Sieranevada (2016)
Tom of Finland (2017)
Barrage (2017)
Eté 93 (2017)
Le Caire Confidentiel (2017)
The Young Lady (2016)
Réparer les vivants (2016)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

CINÉMA DU RÉEL 2016

email print share on facebook share on twitter share on google+

The Dreamed Ones et La permanence au palmarès du Cinéma du Réel

par 

- Le film de l'Autrichienne Ruth Beckermann décroche un accessit en compétition internationale et le long d'Alice Diop remporte la section française

The Dreamed Ones et La permanence au palmarès du Cinéma du Réel
The Dreamed Ones de Ruth Beckermann

La production européenne est très bien représentée au palmarès du  38e festival Cinéma du Réel qui a présentée à Paris un passionnant panorama des tendances actuelles du documentaire. En effet, si le Grand Prix de la compétition internationale a sacré le long métrage américaine Long Story Short de Nathalie Bookchi, le Prix International de la Scam est allé à The Dreamed Ones [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de l'Autrichienne Ruth Beckermann (découvert au Forum de la Berlinale et qui a récemment remporté le Grand Prix Diagonale à Graz) et une mention a été décernée à Oleg et les arts bizarres [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de l'Espagnol Andres Duque (qui a aussi gagné le prix de la musique originale).

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

La section compétitive française a vu la victoire de La permanence [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
d'Alice Diop, une mention distinguant Sfumato de Christophe Bisson, tandis que la compétition des premiers films a été remportée par [Pewen]Araucaria de Carlos Vásquez Méndez (coproduction associant le Chili et l'Espagne) et la catégorie des courts métrages par Há terra! d’Ana Vaz (Brésil/France).

A signaler que le Prix des jeunes a été attribué, parmi les films des trois compétitions de longs métrages, à Dustur [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de l'Italien Marco Santarelli, le prix des bibliothèques à la coproduction sino-canadienne Of Shadows de Yi Cui avec une mention pour Vivere de la Française Judith Abitbol, et le prix du patrimoine de l'immatériel à Les héritiers de son compatriote Maxence Voiseux avec une mention pour La balada del Oppenheimer Park du Mexicain Juan Manuel Sepúlveda

Les gagnants :

Grand Prix Cinéma du réel
Long Story Short - Natalie Bookchin

Prix International de la Scam
The Dreamed Ones [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Ruth Beckermann
Mention : Oleg et les arts bizarres [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Andrés Duque

Prix Joris Ivens / Cnap
[Pewen]Araucaria - Carlos Vásquez Méndez

Prix du Court métrage
Há terra! - Ana Vaz

Prix de l’Institut français Louis Marcorelles
La permanence [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Alice Diop
Mention : Sfumato - Christophe Bisson

Prix des Jeunes
Dustur [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Marco Santarelli
Mention : The Dreamed Ones - Ruth Beckermann

Prix des Bibliothèques
Of Shadows - Yi Cui
Mention : Vivere - Judith Abitbol

Prix du Patrimoine de l’immatériel
Les Héritiers - Maxence Voiseux
Mention : La balada del Oppenheimer Park - Juan Manuel Sepúlveda

Prix de la musique originale
Oleg et les artes bizarres - Andrés Duque

Gijon_Home
Odessa site
Film Business Course
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss