email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

Premi


1936 articoli disponibili in totale a partire dal 10/06/2002. Ultimo articolo pubblicato il 02/12/2019.

Record di pubblico per lo Zurich Film Festival

Record di pubblico per lo Zurich Film Festival

Lo statunitense Sound of Metal, e gli europei Collective e System Crasher dominano il palmarès del festival svizzero  

07/10 | Zurigo 2019 | Premi

Il film brasiliano Pacificado conquista la Concha de Oro a San Sebastián

Il film brasiliano Pacificado conquista la Concha de Oro a San Sebastián

La sorpresa del palmarés si aggiudica tre premi; brillano anche Proxima, La trinchera infinita e le attrici Greta Fernández e Nina Hoss  

28/09 | San Sebastián 2019 | Premi

Progetti da Messico, Kosovo, Nicaragua, Argentina e Brasile premiati a San Sebastián

Progetti da Messico, Kosovo, Nicaragua, Argentina e Brasile premiati a San Sebastián

Sin señas particulares e Andromeda Galaxy hanno trionfato in Films in Progress e Glocal in Progress, e La hija de todas las rabias e Almamula al Forum di coproduzione Europa-America Latina  

26/09 | San Sebastián 2019 | San Sebastián Industry/Premi

Blood and Copper di Zhandos Smakov vince il premio Made in Almaty

Blood and Copper di Zhandos Smakov vince il premio Made in Almaty

La sezione industry del secondo Almaty Film Festival ha eletto il vincitore della sua competizione di script al termine di un ricco programma di una settimana  

24/09 | Almaty 2019 | Business Forum/Premi

Mr. Jones conquista il Golden Lions al Polish Film Festival di Gdynia

Mr. Jones conquista il Golden Lions al Polish Film Festival di Gdynia

Icarus. The Legend of Mietek Kosz si è aggiudicato il Silver Lions e Corpus Christi i premi per il miglior regista e la miglior sceneggiatura  

23/09 | Gdynia 2019 | Premi

Let There Be Light vince il secondo Almaty Film Festival

Let There Be Light vince il secondo Almaty Film Festival

Il Grand Prix del nuovo evento kazako è andato al dramma di Marko Škop, mentre Maryam Touzani ha ricevuto il premio del miglior regista per Adam  

23/09 | Almaty 2019 | Premi

La piattaforma industry Alternative Wave di Batumi annuncia i suoi vincitori

La piattaforma industry Alternative Wave di Batumi annuncia i suoi vincitori

Premiati i progetti Rust-orange Sky di Shalva Shengeli, You Look Like Your Father di Levan Lomjaria e The Burden di Ana Iosava  

23/09 | Batumi 2019 | Alternative Wave/Premi

Let There Be Light vince a Batumi

Let There Be Light vince a Batumi

Tra gli altri vincitori figurano A Tale of Three Sisters, End of Season, Shooting the Mafia, Lovemobil, Forman vs. Forman e Castle of Dreams di Reza Mirkarimi  

23/09 | Batumi 2019 | Premi

Martin Eden vince il Toronto Platform Prize 2019

Martin Eden vince il Toronto Platform Prize 2019

Il film di Pietro Marcello è stato premiato da una giuria composta da Athina Rachel Tsangari, Carlo Chatrian e Jessica Kiang; altri riconoscimenti sono andati a Proxima e How to Build a Girl  

16/09 | Toronto 2019 | Premi

How To Save a Dead Friend vince il Baltic Sea Docs Award

How To Save a Dead Friend vince il Baltic Sea Docs Award

La 23ma edizione del Baltic Sea Docs si è concluso con la vittoria del progetto di Marusya Syroechkovskaya  

11/09 | Baltic Sea Docs 2019 | Premi