Thelma (2017)
Soleil battant (2017)
A fábrica de nada (2017)
Muchos hijos, un mono y un castillo (2017)
Out (2017)
En cuerpo y alma (2017)
Mal genio (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

LONDRES 2014

email print share on facebook share on twitter share on google+

Ozon, Strickland o Sciamma, en la competición official del London Film Festival

por 

- ’71 o Catch me Daddy luchan, por su parte, por el Premio Sutherland

Ozon, Strickland o Sciamma, en la competición official del London Film Festival
The Duke of Burgundy, de Peter Strickland

Las películas en la competición oficial del 58º British Film Institute London Film Festival (del 8 al 19 de octubre) son Dearest de Peter Ho-Sun Chan (China/Hong Kong); The Duke of Burgundy [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Peter Strickland (Reino Unido); The Falling de Carol Morley (Reino Unido);  A Girl Walks Home Alone at Night de Ana Lily Amirpour (Irán/Estados Unidos); Girlhood [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Céline Sciamma
entrevista: Céline Sciamma
ficha del filme
]
de Céline Sciamma (Francia); The Keeping Room de Daniel Barber (Estados Unidos); Leviathan [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Andrey Zvyagintsev (Rusia); The New Girlfriend [+lee también:
tráiler
film focus
entrevista: François Ozon
ficha del filme
]
de François Ozon (Francia); Phoenix [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Christian Petzold
ficha del filme
]
de Christian Petzold  (Alemania); The President [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mohsen Makhmalbaf
ficha del filme
]
de Mohsen Makhmalbaf  (Georgia/Francia/Reino Unido/Alemania); Son of a Gun de Julius Avery  (Australia); y Timbuktu [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Abderrahmane Sissako (Francia/Mauritania).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

En la lucha por el Premio Sutherland a la mejor ópera prima están 71 [+lee también:
tráiler
film focus
Q&A: Yann Demange
ficha del filme
]
de Yann Demange (Reino Unido); Butter on the Latch de Josephine Decker (Estados Unidos); Catch me Daddy [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Daniel Wolfe
ficha del filme
]
de Daniel Wolfe (Reino Unido); Difret de Zeresenay Berhane Mehari (Etiopía/Estados Unidos); Gente de bien [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Franco Lolli (Colombia/Francia); The Goob [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Guy Myhill
ficha del filme
]
de Guy Myhill (Reino Unido); Labour of Love de Aditya Vikram Sengupta (India); Macondo [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Sudabeh Mortezai
ficha del filme
]
de Sudabeh Mortezai (Austria); Second Coming de Debbie Tucker Green (Reino Unido); Something Must Break [+lee también:
crítica
tráiler
festival scope
ficha del filme
]
de Ester Martin Bergsmark (Suecia); Theeb [+lee también:
tráiler
entrevista: Naji Abu Nowar
ficha del filme
]
de Naji Abu Nowar (Jordania/Reino Unido/Emiratos Árabes Unidos/Qatar); y The Tribe [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Myroslav Slaboshpytskiy (Ucrania).

Los nominados a la Mejor Revelación Británica incluyen a Guy Myhill – guionista y director de The Goob; Florence Pugh – actor de reparto de The Falling; Sameena Jabeen Ahmed – actor de Catch me Daddy; Rebecca Johnson – guionista y directora de Honeytrap; Taron Egerton – actor de Testament of Youth; Daniel Wolfe y Matthew Wolfe –guionistas y director de Catch me Daddy; y Alex Lawther – actor de reparto de The Imitation Game [+lee también:
crítica
tráiler
making of
ficha del filme
]
.

(Traducción del inglés)

ArteKino
Les Arcs call
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss