Sette prime mondiali nella line-up di Sarajevo
- Il 20° Sarajevo Film Festival ha annunciato il programma ufficiale, con tre prime mondiali nella sezione lungometraggi, due nella sezione cortometraggi, e due tra i film fuori concorso
Tra i nove film nella sezione lungometraggi del 20° Sarajevo Film Festival (SFF, 15-23 agosto), tre sono anteprime e cinque sono opere di registi esordienti.
Due delle anteprime sono lungometraggi di debutto: I Am Beso di Lasha Tskvitinidze dalla Georgia e Song of My Mother di Erol Mintas dallaTurchia.
La terza prima mondiale è riservata al regista del Kosovo Isa Qosja, che torna a Sarajevo con Three Windows and a Hanging, nove anni dopo aver vinto il Premio Speciale della Giuria con Kukumi nel 2005.
Torna anche un altro vincitore di Sarajevo: la prima internazionale Cure - The Life of Another, co-produzione tra Svizzera, Croazia e Bosnia di Andrea Staka, che con Fräulein [+leggi anche:
trailer
scheda film] aveva conquistato il Premio Heart of Sarajevo per il Miglior Film nel 2006.
Tre lungometraggi di debutto saranno presentati per la prima regionale al concorso: Brides [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Tinatin Kajrishvili
scheda film] di Tinatin Kajrishvili, Land of Storms [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Adam Csaszi
scheda film] di Ádám Császi e Macondo [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Sudabeh Mortezai
scheda film] di Sudabeh Mortezai.
Anche A Blast del regista greco Syllas Tzoumerkas e The Lamb [+leggi anche:
trailer
scheda film] del turco Kutluğ Ataman saranno proiettati in prima visione regionale nella selezione principale.
Due film collettivi saranno presentate in prima mondiale fuori concorso: Equals dei serbi Milos Petričić, Mladen Đorđević, Dejan Karaklajić, Ivica Vidanović, Igor Stoimenov e Darko Lungulov e A Quintet, co-prodotto da Germania, Stati Uniti e Bosnia, composto da un gruppo di registi che si sono incontrati per la prima volta al Berlinale Talent Campus: Sanela Salketić, Ariel Shaban, Roberto Cuzzillo, Elie Lamah e Mauro Mueller.
I titoli di Cannes Bridges of Sarajevo [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film] e White God [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Kornél Mundruczó
scheda film] avranno una proiezione di gala al SFF, e la sezione non competitiva Focus presenterà film locali di rilievo come Amour Fou [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film], Winter Sleep [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Nuri Bilge Ceylan
scheda film], The Disobedient [+leggi anche:
trailer
scheda film], Blind Dates [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Levan Koguashvili
scheda film], Alienation [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Milko Lazarov
scheda film], Miss Violence [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Alexandros Avranas
scheda film] e I Am Not Him [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film].
Nella sezione cortometraggi ci sono dieci film, tra i quali Lullaby of a Butterfly di Tonia Mishiali da Cipro e Shelters di Ivan Salatic dal Montenegro, in prima mondiale a Sarajevo.
LISTA COMPLETE DEI FILM IN CONCORSO:
CONCORSO – LUNGOMETRAGGI
I Am Beso, Lasha Tskvitinidze (Georgia) – Prima mondiale
Song of My Mother, Erol Mintas (Turchia) – Prima mondiale
Three Windows and a Hanging, Isa Qosja (Kossovo) – Prima mondiale
Cure - The Life of Another, Andrea Štaka (Svizzera, Croazia, Bosnia ed Erzegovina) – Prima internazionale
A Blast, Syllas Tzoumerkas (Grecia) – Prima regionale
Brides, Tinatin Kajrishvili (Georgia-Francia) – Prima regionale
The Lamb, Kutluğ Ataman (Turchia) – Prima regionale
Land of Storms, Ádám Császi (Ungheria) – Prima regionale
Macondo, Sudabeh Mortezai (Austria) – Prima regionale
CONCORSO – CORTOMETRAGGI
Lullaby of a Butterfly, Tonia Mishiali (Cipro) – Prima mondiale
Shelters, Ivan Salatić (Montenegro) – Prima mondiale
Heart of Lead, Slava Doytcheva (Bulgaria-Regno Unito) – Prima internazionale
Manjača, Tin Žanić (Croazia) – Prima internazionale
The Chicken, Una Gunjak (Germania-Croazia) – Prima regionale
The Execution, Petra Szőcs (Ungheria-Romania) – Prima regionale
Invisible Spaces, Dea Kulumbegashvili (Georgia) – Prima regionale
The Last One, Sergey Pikalov (Azerbaijan)
Provincia, Gyorgy Mor Karpati (Ungheria)
A Surplus of Wind, Dane Komljen (Francia-Bosnia ed Erzegovina-Serbia) – Prima regionale
(Tradotto dall'inglese)
Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.