La Fille inconnue (2016)
Los exámenes (2016)
María (y los demás) (2016)
United States of Love (2016)
Waves (2016)
Il più grande sogno (2016)
American Honey (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

FINANCIACIÓN Europa

email print share on facebook share on twitter share on google+

Eurimages respalda 19 coproducciones

por 

- Las nuevas películas de Paolo Sorrentino, Matteo Garrone, Radu Jude, Alex van Warmerdam o los hermanos Taviani, entre las seleccionadas

Eurimages respalda 19 coproducciones

Tras celebrar su 134ª reunión, del 11 al 13 de marzo en Budapest, Eurimages ha desvelado la lista de películas que el fondo financiará con un total de 5.367.000€. El Consejo de Administración del fondo de coproducciones del Consejo de Europa ha acordado apoyar 17 proyectos de coproducción de largometrajes, así como una película de animación y otra documental, de toda Europa. Además, el consejo ha decidido también ayudar a 16 distribuidores por la circulación de 78 películas a lo largo de nueve países europeos, dentro del marco del programa de apoyo a la distribución, a la vez que al proyecto serbio Trimark, dentro del de los proyectos innovadores dirigidos a reforzar la imagen del cine europeo.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)Cine Iberoamericano Int

La lista completa de las coproducciones respaldadas:

Vatreno krstenje Ljiljana Vidica - Ivan-Goran Vitez
Croacia, Serbia

Aferim! - Radu Jude
Rumanía, Francia, Bulgaria 

Molly Monster [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(película de animación) - Matthias Bruhn, Michael Ekblad, Ted Sieger
Suiza, Alemania, Suecia

Il Futuro - Paolo Sorrentino
Italia, Francia

Sedmero - Alice Nellis
Eslovaquia, República Checa

Nasa Svakodnevna Prica - Ines Tanovic
Eslovenia, Bosnia-Herzegovina, Croacia

Maraviglioso Boccaccio - Paolo & Vittorio Taviani
Italia, Francia

La Novia [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Paula Ortiz
ficha del filme
]
- Paula Ortiz
España, Turquía

Il racconto dei racconti - Matteo Garrone
Italia, Francia

Our Sun - Joost Van Ginkel
Países Bajos, Suecia

Schneider vs. Bax [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Alex van Warmerdam
ficha del filme
]
- Alex van Warmerdam
Países Bajos, Bélgica

Melanijas hronika - Viesturs Kairišs
Letonia, Finlandia

Die Nacht der Tausend Stunden [+lee también:
crítica
entrevista: Virgil Widrich
ficha del filme
]
- Virgil Widrich
Austria, Luxemburgo

Mænd & Høns - Anders Thomas Jensen
Dinamarca, Alemania 

Mama [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Vlado Škafar
ficha del filme
]
- Vlado Skafar
Eslovenia, Italia

Zud [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(documentary) - Marta Minorowicz
Alemania, Polonia

Wait for Me - Mitko Panov
Suiza, Macedonia, Irlanda, Croacia

Cristian - Tudor Giurgiu
Rumanía, Bulgaria, Hungría 

Birkebeinerne [+lee también:
tráiler
entrevista: Nils Gaup
ficha del filme
]
- Nils Gaup
Noruega, Suecia, Irlanda, Hungría

Seneca's Day Lithuania
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Les Arcs