email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

PREMI Germania

LOLA, tutti i nominati

di 

LOLA, tutti i nominati

La German Film Academy ha annunciato le nomination per le 15 categorie dei German Films Award 2008, i LOLA. La cerimonia di premiazione si terrà il 25 aprile a Berlino.

I nominati sono:

Miglior Lungometraggio
And Along Came Tourists [+leggi anche:
trailer
intervista: Alexander Fehling
scheda film
]
— produzione: 23/5 Filmproduktion
Ai confini del paradiso [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Fatih Akin
intervista: Klaus Maeck
scheda film
]
— produzione: Crazón international
Cherry Blossoms-Hanami [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
— produzione: Olga Film
Shoppen [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
— produzione: Rlf Westhoff filmproduktion, DRIFE Deyle e Richter Filmproduktion
The Wave [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
— produzione: Rat Pack Filmproduktion
Yella [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
— produzione: Schramm Film Koerner & Weber

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Miglior Regia
Fatih Akin (Ai confini del paradiso)
Doris Dörrie (Cherry Blossoms - Hanami)
Christian Petzold Yella

Miglior Attrice
Nina Hoss (Yella [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
)
Carice van Houten (Black Book [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
)
Valerie Koch (The Calling Game)
Victoria Trauttmannsdorff (Counterparts [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
)

Miglior Attore
Matthias Brandt (Counterparts)
Ulrich Noethen (Runaway Horse)
Elmar Wepper (Cherry Blossoms - Hanami)

Miglior Documentario
To the Limit [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
— produzione: Hager Moss Film, Lotus Film e Quinte Film, regia: Pepe Danquart
Pool of Princesses — produzione: Reverse Angle Factory, regia: Bettina Blümner

Miglior Film per Ragazzi
Leroy — produzione: Dreamer Joint Venture Filmproduktion, regia: Armin Völckers
Max Minsky and Me — produzione: X Filme Creative Pool, regia: Anna Justice

Miglior Sceneggiatura
Fatih Akin (Ai confini del paradiso)
Doris Dörrie (Cherry Blossoms - Hanami)
Ralf Westhoff (Shoppen)

Miglior Attrice non protagonista
Hannelore Elsner (Cherry Blossoms - Hanami)
Christine Schorn (According to the Plan)
Hanna Schygulla (Ai confini del paradiso)

Miglior Attore non protagonista
Justus von Dohnányi (Bis zum Ellenbogen)
Herbert Knaup (You Are Not Alone)
Frederick Lau (The Wave)

Miglior Fotografia
Hans Fromm (Yella)
Daniel Gottschalk (Trade)
Benedict Neuenfels (Love Life [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
)

Miglior Montaggio
Andrew Bird (Ai confini del paradiso)
Ueli Christen (The Wave)
Hansjörg Weißbrich (Trade)

Miglior Scenografia
Christian M. Goldbeck (Love Live)
Eduard Krajewski (Eight Miles High)
Erwin Prib (Absurdistan [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
)

Migliori Costumi
Sabine Greuning (Cherry Blossoms - Hanami)
Petra Kray (Eight Miles High)
Yan Tax (Black Book)

Miglior Colonna Sonora
Ali N. Askin (Leroy)
Annette Focks (Runaway Horse)
Ralf Wengenmayr (Lissi and the Wild Emperor)

Miglior Sound Design
Dirk W. Jacob, Martin Steyer, Pawel Wldowczak (Trade)
Joe Knauer, Max Rammler, Erik Mischijew, Matz Müller (To the Limit)
Frank Kruse, Matthias Lempert, Fabian Schmidt, Carsten Richter, Hans Warns (The Three Robbers)

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

(Tradotto dall'inglese)

Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.

Privacy Policy