The Other Side of Hope (2017)
Félicité (2017)
Orpheline (2016)
Tarde para la ira (2016)
Waldstille (2016)
On the Other Side (2016)
Paris La Blanche (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

INDUSTRIA República Checa

email print share on facebook share on twitter share on google+

East Doc Platform anuncia los proyectos ganadores

por 

- El evento ha otorgado premios a proyectos de República Checa, Francia, Albania, Suiza, Rumanía, Serbia, Polonia y Alemania

East Doc Platform anuncia los proyectos ganadores
Vikotira Hozzova (productora de When the War Comes), con el premio EDP a mejor desarrollo, y Luke Moody, miembro del jurado

La quinta edición de East Doc Platform (EDP), organizada por el Institute of Documentary Film en Praga entre el 7 y el 13 de marzo, en el marco del One World Festival, celebró su ceremonia de entrega de premios el sábado pasado. 49 proyectos de documental de Europa Central y Oriental participaron en las presentaciones y mesas redondas del EDP, de los cuales 21 se presentaron en el 16º East European Forum, tras pasar por el Forum Workshop, cinco días de sesiones grupales e individuales con tutores, conferencias y ejercicios prácticos (doce de ellos fueron desarrollados durante el taller de un año Ex Oriente).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Otros ocho proyectos han participado en Doc Tank, un taller de tres días centrado en proyectos de documental con vocación transmedia y de compromiso social, y cinco documentales checos en producción se presentaron en la sesión Czech Docs. Por último, fueron quince los proyectos que participaron en el Projects Market.

El jurado principal del premio East Doc Platform al mejor proyecto en desarrollo estaba compuesto por Andrew Beecroft (Doc/Fest Sheffield), Harry Vaughn (Festival de Cine Sundance), Jan Daae (DR Sales, Dinamarca), Cristian Hordila (Festival Internacional de Cine de Transilvania), La Frances Hui (MoMa), Erkko Lyytinen (YLE, Finlandia), Luke Moody (Britdoc), Eduard Moschitz (ORF, Austria) y Alex Szalat (Arte, Francia).

Esta es la lista completa de ganadores; y este, el informe con descripciones de los proyectos (en inglés). 

Premio East Doc Platform a mejor proyecto en desarrollo
When the War Comes – Jan Gebert
Productores: Radovan Sibrt, Viktoria Hozzova (PINK), Hanka Kastelicova, Tereza Polachova (HBO Europe)

Premio Czech TV de posproducción
Russian Viewfinders – Alexander Abaturov
Productor: Olivier Mille (Artline Films)

Premio HBO Europe de coproducción
Prisoners Without Prisons – Verjana Abazaj
Productor: Artan Malaj (movi(e)on)

Premio Golden Funnel
For Mother's Sake? – Nikola Ilic, Corina Schwingruber Ilic
Productora: Franziska Sonder (Dschoint Ventschr Filmproduktion AG

Premio IDFA Forum
Planeta Pietrila – Andrei Dascalescu
Productora: Anamaria Antoci (Filmlab) 

Premio DocsBarcelona
Occupied Cinema
– Senka Domanovic
Productores: Snezana Penev (This and That Productions), Sinisa Juricic (Nukleus Film

Premio DOK Leipzig Co-Production Meeting
Avtovaz – Petr Horky
Productor: Martin Juza (Krutart Audiovisual Production)

Premio DOK Preview
Over the Limit – Marta Prus
Productores: Maciej Kubicki (Telemark), Hans Robert Eisenhauer (Ventana Film

Premio id w / Interactive Documentary Workshop
The Future of Forever – Ana Brzezinska
Productor: Lukasz Borzecki

(Traducción del inglés)

Bridging the Dragon
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

CASI HECHO Home