email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

Premi


1937 articoli disponibili in totale a partire dal 10/06/2002. Ultimo articolo pubblicato il 11/12/2019.

And Then We Danced vince la 10ma edizione dell'Odesa International Film Festival

And Then We Danced vince la 10ma edizione dell'Odesa International Film Festival

Il Grand Prix è condiviso con Homeward, mentre My Thoughts Are Silent e My Father Is My Mother's Brother hanno trionfato nella competizione nazionale  

23/07 | Odessa 2019 | Premi

Nunca subí el Provincia e La Mer du milieu trionfano al FIDMarseille

Nunca subí el Provincia e La Mer du milieu trionfano al FIDMarseille

Il cileno Ignacio Agüero trionfa nella competizione internazionale, Jean-Marc Chapoulie domina la competizione francese. Premiata anche la tedesca Ute Adamczewski  

16/07 | FIDMarseille 2019 | Premi

Extra Ordinary grande vincitore del NIFFF

Extra Ordinary grande vincitore del NIFFF

La commedia horror di Enda Loughman e Mike Ahern conquista il Neuchâtel International Fantastic Film Festival portandosi a casa i due premi più importanti  

15/07 | NIFFF 2019 | Premi

A Bump Along the Way e Extra Ordinary trionfano al Galway Film Fleadh

A Bump Along the Way e Extra Ordinary trionfano al Galway Film Fleadh

Le commedie irlandesi hanno trionfato al Fleadh di quest'anno, mentre A Bread Factory di Patrick Wang si è aggiudicato il premio come miglior film internazionale  

15/07 | Galway 2019 | Premi

Bacurau e Canción sin nombre trionfano al 37° Filmfest München

Bacurau e Canción sin nombre trionfano al 37° Filmfest München

Altri premi del raduno tedesco sono andati a Lara e The Invisible Life of Eurídice Gusmão  

08/07 | Monaco 2019 | Premi

Kristina Grozeva e Petar Valchanov trionfano a Karlovy Vary con The Father

Kristina Grozeva e Petar Valchanov trionfano a Karlovy Vary con The Father

Il nuovo film del duo bulgaro ha conquistato il Crystal Globe, mentre l'altro grande vincitore dell'edizione è stato Lara del regista tedesco Jan Ole Gerster, che si è aggiudicato due premi  

06/07 | Karlovy Vary 2019 | Premi

System Crasher e Gods of Molenbeek trionfano al FEST

System Crasher e Gods of Molenbeek trionfano al FEST

A Born in Evin di Marjam Zaree e Daughter di Mara Tamkovich vanno i premi del pubblico Cineuropa  

02/07 | FEST Espinho 2019 | Premi

Il traditore trionfa ai Nastri d’Argento

Il traditore trionfa ai Nastri d’Argento

Il film di Marco Bellocchio si aggiudica sette premi dei giornalisti cinematografici, tra cui miglior film e regia. Migliori registi esordienti sono Leonardo D’Agostini e Valerio Mastandrea  

01/07 | Premi | Italia

Farming vince a Edimburgo

Farming vince a Edimburgo

Il film di Adewale Akinnuoye-Agbaje si è aggiudicato il Premio Michael Powell come miglior film britannico; premiati anche Aurora e Sakawa  

28/06 | Edimburgo 2019 | Premi

Il Sunny Side of the Doc annuncia il suo palmarès

Il Sunny Side of the Doc annuncia il suo palmarès

Con un aumento del 15% delle presenze, la 30ma edizione del mercato internazionale del documentario e delle esperienze narrative ha mantenuto tutte le sue promesse  

28/06 | Sunny Side of the Doc 2019 | Premi