email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

OSCAR 2014

Gravity e American Hustle - L’apparenza inganna fanno incetta di nomination

di 

- Alabama Monroe - Una storia d'amore, La grande bellezza e Il sospetto guidano il contingente europeo nella categoria Miglior Film Straniero

Gravity e American Hustle - L’apparenza inganna fanno incetta di nomination

Poche sorprese nelle nomination agli Oscar: Gravity [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]
American Hustle - L’apparenza inganna e 12 Anni Schiavo [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]
 conquistano il maggior numero di candidature. Come previsto, tre nominati su cinque nella categoria Miglior Film Straniero sono titoli europei, a chiusura di un 2013 importante per il continente (anche rappresentato agli altri categorie). La grande bellezza [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Paolo Sorrentino
scheda film
]
 di Paolo Sorrentino (Italia), Il sospetto [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Thomas Vinterberg
intervista: Thomas Vinterberg
scheda film
]
 di Thomas Vinterberg (Danimarca) e Alabama Monroe - Una storia d'amore [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Felix van Groeningen
intervista: Felix Van Groeningen
intervista: Felix Van Groeningen
scheda film
]
di Felix Van Groeningen (Belgio) sfidano The Missing Picture [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 di Rithy Panh (Cambogia) e Omar di Hany Abu-Assad (Palestina).

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Nomination per gli 86^ Academy Awards

Miglior Film
American Hustle - L’apparenza inganna - Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison e Jonathan Gordon, Produttori
Captain Phillips - Attacco in mare aperto - Scott Rudin, Dana Brunetti e Michael De Luca, Produttori
Dallas Buyers Club - Robbie Brenner e Rachel Winter, Produttori
Gravity - Alfonso Cuarón e David Heyman, Produttori
Her - Megan Ellison, Spike Jonze e Vincent Landay, Produttori
Nebraska - Albert Berger e Ron Yerxa, Produttori
Philomena [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Stephen Frears
scheda film
]
 - Gabrielle Tana, Steve Coogan and Tracey Seaward, Produttori
12 Anni Schiavo - Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen e Anthony Katagas, Produttori
The Wolf of Wall Street – Candidati da confermare

Miglior Regia
American Hustle - L’apparenza inganna - David O. Russell
Gravity - Alfonso Cuarón
Nebraska - Alexander Payne
12 Anni Schiavo - Steve McQueen
The Wolf of Wall Street - Martin Scorsese 

Miglior Attore
Christian Bale — American Hustle - L’apparenza inganna
Bruce Dern — Nebraska
Leonardo DiCaprio — The Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor — 12 Anni Schiavo
Matthew McConaughey — Dallas Buyers Club 

Miglior Attore Non Protagonista
Barkhad Abdi — Captain Phillips - Attacco in mare aperto
Bradley Cooper — American Hustle - L’apparenza inganna
Michael Fassbender — 12 Anni Schiavo
Jonah Hill — The Wolf of Wall Street
Jared Leto — Dallas Buyers Club 

Miglior Attrice
Amy Adams — American Hustle - L’apparenza inganna
Cate Blanchett — Blue Jasmine
Sandra Bullock — Gravity
Judi Dench — Philomena
Meryl Streep — I segreti di Osage County

Miglior Attrice Non Protagonista
Sally Hawkins — Blue Jasmine
Jennifer Lawrence — American Hustle - L’apparenza inganna
Lupita Nyong’O — 12 Anni Schiavo
Julia Roberts — I segreti di Osage County
June Squibb — Nebraska

Miglior Adattamento
Before Midnight – Scritto da Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
Captain Phillips - Attacco in mare aperto - Sceneggiatura di Billy Ray
Philomena - Sceneggiatura di Steve Coogan e Jeff Pope
12 Anni Schiavo - Sceneggiatura di John Ridley
The Wolf of Wall Street - Sceneggiatura di Terence Winter 

Sceneggiatura Originale
American Hustle - L’apparenza inganna - Scritto da Eric Warren Singer e David O. Russell
Blue Jasmine - Scritto da Woody Allen
Dallas Buyers Club - Scritto da Craig Borten e Melisa Wallack
Her - Scritto da Spike Jonze
Nebraska - Scritto da Bob Nelson

Miglior Film Straniero
Alabama Monroe - Una storia d'amore - Belgio
La grande bellezza - Italia
Il sospetto - Danimarca
The Missing Picture - Cambogia
Omar - Palestina

Miglior Film d’Animazione
I Croods - Chris Sanders, Kirk DeMicco e Kristine Belson
Cattivissimo Me 2 - Chris Renaud, Pierre Coffin e Chris Meledandri
Ernest & Celestine [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Benjamin Renner, Vincent P…
scheda film
]
 - Benjamin Renner e Didier Brunner
Frozen – Il regno di ghiaccio - Chris Buck, Jennifer Lee e Peter Del Vecho
The Wind Rises/ Kaze tachinu - Hayao Miyazaki e Toshio Suzuki 

