32 (co)productions allemandes à l'IDFA
par German Films
Le 23ème Festival international du documentaire d'Amsterdam (ou IDFA), qui commence ce soir et va se poursuivre jusqu'au 23 novembre, a sélectionné en tout dans ses onze sections 32 documentaires (co)produits en Allemagne.
Liste des co(productions) allemandes participant :
Compétition longs métrages
The Green Wave d'Ali Samadi Ahadi
Longing For Beauty de Julian Benedikt
Blood In the Mobile de Frank Poulsen
My Heart Of Darkness de Staffan Julen
Compétition moyens métrages
Lobotomy de Yury Khashcharatski
Compétition réservée aux étudiants
All My Fathers de Jan Raiber
Charity Salesman de Stefan Ludwig
I am Free d'Andrea Roggon
Première apparition
The Other Chelsea: A Story From Donetsk de Jakob Preuss
Panorama
Al Halqa: In the Storyteller’s Circle de Thomas Ladenburger
El Bulli de Frank Pfeiffer et Rouven Rech
Redemption de Sabrina Wulff
Children of the Revolution de Shane O'Sullivan
David Bailey: Four Beats to the Bar de Jérome de Missolz
Nargis: When Time Stopped Breathing de Kyaw Kyaw Oo et Maung Myint Aung
Thieves By Law d'Alexander Gentelev
This Prison Where I Live de Rex Bloomstein
Women of Hamas de Suha Arraf
Best of
Kinshasa Symphony [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] de Claus Wischmann et Martin Baer
k.364 a journey by train de Douglas Gordon
David Wants to Fly [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film] de David Sieveking
Autumn Gold de Jan Tenhaven
Paradocs
Chladni Scheme de Peter Miller
Rancho Texas de Pencil Quincy et Justus Pasternak
Tagfish de Berlin
Réfléchir les images
My Reincarnation de Jennifer Fox
Doc Lab
Planet Galata: A Bridge in Istanbul de Florian Thalhofer et Berke Bas
Soul Patron de Frederik Rieckher
Rétrospective
Atman de Pirjo Honkasalo
The 3 Rooms Of Melancholia de Pirjo Honkasalo
Top 10
The Smiling Man de Walter Heynowski et Gerhard Scheumann (1966)
Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.