email print share on facebook share on twitter share on google+

BERLINO 2018 Forum

Annunciata la selezione del Forum della Berlinale

di 

- I nuovi titoli di Sergei Loznitsa, Corneliu Porumboiu e Claire Simon guidano la lista di film della sezione più sperimentale del festival

Annunciata la selezione del Forum della Berlinale
Premières solitudes di Claire Simon

44 film, 35 dei quali in prima mondiale, sono stati selezionati per la 48a edizione della sezione più sperimentale e innovativa del Festival internazionale del cinema di Berlino, Forum. La sezione, curata da Arsenal - Institute for Film and Video Art, riunisce alcuni dei filmmaker più interessanti di oggi e i nuovi talenti più promettenti del cinema d’autore. 

Tra questi figurano affermati filmmaker come l’ucraino Sergei Loznitsa, il rumeno Corneliu Porumboiu e la francese Claire Simon, che attireranno l’attenzione dei festivalieri con i loro ultimi documentari: rispettivamente, Victory Day [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
(rievocazione del 9 maggio 1945, la vittoria dell’Unione Sovietica sulla Germania nazista nella Grande guerra patriottica), Infinite Football [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
(uno sguardo alla provincia rumena attraverso il mondo dello sport) e Premières solitudes [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Claire Simon
scheda film
]
(una discussione aperta con gli studenti di una scuola nella periferia di Parigi).

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Da fuori l’Europa, Forum accoglierà i nuovi lavori dell’amato regista coreano Hong Sangsoo (Grass), di Midi Z (14 Apples), Guy Maddin (The Green Fog) e altri.

Oltre a questi titoli, la sezione è, come sempre, piena di nuovi talenti europei pronti per essere scoperti. Le proiezioni speciali di quest'anno saranno annunciate più tardi.

La lista dei film selezionati per la sezione Forum:

14 Apples - Midi Z (Taiwan/Myanmar)
Afrique, la pensée en mouvement Part I - Jean-Pierre Bekolo (Senegal)
Aggregate [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Marie Wilke (Germania)
Amiko - Yoko Yamanaka (Giappone)
Stateless - Narjiss Nejjar (Marocco)
Departure [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Ludwig Wüst (Austria)
La cama [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Mónica Lairana (Argentina/Germania/Paesi Bassi/Brasile)
The Wolf House - Joaquín Cociña, Cristóbal León (Cile)
Casanova Gene [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Luise Donschen (Germania)
Classical Period - Ted Fendt (Stati Uniti)
Con el viento [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Meritxell Colell Aparicio (Spagna/Francia/Argentina)
The Weak Ones - Raúl Rico, Eduardo Giralt Brun (Messico)
Victory Day [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Sergei Loznitsa (Germania)
Die Tomorrow - Nawapol Thamrongrattanarit (Thailandia)
Djamilia [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Aminatou Echard (Francia)
The Tree [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- André Gil Mata (Portogallo/Bosnia-Erzegovina)
L'empire de la perfection [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Julien Faraut (Francia)
An Elephant Sitting Still - Hu Bo (Cina)
Infinite Football [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Corneliu Porumboiu (Romania)
Grass - Hong Sangsoo (Corea del Sud)
The Green Fog - Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson (Stati Uniti/Canada)
Accidence - Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson (Canada)
Interchange - Brian M. Cassidy, Melanie Shatzky (Canada)
Jahilya - Hicham Lasri (Marocco)
The Chaotic Life of Nada Kadić [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Marta Hernaiz (Messico/Bosnia-Erzegovina)
Last Child - Shin Dong-seok (Corea del Sud)
Madeline's Madeline - Josephine Decker (Stati Uniti)
Maki'la [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Machérie Ekwa Bahango (Repubblica Democratica del Congo/Francia)
Mariphasa [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Sandro Aguilar (Portogallo)
Inland Sea - Kazuhiro Soda (Giappone/Stati Uniti)
Notes On an Appearance - Ricky D'Ambrose (Stati Uniti)
Old Love - Park Kiyong (Corea del Sud)
Our House - Yui Kiyohara (Giappone)
Our Madness [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- João Viana (Mozambico/Guinea-Bissau/Qatar/Portogallo/Francia)
First Stripes - Jean-François Caissy (Canada)
Premières solitudes [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Claire Simon
scheda film
]
- Claire Simon (Francia)
SPK Complex - Gerd Kroske (Germania)
The Son [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Alexander Abaturov (Francia/Russia)
Teatro de guerra [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Lola Arias (Argentina/Spagna)
The Pillar of Salt [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Burak Çevik (Turchia)
Unas preguntas [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
 - Kristina Konrad (Germania/Uruguay)
The Waldheim Waltz [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Ruth Beckermann
scheda film
]
- Ruth Beckermann (Austria)
Tower. A Bright Day. [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Jagoda Szelc
scheda film
]
- Jagoda Szelc (Polonia)
Wild Relatives [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Jumana Manna (Germania/Libano/Norvegia)
Yours in Sisterhood - Irene Lusztig (Stati Uniti)

(Tradotto dall'inglese)

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.