email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

Premi

Steppe di Ali Özel vince il 56° Antalya Golden Orange Film Festival

Steppe di Ali Özel vince il 56° Antalya Golden Orange Film Festival

They Say Nothing Stays the Same di Joe Odagiri ha vinto il premio per il miglior film nel Concorso internazionale di lungometraggi del festival turco  

04/11 | Antalya 2019 | Premi

Exemplary Behaviour trionfa a DOK Leipzig

Exemplary Behaviour trionfa a DOK Leipzig

Il titolo lituano ha vinto la Competizione internazionale, Safety123 si è aggiudicato il premio Next Masters, mentre Status and Terrain ha dominato la Competizione tedesca  

04/11 | DOK Leipzig 2019 | Premi

Fonja, un film di giovani in un centro di detenzione, vince a Ji.hlava

Fonja, un film di giovani in un centro di detenzione, vince a Ji.hlava

Tra i nove film proiettati in Opus Bonum, il vincitore è un film realizzato da giovani criminali in Madagascar sotto la direzione della regista tedesca Lina Zacher  

29/10 | Jihlava 2019 | Premi

La Spiga d'Oro della Seminci vola in Mongolia

La Spiga d'Oro della Seminci vola in Mongolia

Öndög, film diretto dal cinese Wang Quan'an, ha vinto il premio per il miglior film della 64ma Semana Internacional de Cine di Valladolid  

29/10 | Seminci 2019 | Premi

Doclisboa svela i vincitori e i nuovi direttori del festival

Doclisboa svela i vincitori e i nuovi direttori del festival

Il titolo thailandese-tedesco Santikhiri Sonata ha vinto nella competizione internazionale, mentre Breeding Ground di Pedro Felipe Marques ha trionfato nella sezione portoghese  

28/10 | Doclisboa 2019 | Premi

Cinekid assegna i suoi Leoni

Cinekid assegna i suoi Leoni

Binti di Frederike Migom si aggiudica il Leone Cinekid al miglior film per bambini  

28/10 | Cinekid 2019 | Premi

Il Bosphorus Film Lab annuncia i suoi vincitori

Il Bosphorus Film Lab annuncia i suoi vincitori

Due progetti in sviluppo e due film in post-produzione si sono spartiti i premi assegnati nella sezione industry del 7° Bosphorus Film Festival  

28/10 | Bosforo 2019 | Bosphorus Film Lab/Premi

Belonging e Homeward trionfano al 7° Bosphorus Film Festival

Belonging e Homeward trionfano al 7° Bosphorus Film Festival

Il film d'esordio di Lendita Zeqiraj Aga's House ha anche ottenuto alcuni importanti riconoscimenti nella sezione internazionale  

28/10 | Bosforo 2019 | Premi

Sole e Stitches premiati a Montpellier

Sole e Stitches premiati a Montpellier

I film dell'italiano Carlo Sironi e del serbo Miroslav Terzic si aggiudicano ex-aequo l'Antigone d'Oro. Menzione speciale per Madre e premio del pubblico per Deux  

28/10 | Cinemed 2019 | Premi

Santa subito di Alessandro Piva vince il Premio del pubblico alla 14ma Festa di Roma

Santa subito di Alessandro Piva vince il Premio del pubblico alla 14ma Festa di Roma

Miglior film della sezione Alice nella Città è Les Éblouis, miglior regia a Lorenzo Mattotti per La famosa invasione degli orsi in Sicilia. Premiato anche Cleo  

28/10 | Roma 2019 | Premi