Mademoiselle Paradis (2017)
What Will People Say (2017)
Nico, 1988 (2017)
The Charmer (2017)
Arrhythmia (2017)
Muchos hijos, un mono y un castillo (2017)
Scary Mother (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

email print share on facebook share on twitter share on google+

Informe de industria: Producir - Coproducir...

Coproducción fuera de la UE: acuerdos sobre cine con países no europeos

por 

- 1. Tratados bilaterales. El caso del acuerdo bilateral entre el Reino Unido y la India

La herramienta básica para favorecer la coproducción entre dos países es un acuerdo bilateral. Este genera un marco legal concertado por ambas partes gracias al cual dos productores de los dos países firmantes tienen la seguridad de que, siguiendo las reglas, su película será considerada un trabajo nacional en ambos territorios. Al contrario que los convenios entre países de la UE, estos acuerdos entre un país europeo y uno que no lo es deben regular los derechos de los miembros de la producción de la película a la hora de acceder al país, así como definir los deberes y los impuestos del equipo de producción.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

El acuerdo entre Reino Unido e India establece que «cada una de las partes permitirá, de acuerdo a la respectiva legislación vigente y a las normas pertinentes de la Comunidad Europea que atañen al Reino Unido, la importación y exportación temporal, libre de impuestos, de todo el equipo necesario para llevar a cabo la coproducción acordada». Así mismo, se afirma que cualquier empleado en la producción o en la promoción de una coproducción podrá entrar y quedarse en la India y/o el Reino Unido, «siempre que cumplan con la normativa que regula la entrada, residencia y trabajo» en el país.

2. Minitratado entre Francia y Canadá

Este tipo de acuerdo puede considerarse como el paso siguiente con respecto al tratado bilateral, ya que no solo construye un marco legal, sino que también crea un fondo entre los dos países con el único propósito de financiar coproducciones entre ambos. Así, se reducen los obstáculos legales al tiempo que se fomenta la coproducción gracias a la ayuda financiera.

El Minitratado franco-canadiense, aunque es parecido a la mayoría de los tratados que ha firmado Francia, establece una cuota anual de hasta 750.000 euros de cada una de las partes –el CNC en Francia y Telefilm en Canadá– para coproducciones entre ambos países. Desde que se firmara el acuerdo en 1984, los fondos nunca se han agotado; el número de producciones realizadas ha sido de cuatro o cinco al año, una cifra similar a los resultados del minitratado franco-alemán. Francia y Canadá han firmado también otros minitratados adicionales con respecto al desarrollo de las televisiones y a la animación. La existencia de los minitratados no ha impedido que Francia y Canadá firmaran un acuerdo sobre la coproducción orientado a la promoción de coproducciones mayoritariamente europeas.

Las ayudas otorgadas se concederán por adelantado y no superarán el 20% del coste de la producción. Además, la cuantía de fondos proveniente de cada uno de los países debe representar un porcentaje idéntico en proporción a su respectiva participación en la coproducción, siendo 380.000 euros el máximo de financiación posible por cada institución. Son prioritarias las películas que tengan un interés artístico para ambos países, que estén rodadas en francés y que sean coproducciones mayoritariamente no europeas.

Cuadro sobre las ayudas concedidas en 2009
TítuloDirectorProductora francesaProductora canadienseAyuda concecida por el CNC (en euros)
SarilaRoger Harvey y Pierre TremblayShax FranceCarpediem Films100.000
IncendiesDenis VilleneuveTarantula FranceMicro scope70.000
BleueJoseph HillelLa Femme EndormieCine Qua Non Media63.000
Voyez comme ils dansentClaude MillerAlicéleoBBR Productions100.000
Les jours des corneillesSerge ElissaldeFinalementMax Films (Canada), Walking the dog (Belgica), Mélusine Productions (Luxemburgo)137.000
Total470.000
Fuente: CNC

3. Programa Ibermedia (www.programaibermedia.com)

Las actividades de Ibermedia están enfocadas a las áreas de desarrollo, producción, distribución, exhibición y formación. Se trata de un programa multilateral lanzado en 1997 al que se han unido ya dieciocho países: España y Portugal en Europa y México, Venezuela, Brasil, Cuba Argentina, Ecuador, Uruguay, Colombia o Chile, entre otros, en América Latina. Cada país nombra a un representante de su Instituto de Cine para el Comité Intergubernamental Ibermedia, que se reúne dos veces al año para presentar los planes y las iniciativas y para dirimir sobre la concesión de las ayudas. Una unidad técnica, con sede en Madrid, recoge y evalúa las solicitudes antes de expedirlas al comité para que los miembros valoren la elegibilidad de los proyectos.

El marco legal sobre el que se asientan los estatutos del programa pivota sobre tres tratados firmados en 1989: el Acuerdo para la creación del Mercado Común Cinematográfico Latinoamericano, el Acuerdo Latinoamericano de Coproducción, al que se unió España en 1997, y el Convenio de Integración Cinematográfica, cuyo único firmante europeo es España. A raíz de este último se promovió la CAACI (Conferencia de Autoridades Audiovisuales y Cinematográficas de Iberoamérica) y la creación de la SECI (Secretaria Ejecutiva de la Cinematografía Iberoamericana), con sede en Caracas, en aras a mejorar las relaciones transatlánticas. Ibermedia forma parte de la política audiovisual de la CAACI.

España es el principal apoyo financiero del fondo, con 3,34 millones de dólares –más del 40% del presupuesto total del fondo– en 2009, de los cuales casi el 75% provenían de la AECID (la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo), mientras que el departamento de Cooperación Cultural del Ministerio de Cultura contribuyó con 300.000 euros. Al mismo tiempo, el ICAA destinó 400.000 euros para el programa en 2009.

Análisis de las contribuciones y ayudas por país en 2009 (Fuente: Ibermedia)
PAÍSAPORTACIÓN (en dólares)AYUDA RECIBIDA (en dólares)
ARGENTINA

400.000786.738
BOLIVIA150.000284.000
BRASIL*600.000599.064
COLOMBIA195.000514.803
COSTA RICA100.000227.000
CUBA150.000339.000
CHILE150.000310.000
ECUADOR100.000310.000
ESPANA3.331.9001.461.544
GUATEMALA0220.000
MEXICO*500.000500.000
PANAMA100.000237.259
PERU150.000390.000
PORTUGAL*300.000285.000
PUERTO RICO150.000210.000
REPUBLICA DOMINICANA100.000195.000
URUGUAY150.000295.500
VENEZUELA*450.000494.759
TOTAL7.788.6677.788.667
*Países cuyo respaldo financiero al programa es igual o superior a la cantidad que se les concedió

La producción representa el 75% del presupuesto del fondo. Los solicitantes deben ser empresas independientes provenientes de los países del programa. En la producción de un largometraje, las ayudas no pueden exceder los 200.000 dólares ni el 50% del coste de producción. La contribución de cada coproductor tampoco puede ser inferior al 20% del coste total de producción ni superior al 70% (80% en caso de coproducción bilateral). La participación de productores provenientes de países que no forman parte de Ibermedia está limitada a un 30% de presupuesto. La contribución técnica y artística debe ser proporcional al respaldo financiero de cada coproductor.

Julio Talavera Milla

 

en este dossier

Boletín

Unwanted_Square_Cineuropa_01

Follow us on

facebook twitter rss