Ava (2017)
120 battements par minute (2017)
Happy End (2017)
Jupiter's Moon (2017)
The Square (2017)
Le Redoutable (2017)
A Ciambra (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

VISIONS DU RÉEL 2016 Premios

email print share on facebook share on twitter share on google+

Visions du Réel anuncia el palmarés de su 47ª edición

por 

- La china Another Year se erige en mejor documental. Tadmor, de Monika Borgmann y Lokman Slim, se adjudica el sestercio de plata a la mejor película suiza

Visions du Réel anuncia el palmarés de su 47ª edición
Los ganadores del Visions du réel (©Anne Colliard/Visions du réel)

La 47ª edición del festival Visions du réel de Nyon ha concluido con un sorprendente y rico palmarés que ha coronado en lo más alto, con el sestercio de oro a la mejor película de la competición internacional de largometrajes, a la china Another Year, de Shengze Zhu. Another Year constituye una inmersión en la intimidad de una familia de inmigrantes chinos, en su rutina cotidiana, hecha de pequeños gestos y vínculos ancestrales tanto como un retrato de las dificultades sociales y económicas a las que deben enfrentarse en su odisea. La producción francesa Manuel de libération [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Alexander Kuznetsov, se hizo con el premio del jurado, mientras que la conmovedora y valiente coproducción entre Líbano, Francia y Suiza titulada Tadmor [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 y dirigida por Monika Borgmann y Lokman Slim obtuvo una mención especial, además del sestercio de plata a la mejor película suiza.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

En la categoría de cine suizo también encontramos a la sorprendente y misteriosa Raving Iran [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Susanne Regina Meures, con el premio del jurado, y a Calabria, de Pierre-François Sauter, con una mención especial del jurado. En el palmarés de este año están presentes hasta cinco obras suizas, entre producciones y coproducciones. El cine europeo también se ha impuesto con fuerza al adjudicarse premios importantes como el sestercio de oro George al mejor mediometraje (la británica Sit and Watch, de Matthew Barton y Francisco Forbes) o el sestercio de plata Regard Neuf a la mejor ópera prima (la coproducción entre Georgia y Alemania The Dazzling Light Of Sunset [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de Salomé Jashi), así como la mención especial Regard Neuf (para la italiana Triokala, The Three Gifts Of Nature, de Leandro Picarella). En la competición internacional de cortometrajes, I’m Not From Here, de Maite Alberdi y Giedré Žickyté (Chile, Lituania, Dinamarca), recibió el sestercio de oro Fondation Goblet al mejor corto.

Esta 47ª edición concluyó a lo grande, demostrando todo lo que Visions du réel tiene aún por contar. El festival no desmiente su fama de certamen de referencia en el campo del cine documental al haber registrado un récord de asistencia, con 39.000 espectadores.

Lista de ganadores:

Competición internacional de largometrajes

Sestercio de oro La Mobilière – Mejor película de la competición internacional
Another Year - Shengze Zhu

Premio del jurado Régionyon – Película más innovadora de la competición internacional
Manuel de libération [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Alexander Kuznetsov

Mención especial
Tadmor [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Monika Borgmann y Lokman Slim

Regard Neuf

Sestercio de plata Regard Neuf Canton Vaud – Mejor ópera prima
The Dazzling Light Of Sunset [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
 - Salomé Jashi

Premio del jurado Regard Neuf – Ópera prima más innovadora
Not My Job - Denis Shabaev

Mención especial
Triokala, The Three Gifts Of Nature - Leandro Picarella

Cine suizo

Sestercio de plata SRG SSR – Mejor película suiza en todas las secciones competitivas
Tadmor - Monika Borgmann y Lokman Slim

Premio del jurado SSA/Suissimage – Película suiza más innovadora de todas las secciones competitivas
Raving Iran [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Susanne Regina Meures

Mención especial
Calabria - Pierre-François Sauter

Premio del público
Presenting Princess Shaw - Ido Haar

Jurado de los jóvenes
Mejor película de la sección Premiers pas
Historias de la Rabassada - Ferrán Romeu
Menzione speciale
Transit Zone - Frederik Subei

Premio Buyes-Chagoll
Un paese di Calabria - Shu Aiello, Catherine Catella

Premio interreligioso
Liberation, The User’s Guide - Alexander Kuznetsov
Mención especial
Looking Like My Mother [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Dominique Margot
Still Breathing - Anca Hirte

Competición internacional de mediometrajes

Sestercio de oro George – Mejor mediometraje
Sit and Watch - Matthew Barton, Francisco Forbes

Premio del jurado George – Mediometraje más innovador
Samir in The Dust - Mohamed Ouzine
Mención especial
From The West - Juliane Henrich

Competición internacional de cortometrajes
Sesterció de oro Fondation Goblet – Mejor cortometraje de la competición internacional
I’m Not From Here - Maite Alberdi, Giedré Žickyté

Premio del jurado Mémoire Vive – Cortometraje más innovador de la competición internacional
The Rock - Hamid Jafari   

(Traducción del italiano)

Cannes NEXT
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Filmitalia Cannes 2017