L'autre côté de l'espoir (2017)
Félicité (2017)
Orpheline (2016)
La Colère d'un homme patient (2016)
Waldstille (2016)
On the Other Side (2016)
Paris La Blanche (2016)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

CANNES 2014 Sélection officielle

email print share on facebook share on twitter share on google+

Les courts en lice pour la Palme d’Or

par 

- 9 films participeront en mai sur la Croisette à la compétition des courts-métrages et 16 titres figurent dans la sélection de la Cinéfondation

Les courts en lice pour la Palme d’Or
The Execution de Petra Szöcs

L’identité des neuf courts métrages en lice pour la Palme d’Or 2014 du 67ème Festival de Cannes (du 14 au 25 mai 2014) et des 16 films d’écoles de la sélection de la Cinéfondation vient d’être dévoilée. Le cinéaste iranien Abbas Kiarostami présidera le jury (news).

Compétition des Courts Métrages :
Ran Huang - The Administration of Glory (CN)
Dea Kulumbegashvili - Invisible Spaces (GE)
Sato Masiko, Ohara Takayoshi, Toyota Masayuki et Hirase Kentaro - Happo-en (JP)
Simon Mesa Soto - Leidi (CO/UK)
Sergey Pikalov - The Last One (AZ)
Petra Szöcs - The Execution (HU)
Clément Trehin-Lalanne - Aïssa - FR
Laura Wandel - Les corps étrangers (BE)
Hallvar Witzo - Yes We Love  (NO) 

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

La Sélection Cinéfondation :
Max Chan - Our Blood (Hampshire College - US)
Pierre Clenet, Alejandro Diaz, Romain Mazevet et  Stéphane Paccolat - Home Sweet Home - Supinfocom Arles (FR)
Omar El Zohairy - The Aftermath of the Inauguration of the Public Toilet at Kilometer 375 - High Cinema Institute, Academy of Arts (EG)
Reinaldo Marcus Green - Stone Cars - NYU Tisch School of Arts (US)
Han Fengyu - Last Trip Home - Ngee Ann Polytechnic  (SG)
Meryll Hardt - Une vie radieuse (Radiant Life) - Le Fresnoy (FR)
Chie Hayakawa - Niagara - ENBU Seminar (JP)
Atsuko Hirayanagi - Oh Lucy! - NYU Tisch School of Arts (SG)
Inbar Horesh - The Visit - Minshar for Art, School and Center (IL)
Stefan Ivancic - Leto bez meseca [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
(Moonless Summer) - Faculty of Dramatic Arts (RS)
Daisy Jacobs - The Bigger Picture - National Film and Television School (UK)
Gyögy Mor Karpati - Provincia - University of Theatre and Film Arts (HU)
Kwon Hyun-ju - Soom (Breath) - Chung-Ang University (KR)
Léa Mysius - Les oiseaux-tonnerre (Thunderbirds) - La Fémis (FR)
Fulvio Risuleo - Lievito Madre (Sourdough) - Centro Sperimentale di Cinematografia (IT)
Annie Silverstein - Skunk - The University of Texas at Austin (US)

Bridging the Dragon
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

CASI HECHO Home