Después de nosotros (2016)
Belle dormant (2016)
Miséricorde (2016)
The Commune (2016)
Lady Macbeth (2016)
Crudo (2016)
The Fixer (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

FESTIVALES Austria

email print share on facebook share on twitter share on google+

The Dreamed Ones triunfa en el Diagonale

por 

- La película proyectada en la Berlinale ha ganado el Gran Premio Diagonale a mejor largometraje en el festival austríaco

The Dreamed Ones triunfa en el Diagonale
La directora Ruth Beckermann recogiendo su premio por The Dreamed Ones (© Diagonale/Pelekanos)

El Festival de Cine Austríaco Diagonale se ha celebrado entre el 8 y el 13 de marzo en Graz. El máximo galardón, el Gran Premio Diagonale a mejor largometraje de ficción, que incluye 21.000 euros, fue para The Dreamed Ones [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Ruth Beckermann, que se estrenó mundialmente en el Forum de la Berlinale de este año. El montador del film, Dieter Pichler, también se llevó el premio a mejor montaje de un largometraje de ficción (3.000 euros).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Three Farmers and a Son, de Sigmund Steiner, ganó el Gran Premio Diagonale a mejor documental (21.000 euros), mientras que Antoinette Zwirchmayr se llevó el premio Diagonale a la innovación cinematográfica (9.000 euros) por el corto de 19 minutos Josef – Täterprofil meines Vaters

El premio a mejor actriz (3.000 euros) fue para Ursula Strauss, por su papel en Maikäfer flieg, de Mirjam Unger, y Erwin Steinhauer ganó el premio a mejor actor (3.000 euros) por su interpretación en Thank You for Bombing [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Barbara Eder.

Lista completa de ganadores:

Gran Premio Diagonale a mejor largometraje de ficción
The Dreamed Ones [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Ruth Beckermann

Gran Premio Diagonale a mejor documental
Three Farmers and a Son (Holz Erde Fleisch) – Sigmund Steiner

Mejor montaje de un largometraje de ficción
Dieter Pichler – The Dreamed Ones 

Premio Diagonale a la innovación cinematográfica
Josef – Täterprofil meines Vaters – Antoinette Zwirchmayr 

Mejor actriz
Ursula Strauss – Maikäfer flieg

Mejor actor
Erwin Steinhauer – Thank You for Bombing [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
 

Mejor cortometraje de ficción
Wald der Echos – Maria Luz Olivares Capelle

Mejor cortometraje documental
Zuhause ist kein Ort – Clara Trischler 

Mención especial
Eigensinn und Ansichtssachen – Miriam Raggam y Brigitta Freigassner

Mejor película de un cineasta joven
Unmensch – Jasmin Baumgartner

Mejor dirección de fotografía de un largometraje de ficción
Gerald Kerkletz – WINWIN [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Daniel Hoesl
ficha del filme
]
 

Mejor dirección de fotografía de un largometraje documental
Kurdwin Ayub – Paradise! Paradise! 

Mejor montaje
Andreas Horvath – Helmut Berger, Actor 

Mejor diseño de sonido de un largometraje de ficción
Charlie Campagna – Los Feliz 

Mejor diseño de sonido de un largometraje documental
Selma Doborac – These Shocking Shaking Days

Mejor diseño de producción
Laura Weiss – WINWIN

Mejor vestuario
Alexandra Trumer – Jack [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Premio del público
Kinders – Los hermanos Riahi

Premio a la innovación en servicios de producción
Lotus FilmThank You for Bombing
Golden Girls FilmproduktionOne of Us [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Stephan Richter
ficha del filme
]

(Traducción del inglés)

courgette oscar shortlist
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

suspi_2016_web300x250