Broken domina ai BIFA con nove nomination
- Sightseers e Berberian Sound Studio seguono con sette ciascuna
Le nomination per i 15^ British Independent Film Award (BIFA) sono state annunciate oggi: Broken [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film] (in foto) guida con nove candidature, fra le quali Miglior Film, Regista e Regista Esordiente (Rufus Norris), Miglior Attore (Tim Roth) e Miglior Attore non Protagonista (Cillian Murphy e Rory Kinnear). Sightseers e Berberian Sound Studio [+leggi anche:
trailer
scheda film] [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Ben Wheatley
scheda film] hanno ricevuto sette nomination ciascuno.
Delle cinque candidature al Miglior Film Indipendente Internazionale, quattro sono (co-) produzioni europee: Searching For Sugar Man di Malik Bendjelloul (Svezia/Regno Unito), Amour [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Michael Haneke
scheda film] di Michael Haneke (Austria/Francia/Germania), Un sapore di ruggine e ossa [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Jacques Audiard
intervista: Jacques Audiard
scheda film] di Jacques Audiard (Francia/Belgio) e The Hunt [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Thomas Vinterberg
intervista: Thomas Vinterberg
scheda film] di Thomas Vinterberg (Danimarca).
Amanda Nevill, DG del BFI, ha commentato: “A 15 anni, i BIFA sono ora pienamente affermati come data fondamentale nel calendario britannico e siamo felici di supportare i Premi quest’anno. I BIFA sono gli unici riconoscimenti inglesi dedicati al cinema indipendente nazionale, e sono davvero una grande risorsa per accendere un riflettore sull’ampia varietà e l’eccellenza del cinema indie inglese, aiutando a promuovere i film indipendenti al pubblico e dedicando uno spazio al meglio della produzione inglese subito prima dell’inizio della stagione dei premi internazionali”.
La giuria 2012 include: Presidente — Alison Owen (Produttore), Adrian Hodges (Scrittore), Christine Bottomley (Attrice), Danny Leigh (Critico), Iain Canning (Produttore), Jamie Thraves (Regista/Scrittore), Jina Jay (Direttore Casting), John Boyega (Attore), John Fletcher (Direttore Marketing a Paramount), Lesley Sharp (Attrice), Maria Djurkovic (Production Designer), Michelle Eastwood (Produttore), Nick Angel (Supervisore musicale), Paul Franklin (Supervisore SFX), Tom Hiddleston (Attore) e Tristan Goligher (Produttore).
I vincitori saranno annunciati nella cerimonia di assegnazione il 9 dicembre.
I nominati:
MIGLIOR FILM INDIPENDENTE BRITANNICO
Berberian Sound Studio
Broken
Sightseers
The Best Exotic Marigold Hotel [+leggi anche:
trailer
scheda film]
The Imposter [+leggi anche:
trailer
scheda film]
MIGLIOR REGISTA
Bart Layton – The Imposter
Ben Wheatley – Sightseers
John Madden – The Best Exotic Marigold Hotel
Peter Strickland – Berberian Sound Studio
Rufus Norris – Broken
PREMIO DOUGLAS HICKOX [MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE]
Bart Layton – The Imposter
Ben Drew – Ill Manors [+leggi anche:
trailer
scheda film]
Rowan Athale – Wasteland
Rufus Norris – Broken
Sally El Hosaini – My Brother the Devil [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film]
MIGLIOR SCENEGGIATURA
Abi Morgan – The Iron Lady [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film]
Alice Lowe, Steve Oram, Amy Jump – Sightseers
Mark O’Rowe – Broken
Paul Andrew Williams – Song for Marion
Peter Strickland – Berberian Sound Studio
MIGLIOR ATTRICE
Alice Lowe – Sightseers
Andrea Riseborough – Shadow Dancer [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film]
Elle Fanning – Ginger & Rosa [+leggi anche:
trailer
scheda film]
Judi Dench – The Best Exotic Marigold Hotel
Meryl Streep (Margaret Thatcher) – The Iron Lady
MIGLIOR ATTORE
Riz Ahmed – Ill Manors
Steve Oram – Sightseers
Terence Stamp – Song for Marion<br>
Tim Roth – Broken
Toby Jones – Berberian Sound Studio
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Alice Englert – Ginger & Rosa
Eileen Davies – Sightseers
Maggie Smith – The Best Exotic Marigold Hotel
Olivia Colman – Hyde Park on Hudson [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film]
Vanessa Redgrave – Song for Marion
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Billy Connolly – Quartet [+leggi anche:
trailer
scheda film]
Cillian Murphy – Broken
Domhnall Gleeson – Shadow Dancer
Rory Kinnear – Broken
Tom Wilkinson – The Best Exotic Marigold Hotel
ESORDIENTE PIÙ PROMETTENTE
Elliott Tittensor – Spike Island
Eloise Laurence – Broken
James Floyd – My Brother the Devil
Paul Brannigan – The Angels’ Share [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Ken Loach
scheda film]
Zawe Ashton – Dreams of a Life [+leggi anche:
trailer
scheda film]
MIGLIOR PRODUZIONE
Berberian Sound Studio
Ill Manors
Sightseers
The Imposter
The Sweeney [+leggi anche:
trailer
scheda film]
MIGLIOR RISULTATO TECNICO
Nic Knowland Bsc– Fotografia – Berberian Sound Studio
Joakim Sundström, Stevie Haywood AMPS IPS – Sound Design – Berberian Sound Studio
Electric Wave Bureau – Musica – Broken
Robbie Ryan – Fotografia – Ginger & Rosa
Andrew Hulme – Montaggio – The Imposter
MIGLIOR DOCUMENTARIO
Dreams of a Life
London: The Modern Babylon
Marley [+leggi anche:
trailer
scheda film]
Roman Polanski: A Film Memoir [+leggi anche:
trailer
scheda film]
The Imposter
MIGLIOR CORTO BRITANNICO
Friday
Junk
Skyborn
Swimmer
Volume
MIGLIOR FILM INDIPENDENTE INTERNAZIONALE
Amour
Beasts of the Southern Wild
Un sapore di ruggine e ossa
Searching For Sugar Man
The Hunt
PREMIO RAINDANCE
Frank
Strings [+leggi anche:
trailer
scheda film]
Love Tomorrow
City Slacker
Jason Becker: Not Dead Yet
(Tradotto dall'inglese)
Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.