Valley of Shadows (2017)
En cuorpo y alma (2017)
The Line de Peter Bebjak
Tierra de Dios (2017)
Absence of Closeness (2017)
Handia (2017)
I Am Not a Witch (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

LOCARNO 2016 Palmarés

email print share on facebook share on twitter share on google+

Godless se adjudica el Leopardo de Oro en Locarno

por 

- LOCARNO 2016: La película de Ralitza Petrova seduce a Locarno llevándose a casa no solo el Leopardo de Oro sino también el premio a mejor actriz para Irina Ivanova

Godless se adjudica el Leopardo de Oro en Locarno
Ralitza Petrova con el Leopardo de Oro por Godless (© Festival del film Locarno / Gabriele Putzu)

El palmarés de la competición internacional del Festival de Locarno de este año se ha centrado al completo en la cinematografía europea. En lo más alto del podio (Leopardo de Oro y premio a mejor actriz para Irina Ivanova) se encuentra, así, la cinta búlgara Godless [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ralitza Petrova
ficha del filme
]
, coproducida junto a Dinamarca y Francia, seguida de la conmovedora Scarred Hearts [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Radu Jude
ficha del filme
]
del director rumano Radu Jude (Premio Especial del Jurado),el hipnótico film portugués O Ornitólogo [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: João Pedro Rodrigues
ficha del filme
]
, de João Pedro Rodrigues (Mejor Director), la italo-austriaca Mister Universo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, road movie existencial de Tizza Covi y Rainer Frimmel (Mención especial) y la polaca The Last Family [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Juan P.Matuszynski (Mejor Actor para Andrzej Seweryn). A través de sus elecciones, el jurado, presidido por el cineasta mexicano Arturo Ripstein, ha dado voz a historias personales y estéticamente potentes, portadoras de una inquietud decididamente contemporánea.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

En cuanto a la sección Cineastas del presente, el máximo galardón ha ido a parar a la cinta argentina El auge del humano [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Eduardo Williams (Leopardo de Oro Cineastas del presente). Aquí, el cine europeo ha brillado gracias sobre todo a The Challenge [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, retrato de un paraíso alucinado en el corazón del desierto, del director italiano Yuri Ancarani, que se ha adjudicado el Premio Especial del Jurado Ciné+Cineasti del presente. La joven e interesante directora francesa Maud Alpi se llevó a casa el Swatch Art Peace Hotel Award (que incluye una residencia de tres a seis meses en el Swatch Art Peace Hotel de Shanghai) en los premios a las óperas primas por su Gorge Coeur Ventre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
.

Por último, el público de la majestuosa Piazza Grande ha decidido galardonar con el Premio del Público UBS a I, Daniel Blake [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Ken Loach, regalándole en el momento de la proyección un aplauso que duró numerosos minutos. Y también en la sección Piazza Grande, Moka [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
del suizo Frédéric Mermoud se llevó el Variety Piazza Grande Award.     

El palmarés completo:

Competición internacional

Leopardo de Oro
Godless [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ralitza Petrova
ficha del filme
]
- Ralitza Petrova (Bulgaria/Dinamarca/Francia)

Premio Especial del Jurado
Scarred Hearts [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Radu Jude
ficha del filme
]
- Radu Jude (Rumanía/Alemania)

Mejor director
João Pedro Rodrigues - O Ornitólogo [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: João Pedro Rodrigues
ficha del filme
]
(Portugal/Francia/Brasil)

Mejor actriz
Irena Ivanova - Godless

Mejor actor
Andrzej Seweryn - The Last Family [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(Polonia)

Mención especial
Mister Universo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Tizza Covi, Rainer Frimmel (Austria/Italia)

Competición Cineastas del presente

Leopardo de Oro Cineastas del presente – Premio Nescens
El auge del humano [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Eduardo Williams (Argentina/Brasil/Portugal)

Premio Especial del Jurado Ciné+ Cineasti del presente
The Challenge [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Yuri Ancarani (Italia/Francia/Suiza)

Mejor director emergente
Mariko Tetsuya - Destruction Babies (Japón)

Mención especial
Viejo calavera - Kiro Russo (Bolivia/Catar)

Ópera Prima

Premio Swatch a la Mejor Ópera Prima
El futuro perfecto - Nele Wohlatz (Argentina)

Premio Swatch Art Peace Hotel
Gorge Coeur Ventre [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Maud Alpi (Francia)

Mención especial
El auge del humano - Eduardo Williams

Pardi di domani – Competición internacional cortometrajes

Pardino d’oro al mejor cortometraje internacional - Premio SRG SSR
L’immense retour (Romance) - Manon Coubia (Bélgica/Francia)

Pardino d’argento SRG SSR en la competición internacional
Cilaos - Camilo Restrepo (Francia)

Nominación a los Premios del Cine Europeo – Premio Pianifica
L’immense retour (Romance) - Manon Coubia

Premio Subtítulos Film e Video
Valparaiso - Carlo Sironi (Italia)

Mención especial
Non castus - Andrea Castillo (Chile)    

Pardi di domani – Competición nacional cortometrajes

Pardino d’oro al mejor cortometraje suizo – Premio Swiss Life
Die Brücke über den Fluss
- Jadwiga Kowalska (Suiza)

Pardino d’argento Swiss Life en la competición nacional
Genesis - Lucien Monot (Suiza)

Mejor Revelación Suiza
La sève - Manon Goupil (Suiza)

Piazza Grande

Premio del público UBS
I, Daniel Blake [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Ken Loach (Gran Bretaña/Francia/Bélgica)

Premio Variety Piazza Grande
Moka [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Frédéric Mermoud (Francia/Suiza)

(Traducción del italiano)

Warsaw
EPI Distribution
LIM
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss