Muchos hijos, un mono y un castillo (2017)
Soleil battant (2017)
A fábrica de nada (2017)
Out (2017)
En cuerpo y alma (2017)
Mal genio (2017)
Thelma (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

SXSW 2016

email print share on facebook share on twitter share on google+

Las películas europeas se van en tropel al SXSW

por 

- Spaceship, Dead Slow Ahead y Ghostland estarán entre las seleccionadas del festival texano

Las películas europeas se van en tropel al SXSW
Spaceship, de Alex Taylor

El atrevido Festival SXSW (South by Southwest, 11-19 marzo) vuelve con su 23ª edición, que incluirá un buen puñado de películas europeas. La sección Narrative Spotlight contará con Black [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Adil El Arbi y Bilall Fallah
ficha del filme
]
(Bélgica), de Adil El Arbi y Bilall Fallah, ya premiada en Gante, Tallin y Toronto; Black Mountain Poets [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Reino Unido) de Jamie Adams, ganadora en Edimburgo; I am Not a Serial Killer [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 (Irlanda/Reino Unido), de Billy O’BrienSuntan [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Argyris Papadimitropoulos
ficha del filme
]
 (Grecia), de Argyris Papadimitropoulos; y War on Everyone [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de de John Michael McDonagh. En Documentary Spotlight, encontramos a Seven Songs for a Long Life [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Reino Unido) de Amy Hardie

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

La sección Visions cuenta con la premiada en Venecia de Kuba Czekaj Baby Bump [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Kuba Czekaj
ficha del filme
]
(Polonia); la premiada en Amsterdam My Beautiful Broken Brain [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 (Reino Unido) de Sophie Robinson y Lotje Sodderland; Spaceship [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 (Reino Unido) de Alex Taylor; y la ganadora de Jihlava Under the Sun [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Vitaly Mansky
ficha del filme
]
de Vitaly Mansky (República Checa/Alemania/Corea/Letonia/Rusia).

La categoría 24 Beats Per Second ha seleccionado a Artist & Repertoire (Reino Unido) de Matthew Jones; Born To Be Blue [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Canadá/Reino Unido) de Robert Budreau; Gary Numan: Android In La La Land (Reino Unido) de Steve Read y Rob Alexander; I Go Back Home - Jimmy Scott [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Alemania/Estados Unidos) de Yoon-ha Chang; y la ganadora de Sundance We Are X [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Stephen Kijak (Reino Unido/Estados Unidos).

La sección SXGlobal incluirá Bodkin Ras [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Bélgica/Países Bajos/Reino Unido) de Kaweh Modiri; la premiada en Doclisboa, Locarno y Jihlava Dead Slow Ahead [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mauro Herce
ficha del filme
]
(España) de Mauro Herce; Ghostland [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Simon Stadler (Alemania); Papagajka de Emma Rozanski (Australia/Reino Unido); y Yarn (Islandia) de Una Lorenzen, Þórdur Bragi Jónsson y Heather Millard.

El apartado Headliners cuenta, por su parte, con la premiada en Toronto Hardcore Henry (Rusia) de Ilya Naishuller, mientras que la sección Festival Favourites proyectará Chevalier [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Grecia), con la que Athina Rachel Tsangari recibió premios en Londres, Sarajevo y Tesalónica.

(Traducción del inglés)

ArteKino
Les Arcs call
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss