The Other Side of Hope (2017)
Félicité (2017)
Orpheline (2016)
Tarde para la ira (2016)
Waldstille (2016)
On the Other Side (2016)
Paris La Blanche (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

SOFÍA 2017 Premios

email print share on facebook share on twitter share on google+

Godless gana el máximo galardón en Sofía

por 

- La gran mayoría de los premios del festival han sido para producciones europeas

Godless gana el máximo galardón en Sofía
La cineasta Ralitza Petrova (delante, a la izquierda) y la productora Rossitsa Valkanova aceptan el Gran Premio

Una historia búlgara ha vencido en el Festival Internacional de Cine de Sofía por tercer año consecutivo: después de La lección [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Kristina Grozeva, Petar Va…
entrevista: Margita Gosheva
ficha del filme
]
(2015) y Zhaleika [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
(2016), el Gran Premio Sofia City of Film ha recaído en el film de Ralitza Petrova Godless [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ralitza Petrova
ficha del filme
]
. En la gala celebrada el sábado por la noche, el jurado presidido por el director rumano Cristi Puiu entregó una plétora de galardones, la mayoría de ellos a largometrajes europeos. 

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Además de las películas premiadas, la cineasta polaca Agnieszka Holland, la actriz búlgara Stoyanka Mutafova, la directora búlgara Adela Peeva y el actor estadounidense John Savage recibieron el Premio Sofía por su contribución al cine mundial.

Palmarés:

Gran Premio Sofia City of Film
Godless [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ralitza Petrova
ficha del filme
]
- Ralitza Petrova (Bulgaria)

Premio especial del jurado
The Last Family [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
- Jan P. Martuszynski (Polonia) 

Mejor dirección
Nana Ekvtimishvili, Simon Gross - My Happy Family [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Nana Ekvtimishvili, Simon …
ficha del filme
]
(Alemania/Georgia/Francia) 

Mención especial
Mia Petricevic (actriz) - Deja de mirar mi plato [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Hana Jušić
ficha del filme
]
(Croacia/Dinamarca)

Mejor cortometraje búlgaro
Clothes - Vesselin Boydev 

Mejor cortometraje búlgaro, mención especial
Travelling Country - Vessela Dantcheva, Ivan Bogdanov 

Premio del público
Sing Street [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- John Carney (Irlanda/Reino Unido/Estados Unidos)

Premio del público a una película búlgara
Lift for Patients - Iglika Trifonova 

Mejor documental
Tempest - Tatiana Huezo (México) 

Mejor documental, mención especial
Village People [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Tsvetan Dragnev (Bulgaria) 

Mejor película balcánica
Glory [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Petar Valchanov, Kristina …
ficha del filme
]
- Kristina Grozeva, Petar Valchanov (Bulgaria)

Mejor película búlgara
Godless - Ralitza Petrova 

Premio FIPRESCI
Requiem for Mrs. J [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Bojan Vuletić
ficha del filme
]
- Bojan Vuletic (Serbia/Bulgaria/Macedonia) 

Premio del jurado joven
Groom’s Block [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
- Ilker Savaskurt (Turquía/Reino Unido)

(Traducción del inglés)

Bridging the Dragon
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

CASI HECHO Home