Toni Erdmann (2016)
Il più grande sogno (2016)
El rey de los belgas (2016)
O ornitólogo (2016)
Ma vie de courgette (2016)
El porvenir (2016)
La Fille inconnue (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

MÁLAGA 2016 Premios

email print share on facebook share on twitter share on google+

Málaga aplaude la valiente propuesta de Callback

por 

- La nada acomodaticia película de Carles Torras obtiene tres de los más grandes premios en un 19 Festival de Cine Español decantado hacia el riesgo y lo autoral

Málaga aplaude la valiente propuesta de Callback
El equipo de Callback recoge su Biznaga de Oro (©Festival de Málaga)

El Jurado de la sección oficial del 19° Festival de Málaga, presidido por Manuel Martín Cuenca ha otorgado el máximo galardón del certamen, la Biznaga de Oro a la mejor película, a Callback [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Carles Torras
ficha del filme
]
, un film como poco incómodo, cuarto largometraje del catalán Carles Torras. La cinta también recibió la Biznaga de Plata al mejor actor (Martín Bacigalupo) y al guión, coescrito entre este intérprete y el cineasta.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)Cine Iberoamericano Int

La gran favorita del certamen, La próxima piel [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Isa Campo, Isaki Lacuesta
ficha del filme
]
, thriller emocional con inconfundible sello autoral, firmado por la pareja Isa Campo e Isaki Lacuesta se tuvo que conformar, que no es poco, con la Biznaga de Plata – Premio Especial del Jurado, otra a la mejor dirección, a la mejor actriz (Emma Suárez), al mejor montaje (de Domi Parra) y el premio especial del Jurado de la Crítica.

La Biznaga a la mejor fotografía fue compartida entre Rodrigo Pulpeiro, de Kóblic [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
–coproducción hispano argentina cuyo intérprete Óscar Martínez fue designado Mejor actor de reparto– y Carles Gusi, por Quatretondeta [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, film que recibió también una mención especial del jurado. La cantante Silvia Pérez Cruz vio recompensada su labor compositora en Cerca de tu casa [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]
, la mejor actriz de reparto fue Silvia Maya por Julie [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
y el público votó por la comedia La noche que mi madre mató a mi padre [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Inés París.

En la sección Zonazine fue la vencedora El perdido [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, también con Biznaga al mejor director (Christophe Farnarier) y actor: el debutante Adri Miserachs; en la interpretación femenina, la laureada fue Laura López, por Cenizas. El público votó aquí por Los comensales, de Sergio Villanueva. En la sección documental triunfó Nosotras. Ellas, de Julia Pesce (Argentina) y en Territorio Latinoamericano, Mi amiga del parque (Argentina-Uruguay), de Ana Katz.

Juan Antonio Vigar, director de este certamen, ha anunciado que, en la próxima edición, la sección oficial se abrirá a películas habladas en castellano, no necesariamente coproducidas con España.

Aquí, la lista de los premiados:

Sección oficial a concurso:

Biznaga de Oro a la Mejor Película
Callback [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Carles Torras
ficha del filme
]
- Carles Torras

Premio Especial del Jurado
La próxima piel [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Isa Campo, Isaki Lacuesta
ficha del filme
]
- Isaki Lacuesta, Isa Campo

Mejor Dirección
Isaki Lacuesta, Isa Campo - La próxima piel

Mejor Actriz
Emma Suárez - La próxima piel

Mejor Actor
Martín Bacigalupo – Callback

Mejor Actriz de Reparto
Silvia Maya – Julie [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor Actor de Reparto
Óscar Martínez – Kóblic [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]

Mejor Guion
Carles Torras y Martín Bacigalupo – Callback

Mejor Música
Silvia Pérez Cruz - Cerca de tu casa [+lee también:
tráiler
making of
ficha del filme
]

Mejor Fotografía
Ex aequo: Rodrigo Pulpeiro – Kóblic, Carles Gusi – Quatretondeta [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mejor Montaje
Domi Parra - La próxima piel

Mención Especial
Quatretondeta - Pol Rodríguez

Premio Especial del Jurado de la Crítica
La próxima piel - Isaki Lacuesta, Isa Campo

Premio del Público
La noche que mi madre mató a mi padre [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Inés París

Sección Zonazine

Mejor Película
El perdido [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Christophe Farnarier

Mejor Dirección
Christophe Farnarier - El perdido

Mejor Actriz
Laura López - La pols

Mejor Actor
Adri Miserachs - El perdido

Premio del Público
Los comensales - Sergio Villanueva

Territorio Latinoamericano

Mejor Película
Mi amiga del parque - Ana Katz

Mejor Dirección
Sandra Kogut - Campo Grande

Mejor Actriz
Julieta Zylberberg - Mi amiga del parque

Mejor Actor
Carlos Portaluppi - Hijos nuestros

Premio del Público
El acompañante - Pavel Giroud

Mención Especial
Hijos nuestros - Juan Fernández Gebauer, Nicolás Suárez

Documentales

Mejor Documental
Nosotras.Ellas - Julia Pesce

Mejor Director
Ex aequo: Pau Faus – Alcaldessa, Jorge Caballero – Paciente

Mención Especial
Mariano Nante - La calle de los pianistas

Premio del Público
La calle de los pianistas - Mariano Nante

Home Sweet Home
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Les Arcs