorsese - Hugo Cabret
Woody Allen - Midnight in Paris
Terrence Malick - The Tree of Life

Miglior attore protagonista
Demián Bichir - A Better Life
George Clooney - Paradiso amaro
Jean Dujardin - The Artist
Gary Oldman - La talpa
Brad Pitt - L'arte di vincere

Miglior attore non protagonista
Kenneth Branagh - My Week With Marilyn
Jonah Hill - L'arte di vincere
Nick Nolte - Warrior
Christopher Plummer - Beginners
Max von Sydow - Molto forte, incredibilmente vicino

Miglior attrice protagonista
Glenn Close - Albert Nobbs
Rooney Mara - Millennium - Uomini che odiano le donne
Viola Davis - The Help
Meryl Streep - The Iron Lady
Michelle Williams - My Week With Marilyn

Miglior attrice non protagonista
Bérénice Bejo - The Artist
Jessica Chastain - The Help
Melissa McCarthy - Le amiche della sposa
Janet McTeer - Albert Nobbs
Octavia Spencer - The Help

Miglior film d'animazione
Une vie de chat - Alain Gognol, Jean-Loup Felicioli
Chico & Rita - Fernando Trueba, Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2 - Jennifer Yuh Nelson
Puss in Boots - Chris Miller
Rango - Gore Verbinski

Miglior adattamento
Paradiso amaro - Alexander Payne e Nat Faxon & Jim Rash
Hugo Cabret - John Logan
Le idi di marzo - George Clooney & Grant Heslov e Beau Willimon
L'arte di vincere - Steven Zaillian e Aaron Sorkin. Storia di Stan Chervin
La talpa - Bridget O'Connor & Peter Straughan

Miglior sceneggiatura originale
The Artist - Michel Hazanavicius
Le amiche della sposa - Annie Mumolo e Kristen Wiig
Margin Call - J.C. Chandor
Midnight in Paris - Woody Allen
Una separazione - Asghar Farhadi

Direzione artistica
The Artist - Laurence Bennett; Decorazione set: Robert Gould
Harry Potter e i doni della morte - Parte 2 - Stuart Craig, Stephenie McMillan
Hugo Cabret - Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris - Anne Seibel, Hélène Dubreuil
War Horse - Rick Carter, Lee Sandales

Fotografia
The Artist - Guillaume Schiffman
Millennium - Uomini che odiano le donne - Jeff Cronenweth
Hugo Cabret - Robert Richardson
The Tree of Life - Emmanuel Lubezki
War Horse - Janusz Kaminski

Costumi
Anonymous - Lisy Christl
The Artist - Mark Bridges
Hugo Cabret - Sandy Powell
Jane Eyre - Michael O'Connor
W.E. - Arianne Phillips

Miglior lungometraggio documentario
Hell and Back Again - Danfung Dennis e Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front - Marshall Curry e Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory - Charles Ferguson e Audrey Marrs
Pina - Wim Wenders e Gian-Piero Ringel
Undefeated - TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas

Miglior cortometraggio documentario
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement - Robin Fryday e Gail Dolgin God Is the Bigger Elvis - Rebecca Cammisa e Julie Anderson Incident in New Baghdad - James Spione Saving Face - Daniel Junge e Sharmeen Obaid-Chinoy The Tsunami and the Cherry Blossom - Lucy Walker e Kira Carstensen

Montaggio
The Artist - Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius
Paradiso amaro - Kevin Tent
Millennium - Uomini che odiano le donne - Kirk Baxter and Angus Wall
Hugo Cabret - Thelma Schoonmaker
L'arte di vincere - Christopher Tellefsen

Miglior film in lingua straniera
Bullhead - Belgio
Footnote - Israele
In Darkness - Polonia
Monsieur Lazhar - Canada
Una separazione - Iran

Trucco
Albert Nobbs - Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle
Harry Potter e i doni della morte - Parte 2 - Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng
The Iron Lady - Mark Coulier e J. Roy Helland

Miglior musica originale
Le avventure di Tintin - John Williams
The Artist - Ludovic Bource
Hugo Cabret - Howard Shore
La talpa - Alberto Iglesias
War Horse John Williams

Miglior canzone originale
Man or Muppet - I Muppet - Bret McKenzie
Real in Rio - Rio - Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett

Miglior cortometraggio d'animazione
Dimanche/Sunday - Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore - William Joyce e Brandon Oldenburg
La Luna - Enrico Casarosa
A Morning Stroll - Grant Orchard e Sue Goffe
Wild Life - Amanda Forbis e Wendy Tilby

Miglior cortometraggio
Pentecost - Peter McDonald ed Eimear O'Kane
Raju - Max Zähle e Stefan Gieren
The Shore - Terry George e Oorlagh George
Time Freak - Andrew Bowler e Gigi Causey
Tuba Atlantic - Hallvar Witzø

Suono
Millennium - Uomini che odiano le donne - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson
Hugo Cabret - Tom Fleischman, John Midgley
L'arte di vincere - Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick
Transformers 3 - Il lato oscuro della luna - Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin
War Horse - Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson

Effetti speciali
Harry Potter e i doni della morte - Parte 2 - Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson
Hugo Cabret - Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning
Real Steel - Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor, Swen Gillberg
L'alba del pianeta delle scimmie - Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett
Transformers 3 - Il lato oscuro della luna - Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler, John Frazier

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.