Miglior Documentario
The Act of Killing [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen
Cutie and the Boxer - Zachary Heinzerling e Lydia Dean Pilcher
Dirty Wars - Richard Rowley e Jeremy Scahill
The Square - Jehane Noujaim e Karim Amer
20 Feet from Stardom – nominati da confermare 

Miglior Fotografia
The Grandmaster - Philippe Le Sourd
Gravity - Emmanuel Lubezki
A proposito di Davis - Bruno Delbonnel
Nebraska - Phedon Papamichael
Prisoners - Roger A. Deakins 

Migliori Costumi
American Hustle - L’apparenza inganna - Michael Wilkinson
The Grandmaster - William Chang Suk Ping
Il Grande Gatsby - Catherine Martin
The Invisible Woman - Michael O’Connor
12 Anni Schiavo - Patricia Norris 

Miglior Montaggio
American Hustle - L’apparenza inganna - Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten
Captain Phillips - Attacco in mare aperto - Christopher Rouse
Dallas Buyers Club - John Mac McMurphy e Martin Pensa
Gravity - Alfonso Cuarón e Mark Sanger
12 Anni Schiavo - Joe Walker 

Migliore Make-up e Acconciature
Dallas Buyers Club - Adruitha Lee e Robin Mathews
Jackass Presents: Bad Grandpa - Stephen Prouty
The Lone Ranger - Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny 

Miglior Musica (Colonna Sonora Originale)
Storia di una ladra di libri - John Williams
Gravity - Steven Price
Her - William Butler e Owen Pallett
Philomena - Alexandre Desplat
Saving Mr. Banks - Thomas Newman 

Miglior Musica (Canzone Originale)
Alone Yet Not Alone da Alone Yet Not Alone — Musica di Bruce Broughton, Testi di Dennis Spiegel
Happy da Cattivissimo Me 2 — Musica e Testi di Pharrell Williams
Let It Go da Frozen — Musica e Testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
The Moon Song da Her — Musica di Karen O, Testi di Karen O e Spike Jonze
Ordinary Love da Mandela: A Long Walk To Freedom [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
— Musica di Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton e Larry Mullen, Testi di Paul Hewson 

Miglior Production Design
American Hustle - L’apparenza inganna - Production Design: Judy Becker; Scenografie: Heather Loeffler
Gravity - Production Design: Andy Nicholson; Scenografie: Rosie Goodwin e Joanne Woollard
Il Grande Gatsby - Production Design: Catherine Martin; Scenografie: Beverley Dunn
Her - Production Design: K.K. Barrett; Scenografie: Gene Serdena
12 Anni Schiavo - Production Design: Adam Stockhausen; Scenografie: Alice Baker 

Miglior Sound Editing
All Is Lost – Tutto è perduto – Steve Boeddeker e Richard Hymns
Captain Phillips - Attacco in mare aperto - Oliver Tarney
Gravity - Glenn Freemantle
Lo Hobbit: La desolazione di Smaug - Brent Burge
Lone Survivor - Wylie Stateman 

Miglior Sound Mixing
Captain Phillips - Attacco in mare aperto - Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro
Gravity - Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro
Lo Hobbit: La desolazione di Smaug - Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson
A proposito di Davis - Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland
Lone Survivor - Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow 

Migliori Effetti Visivi
Gravity - Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould
Lo Hobbit: La desolazione di Smaug - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds
Iron Man 3 - Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick
The Lone Ranger - Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier
Into Darkness - Star Trek - Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton 

Miglior Corto di Live Action
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me) - Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything) - Xavier Legrand e Alexandre Gavras
Helium - Anders Walter e Kim Magnusson
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) - Selma Vilhunen e Kirsikka Saari
The Voorman Problem - Mark Gill e Baldwin Li 

Miglior Corto d’Animazione
Feral - Daniel Sousa e Dan Golden
Get a Horse! - Lauren MacMullan e Dorothy McKim
Mr. Hublot - Laurent Witz e Alexandre Espigares
Possessions - Shuhei Morita
Room on the Broom - Max Lang e Jan Lachauer 

Miglior Cortometraggio Documentario
CaveDigger - Jeffrey Karoff
Facing Fear - Jason Cohen
Karama Has No Walls - Sara Ishaq
The Lady in Number 6: Music Saved My Life - Malcolm Clarke e Nicholas Reed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall - Edgar Barens 

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

(Tradotto dall'inglese)

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.

Privacy Policy