Thelma (2017)
Nico, 1988 (2017)
The Charmer (2017)
Muchos hijos, un mono y un castillo (2017)
A fábrica de nada (2017)
Out (2017)
Soleil battant (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

SARAJEVO 2014

email print share on facebook share on twitter share on google+

Sarajevo presentará siete estrenos mundiales

por 

- La 20ª edición del certamen bosnio ha anunciado su selección oficial, que contiene tres estrenos mundiales en la competición de largometrajes, dos en la de cortos y dos fuera de concurso

Sarajevo presentará siete estrenos mundiales
Three Windows and a Hanging, de Isa Qosja

De las nueve películas que componen la Sección Oficial a competición de la 20ª edición del Festival de Cine de Sarajevo (del 15 al 23 de agosto), tres serán presentadas en estreno mundial y cinco son obra de debutantes.

Dos de los tres estrenos mundiales son debuts: I Am Beso, de la georgiana Lasha Tskvitinidze, y Song of My Mother, del turco Erol Mintas. El tercer estreno mundial será el nuevo trabajo del veterano director kosovar Isa Qosja, que vuelve on Three Windows and a Hanging al certemen bosnio, donde en 2005 ganó el premio especial del jurado con Kukumi.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Otro cineasta galardonada previamente en Sarajevo vuelve al festival con su nuevo trabajo: se trata de Andrea Staka, que ganó el premio a la mejor película en 2006 con Fräulein [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
y que este año presentará la coproducción entre Suiza, Croacia y Bosnia Cure: The Life of Another.

Tres debuts serán presentados por primera vez en esta región europea: Brides [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Tinatin Kajrishvili
ficha del filme
]
, de Tinatin Kajrishvili; Land of Storms [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Adam Csaszi
festival scope
ficha del filme
]
, de Ádám Császi, y Macondo [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Sudabeh Mortezai
ficha del filme
]
, de Sudabeh Mortezai, mientras que otros dos estrenos regionales, A Blast, del griego Syllas Tzoumerkas, y The Lamb [+lee también:
tráiler
festival scope
ficha del filme
]
, del turco Kutluğ Ataman, se encuadran en la sección oficial.

Dos películas colectivas coincidirán en el programa del festival fuera de competición: Equals, de los serbios Milos Petričić, Mladen Đorđević, Dejan Karaklajić, Ivica Vidanović, Igor Stoimenov y Darko Lungulov; y A Quintet (Alemania, EE. UU., Bosnia), dirigida por un grupo de jóvenes directores que se conoció en el Talent Campus de la Berlinale: Sanela Salketić, Ariel Shaban, Roberto Cuzzillo, Elie Lamah y Mauro Mueller.

Bridges of Sarajevo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
y White God [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Kornél Mundruczó
ficha del filme
]
, que fueron presentadas en Cannes, serán proyectadas como parte de la sección de gala, mientras que la sección no competitiva Focus contiene algunas de las producciones más notables del sudeste de Europa, como Amour Fou [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, Winter Sleep [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Nuri Bilge Ceylan
ficha del filme
]
, The Disobedient [+lee también:
tráiler
festival scope
ficha del filme
]
, Blind Dates [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Levan Koguashvili
ficha del filme
]
, Alienation [+lee también:
crítica
tráiler
festival scope
ficha del filme
]
, Miss Violence [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alexandros Avranas
ficha del filme
]
o I Am Not Him [+lee también:
crítica
tráiler
festival scope
ficha del filme
]
.

La competición de cortos está compuesta por diez títulos, entre ellos los estrenos mundiales de Lullaby of a Butterfly, de Tonia Mishiali, y la montenegrina Shelters, de Ivan Salatic.

LISTA COMPLETA DE PELÍCULAS A CONCURSO:

SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES
I Am Beso, Lasha Tskvitinidze (Georgia) – Estreno mundial
Song of My Mother, Erol Mintas (Turquía) – Estreno mundial
Three Windows and a Hanging, Isa Qosja (Kosovo) – Estreno mundial
Cure - The Life of Another, Andrea Štaka (Suiza, Croacia, Bosnia y Herzegovina) – Estreno internacional
A Blast, Syllas Tzoumerkas (Grecia) – Estreno regional
Brides,
Tinatin Kajrishvili (Georgia, Francia) – Estreno regional
The Lamb, Kutluğ Ataman (Turquía) – Estreno regional
Land of Storms, Ádám Császi (Hungría) – Estreno regional
Macondo, Sudabeh Mortezai (Austria) – Estreno regional

SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES
Lullaby of a Butterfly, Tonia Mishiali (Chipre) – Estreno mundial
Shelters, Ivan Salatić (Montenegro) – Estreno mundial
Heart of Lead, Slava Doytcheva (Bulgaria, Reino Unido) – Estreno internacional
Manjača, Tin Žanić (Croacia) – Estreno internacional
The Chicken, Una Gunjak (Alemania, Croacia) – Estreno regional
The Execution, Petra Szőcs (Hungría, Rumanía) – Estreno regional
Invisible Spaces, Dea Kulumbegashvili (Georgia) – Estreno regional
The Last One, Sergey Pikalov (Azerbaiyán)
Provincia, Gyorgy Mor Karpati (Hungría)
A Surplus of Wind, Dane Komljen (Francia, Bosnia y Herzegovina, Serbia) – Estreno regional

(Traducción del inglés)

ArteKino
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss