email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

Premi


1937 articoli disponibili in totale a partire dal 10/06/2002. Ultimo articolo pubblicato il 11/12/2019.

Love in the Time of Riot vince agli Arras Days

Love in the Time of Riot vince agli Arras Days

Il progetto del georgiano Uta Beria si aggiudica la Borsa principale di aiuto allo sviluppo del Festival di Arras. Premiato anche Triumph  

18/11 | Arras 2019 | Arras Days/Premi

The Father trionfa ad Arras

The Father trionfa ad Arras

Kristina Grozeva e Petar Valchanov si aggiudicano l'Atlas d'oro. Atlas d'argento per Marko Skop con Let There Be Light e premio del pubblico per Dafne di Federico Bondi  

18/11 | Arras 2019 | Premi

Ivana the Terrible trionfa allo Zagreb Film Festival

Ivana the Terrible trionfa allo Zagreb Film Festival

La docu-fiction semi-autobiografica di Ivana Mladenović premiata a Zagabria, insieme a Babyteeth, Jojo Rabbit e The Diary of Diana B  

18/11 | Zagabria 2019 | Premi

Il peruviano Song Without a Name vince il primo premio allo Stockholm Film Festival 2019

Il peruviano Song Without a Name vince il primo premio allo Stockholm Film Festival 2019

La visione penetrante di Melina León e del suo DoP ha impressionato la giuria, che ha ricompensato anche gli attori Nina Hoss e Bartosz Bielenia alla cerimonia di premiazione di venerdì sera  

18/11 | Stoccolma 2019 | Premi

Martin Eden trionfa al Festival di Siviglia

Martin Eden trionfa al Festival di Siviglia

Il grande film di Pietro Marcello spicca nella Sezione ufficiale, in cui emerge anche l'affascinante Technoboss, mentre Abou Leila e Zumiriki dominano nelle rispettive sezioni  

16/11 | Siviglia 2019 | Premi

Il forum Coproduzioni Europee di Siviglia premia Carlo D'Ursi e Marina Seresesky

Il forum Coproduzioni Europee di Siviglia premia Carlo D'Ursi e Marina Seresesky

La prima edizione dell'evento professionale spicca tra le attività industry del 16° Festival del cinema europeo di Siviglia  

14/11 | Siviglia 2019 | Siviglia Industria/Premi

La 25esima edizione del GIFF si conclude col botto

La 25esima edizione del GIFF si conclude col botto

Il tagliente Beanpole del prodigio del cinema russo Kantemir Balagov riceve il prestigioso Reflet d’Or per il miglior lungometraggio al Geneva International Film Festival  

13/11 | Ginevra 2019 | Premi

Cottbus premia Sister

Cottbus premia Sister

Il film di Svetla Tsotsorkova ha dominato la competizione, seguito da By a Sharp Knife e Full Moon, mentre The Sun Above Me Never Sets ha avuto il favore del pubblico  

12/11 | Cottbus 2019 | Premi

L'Agora di Salonicco annuncia i suoi vincitori

L'Agora di Salonicco annuncia i suoi vincitori

Nadine Salib e Matteo Tortone vincono con i loro nuovi progetti i premi principali di Crossroads e Works in Progress, rispettivamente  

11/11 | Salonicco 2019 | Agora/Premi

Fire Will Come vince il Golden Alexander di Salonicco

Fire Will Come vince il Golden Alexander di Salonicco

Il potente dramma di Óliver Laxe ha conquistato la selezione, mentre Maya Da-Rin e Melina León hanno vinto gli altri premi principali al 60° Thessaloniki International Film Festival  

11/11 | Salonicco 2019 | Premi