La Fille inconnue (2016)
Los exámenes (2016)
María (y los demás) (2016)
United States of Love (2016)
Waves (2016)
Il più grande sogno (2016)
American Honey (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

MONTREAL 2016 Premios

email print share on facebook share on twitter share on google+

La cinta croata The Constitution vence en Montreal

por 

- El Festival Internacional de Cine de Montreal otorga el Gran Premio de las Américas al film de Rajko Grlic; también han sido galardonadas otras películas europeas

La cinta croata The Constitution vence en Montreal
The Constitution, de Rajko Grlic

La 40ª edición del Festival Internacional de Cine de Montreal, que se ha celebrado entre el 25 de agosto y el 5 de septiembre, acogiendo varios estrenos mundiales (leer más), ha llegado a su fin con la ceremonia de entrega de premios.

En la competición internacional —cuyo jurado estaba compuesto por Pierre-Henri Deleau, Claude Gagnon, Goran Markovic, Donald Ranvaud y Eliseo Subiela— ha vencido la cinta croata The Constitution [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Rajko Grlić
ficha del filme
]
, de Rajko Grlic, una película sobre cuatro personas muy diferentes que viven en el mismo edificio y cuyas vidas se cruzan, tejiendo un profundo análisis en torno a una serie de problemas sociales, políticos y étnicos todavía por resolver en los antiguos territorios yugoslavos. El premio especial del jurado ha recaído en el film germano-kurdo House Without Roof, de Soleen Yusef, mientras que el belga Nic Balthazar ha sido nombrado mejor director por Everybody Happy [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, y Hannah Hoekstra, mejor actriz por la cinta holandesaThe Fury [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de André van Duren. La película turcaSwaying Waterlily, de Seren Yüce, ha ganado en la categoría de mejor guión.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)Cine Iberoamericano Int

En la competición internacional de primeros largometrajes, los galardones, otorgados por un jurado compuesto por Maurie Alioff, Mariangiola Castrovilli y Pierre-Henri Deleau, han recaído en producciones europeas, como la cinta germano-kosovar Echo, de Dren Zherka, o el film italiano Due euro l'ora [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Andrea D'Ambrosio.

Palmarés completo:

Competición internacional

Gran Premio de las Américas (mejor película)
The Constitution [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Rajko Grlić
ficha del filme
]
- Rajko Grlic (Croacia/República Checa/Eslovenia/Macedonia)

Premio especial del jurado
House Without Roof - Soleen Yusef (Alemania/Kurdistán)

Mejor director
Nic Balthazar - Everybody Happy [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Bélgica/Países Bajos)

Mejor actriz
Hannah Hoekstra – The Fury [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(Países Bajos)

Mejor actor
Willem Dafoe – My Hindi Friend (Brasil)

Mejor guión
Swaying Waterlily - Seren Yüce (Turquía)

Mejor contribución artística
Tatara Samurai - Yoshinari Nishikori (Japón)

Premio a la innovación
Embrasse-moi comme tu m'aimes - André Forcier (Canadá)

Competición internacional de primeros largometrajes

Cenit de Oro a mejor ópera prima de ficción
A Father's Will - Bakyt Mukul, Dastan Zhapar Uulu (Kirguistán)

Cenit de Plata a una ópera prima de ficción
Echo - Dren Zherka (Alemania/Kosovo)

Cenit de Bronce a una ópera prima de ficción (ex-aequo)
If You Were Here - Yu Lan (China)
Due euro l'ora [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Andrea D’Ambrosio (Italia)

Competición internacional de documentales

Premio a mejor documental (ex-aequo)
Ken San - Yuichi Hibi (Japón)
Albert and Alma in 16 Strings - Philippe Frenette-Roy (Canadá)

Competición de cortometrajes

Primer premio
The Session - Morgane Becerril (Estados Unidos/Francia/Italia)

Premio del jurado
Silence - Dejan Mrkic (Australia/Croacia/Reino Unido)

(Traducción del inglés)

Seneca's Day Lithuania
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Home Sweet Home