email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

TOP 5

Top 5 dei cortometraggi europei 2013 di Cineuropa

di 

- Scopri quali sono i migliori cortometraggi europei del 2013 secondo alcuni giornalisti e partner di Cineuropa

Top 5 dei cortometraggi europei 2013 di Cineuropa

Dicembre è il mese delle classifiche e per molti siti d’informazione cinematografica è il momento di decretare quali sono stati i migliori film dell’anno. Cineuropa non si sottrae a questo difficile compito e da oltre una settimana ha pubblicato le Top 5 di tutti i giornalisti della redazione (vedi Top 5 dei film europei 2013 di Cineuropa).

Quest’anno abbiamo voluto fare di più, e abbiamo chiesto a giornalisti ed esperti nel settore provenienti da tutta Europa le loro Top 5 dei cortometraggi europei 2013.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

 

Questa iniziativa vuole rendere omaggio ad un formato, il corto, capace in pochi minuti di raccontare storie, inviare messaggi, rappresentare popoli, paesi, ideologie, e mostrare la varietà e la ricchezza della cinematografia europea.

Con l’obiettivo di dare maggiore attenzione al formato corto, Cineuropa sta lavorando ad un nuovo progetto, un nuovo sito che vi racconterà tutto ciò che succede nel mondo del cortometraggio europeo. La nuova piattaforma, sull’esempio del nostro sito principale www.cineuropa.org, proporrà articoli di critica, interviste, reportage dai festival, e cortometraggi in streaming.

Cineuropa Shorts sarà online tra poche settimane, stay tuned!

Scopri i film selezionati da alcuni giornalisti e partners di Cineuropa

Naman Ramachandran, Cineuropa, Regno Unito

Orbit Ever After, Jamie Magnus Stone, Regno Unito

Two Hearts, Darren Thornton, Irlanda

Back Of Beyond, Michael Lennox, Regno Unito

Morning, Cathy Brady, Irlande/ Regno Unito

The Waves (As Ondas), Miguel Fonseca, Portogallo

Vladan Petkovic, Cineuropa, Serbia

 

Exland, Mihai Grecu & Thibault Gleize, Francia

Pandas, Matúš Vizár, Repubblica Ceca/Repubblica Slovacca

Butter Lamp, Hu Wei, Cina/Francia

Misterio, Chema Garcia Ibarra, Spagna

The Supreme, Katarzyna Gondek, Polonia

Tom Van Avermaet, Filmmaker, Belgio

 

Butter Lamp, Hu Wei  Chine/Francia

The Mass Of Men, Gabriel Gauchet, Regno Unito

Oh Willy… Emma De Swaef & Marc James Roels, Belgio

Fist of Jesus, Adrián Cardona & David Muñoz, Spagna

Just Before Losing Everything (Avant que de tout perdre­), Xavier Legrand, Francia 

Massimiliano Nardulli, Brest European Short Film Festival, Italia

 

Stage Three (Stufe Drei), Nathan Nill, Germania

Blach Mulberry (Shavi Tuta), Gabriel Razmadze, Francia/Georgia

Whale Valley ( Hvalfjordur), Gudmund Arnar Gudmundsson, Islanda

Mystery, (Misterio), Chema García Ibarra, Spagna

Chamomile, (Chamomili), Neritan Zinxhiria, Grecia

John Canciani, Winterthur International Film Festival, Svizzera

After, Pauline Julier,  Svizzera
Butter Lamp, Hu Wei, Cina/Francia

Da Vinci, Yuri Ancarani, Italia
Hände zum Himmel, Ulrike Putzer & Matthias van Baaren, Austria

The Green Serpent, Of Vodka, Men and Distilled Dreams, Benny Jaberg, Svizzera

Molly Cowderoy, Manager of Short Film City, Regno Unito

Just Before Losing Everything (Avant que de tout perdre­), Xavier Legrand, Francia

Little Secret (Strach), Martin Krejci, Repubblica Ceca

Mother (Matka), Lukasz Ostalski, Polonia

Sea View, Jane Linfoot, Regno Unito

Mystery, (Misterio), Chema García Ibarra, Spagna

Marcin Luczaj, Zubroffka International Short Film Festival, Polonia

Stew & Punch, Simon Elliis, Regno Unito

Reckless, Bjorn Erik Pihlmann Sorensen, Norvegia

Pride, Pavel G Vesnakov, Bulgaria

Mother, Lukasz Ostalski,  Polonia

Wind, Robert Lobel, Germania

Laurence Boyce, Cineuropa / Sleepwalkers Student and Short Film Festival / Leeds Int'l Film Festival, Regno Unito/Estonia

Mystery  (Misterio), Chema García Ibarra, Spagna

The Mass of Men,  Gabriel Gauchet, Regno Unito

The Whistle, Grzegorz Zariczny, Polonia

Emergency Calls (Hätäkutsu), Hannes Vartiainen & Pekka Veikkolainen, Finlanda

Mai, Maria Reinup, Estonia

Alexei Dmitriev, Filmmaker / The Director's Lounge, Russia

Mystery  (Misterio), Chema García Ibarra, Spagna

Emergency Calls (Hätäkutsu), Hannes Vartiainen & Pekka Veikkolainen, Finlanda

Stew & Punch, Simon Elliis, Regno Unito

Dad’s Stick,  John Smith, Regno Unito

Money Back, Please, Even Hafnor, Norvegia

Kristen Ruber, Go Short – International Short Film Festival Nijmegen , Olanda

In The Air Is Christopher Grey,  Felix Massi,  Regno Unito

The Mass of Men, Gabriel Gauchet, Regno Unito

Dad’s Stick,  John Smith, Regno Unito

The Centrifuge Brain Project,  Till Nowak, Germania

A Simpler life, Gunhild Enger, Svezia

Philip Ilson, London Short Film Festival, Regno Unito

Lisa, Go Home! (Liza, Namo!), Oksana Buraja, Lituania / Estonie

Beat, Aneil Karia, Regno Unito

Animals I Killed Last Summer (Djur jag dödade förra sommaren) Gustav Danielsson,  Svezia

Sea View, Jane Linfoot, Regno Unito

5daimi, Marie Grahtø Sørensen, Danimarca

Attila Mocanu, DAAZO - World of Shorts, Ungheria

The Mass of Men,  Gabriel Gauchet, Regno Unito

Emergency Calls (Hätäkutsu), Hannes Vartiainen & Pekka Veikkolainen, Finlandia

Reckless, Bjorn Erik Pihlmann Sorensen, Norvegia

Arena, Martin Rath, Polonia

Pride, Pavel G. Vesnakov, Bulgaria

Elisa Cimino, Cineuropa, Italia

Lisa, Go Home! (Liza, Namo!), Oksana Buraja, Lituania / Estonia

Mother, Lukasz Ostalski,  Polonia

The Swimming Trunks (Le Maillot de bain), Mathilde Bayle, Francia

Oh Willy… Emma De Swaef & Marc James Roels, Belgio

Labyrintti (you Built Me a Labyrinth), Lauri-Matti Parppei, Finlandia

Anna Veilande Kustikova, 2Annas Film Festival, Lettonia

Mystery  (Misterio), Chema García Ibarra, Spagna

Plug & Play (Iespraud un spēlē), Michael Frei, animation, Svizzera 

The Mass of Men,  Gabriel Gauchet, Regno Unito

Oh Willy… Emma De Swaef & Marc James Roels, Belgio

The Maggot Feeder (Ussinuumaja / Tārpu barotājs), Priit Tender, Estonia

Laurent Crouzeix, Clermont-Ferrand Short Film Festival & Market, Francia

On This Island, Matthew Knott, Regno Unito

The Devil, Jean-Gabriel Périot, Francia

Skok, Kristina Grozeva & Peter Valchanov, Bulgaria

Father, Ivan Bogdanov & al, Croatia, Bulgaria, Germania

45 Degrees, Georgis Grigorakis, Grecia 

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.

Privacy Policy