R come Robert: il trionfo di Lindholdm e Noer
di Annika Pham
R, debutto di Tobias Lindholm e Michael Noer, ha dominato, domenica scorsa, la cerimonia dei Premi Robert della Danish Film Academy vincendo otto statuette, fra le quali Miglior Film, Regista, Sceneggiatura e Attore (la Shooting Star 2011 Pilou Asbæk). Il 3 febbraio, il dramma carcerario prodotto da Nordisk Film ha ricevuto anche il prestigioso Premio Dreyer per l’eccellenza cinematografica.
Sebbene candidato in 19 categorie, Submarino di Thomas Vinterberg, scritto insieme a Lindholm e proposto in Concorso alla Berlinale 2011, ha portato a casa soltanto cinque riconoscimenti, fra i quali quello al Miglior Attore non Protagonista (Peter Plauborg). Un altro titolo danese di alto profilo, il vincitore dei Golden Globe e candidato all’Oscar, In un Mondo Migliore di Susanne Bier, ha ottenuto un Robert per l’attrice protagonista, Trine Dyrholm.
Hold me Tight di Kaspar Munk (Nimbus Film) ha ricevuto un Robert al Miglior Film per Bambini e Ragazzi, mentre la commedia hit di Zentropa, Clown: The Movie, ha vinto come previsto il Premio del Pubblico. La pellicola di Mikkel Nørgaard ha venduto ad oggi 828.864 biglietti, ed è il maggiore successo domestico da Italiano Per Principianti del 2000 (828.730 spettatori).
Armadillo di Janus Metz ha ricevuto il Premio al Miglior Documentario dell’anno, An Education della danese Lone Scherfig ha portato casa il Premio al Miglior Film Straniero (non statunitense) e Jan Lehmann, Amministratore delegato di Nordisk Film Distribution, ha ricevuto un Robert onorario.
Elenco completo dei vincitori dei Robert:
Miglior Film - R [+leggi anche:
trailer
scheda film] di Tobias Lindholm e Michael Noer, prodotto da Thomas Radoor e Rene Ezra per Nordisk Film
Miglior Film per Bambini e Ragazzi - Hold Me Tight [+leggi anche:
trailer
scheda film] di Kaspar Munk, Nimbus Film
Miglior Regista - Tobias Lindholm e Michael Noer per R
Miglior Attore - Pilou Asbæk per R
Miglior Attrice - Trine Dyrholm per In un Mondo Migliore [+leggi anche:
trailer
scheda film]
Miglior Attore non Protagonista - Peter Plauborg per Submarino [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Thomas Vinterberg
scheda film]
Miglior Attrice non Protagonista - Bodil Jørgensen per Nothing's All Bad [+leggi anche:
trailer
scheda film]
Miglior Sceneggiatura - Tobias Lindholm e Michael Noer per R
Miglior Fotografia - Magnus Nordenhof Jønk per R
Miglior Production Design - Torben Stig Nielsen per Submarino
Migliori Costumi - Margrethe Rasmussen per Submarino
Miglior Trucco - Niamh Morrison per Valhalla Rising [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Nicolas Winding Refn
scheda film]
Migliori Effetti Speciali - Morten Jacobsen e Thomas Foldberg per R
Miglior Sound Design - Morten Green per R
Miglior Montaggio - Adam Nielsen per R
Miglior Colonna Sonora - Thomas Blachman e Kristian Eidnes Andersen per Submarino
Miglior Canzone Originale - “Riverside" di Agnes Obel per Submarino
Premio del Pubblico - Clown: The Movie di Mikkel Nørgaard
Robert onorario - Jan Lehmann, distributore, Nordisk Film Distribution
Miglior Film americano - Inception di Christopher Nolan
Miglior Film Straniero (non statunitense) - An Education [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film] di Lone Scherfig
Miglior Cortometraggio d’Animazione - To venner di Paw Charlie Ravn
Miglior Lungometraggio d’Animazione - Limboland di Jeremy Weller e Jenle Hallund
Miglior Cortometraggio Documentario - Fini di Jacob Secher Schulsinger
Miglior Lungometraggio Documentario - Armadillo [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Janus Metz, regista di Arm…
scheda film] di Janus Metz
(Tradotto dall'inglese)
Ti è piaciuto questo articolo? Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere altri articoli direttamente nella tua casella di posta.