La Colère d'un homme patient (2016)
Orpheline (2016)
Félicité (2017)
Paris La Blanche (2016)
Waldstille (2016)
L'autre côté de l'espoir (2017)
Noces (2016)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

FESTIVALS Italie

email print share on facebook share on twitter share on google+

46e Festival du film pour enfants de Giffoni : le palmarès

par 

- Le Griffon de la section Generator +18 est allé à Urban Hymn de l’Écossais Michael Caton-Jones. Deuxième au classement : Chicken de l’Anglais Joe Stephenson

46e Festival du film pour enfants de Giffoni : le palmarès
Urban Hymn de Michael Caton-Jones

La 46e édition du Festival du film pour enfants de Giffoni s’est conclue sur l’annonce des gagnants parmi les 105 films en lice (choisis parmi plus de 4600 candidats), tous des histoires d’amitié au-delà des préjugés, de courage, de détermination ou d’adolescence. 

Le Griffon de la section Generator +18 a couronné le film adoré du jeune public du festival Urban Hymn de l’Écossais Michael Caton-Jones (qui a dirigé Leonardo di Caprio et Robert De Niro dans This Boy's Life et Tim Roth dans Rob Roy). Urban Hymn est le récit d’une rédemption dans un quartier situé au sud-est de Londres, avec comme toile de fond les manifestations de l’été 2011. Le deuxième prix de la section est allé à Chicken de l’Anglais Joe Stephenson.


(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Le Griffon de la section Generator +16 a récompensé The Violin Teacher du Brésilien Sérgio Machado, suivi à la deuxième place par My Name Is Emily de l’Irlandais Simon Fitzmaurice.

Le volet Generator +13 a été dominé par Fanny's Journey [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 de la Française Lola Doillon, qui se passe dans la France occupée de 1943 et raconte comment Fanny, 13 ans, et ses petites soeurs vont faire l’impossible pour arriver à passer la frontière suisse et survivre. Sur la deuxième marche du podium se trouve Fog In August [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 de l’Allemand Kai Wessel.

Le Griffon Elements +10 a été remis à un autre Allemand : Dominik Wessely pour Nelly's Adventure, où le voyage d’une fille de treize ans jusqu’en Roumanie subit un revirement dramatique quand elle découvre pourquoi sa famille a décidé de s’y installer. Le deuxième prix a récompensé Tsatsiki, Dad And The Olive War de la Suédoise Lisa James-Larsson.

Dans la section Elements +6, le prix est allé au titre allemand Wild Soccer Bunch - The Legend Lives! [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 de Joachim Masannek, suivi par Zip & Zap And The Captain's Island [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 de l’Espagnol Oskar Santos.
Enfin, dans la section Gex Doc, c’est Real Boy de l’Américaine Shaleece Haas qui l’a emporté, suivi par Dreaming Of Denmark du Danois Michael Graversen.

Tous les gagnants du Festival de Giffoni 2016

Elements +3 

Griffon du meilleur court-métrage 
Crocodile - Julia Ocker (Allemagne)

Prix Giotto Super Bébé
Sissy’s Dream - Fabrizio Gammardella (Italie)

Elements +6

Griffon du meilleur film
The Wild Soccer Bunch – The Legend Lives! [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 - Joachim Masannek (Allemagne)

2e prix
Zip & Zap And The Captain’s Island [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Oskar Santos (Espagne)

Griffon du meilleur court-métrage
Real Strength - Svend Colding (Danemark)

Meilleur court-métrage – 2e prix 
Alike - Daniel Martinez Lara, Rafa Cano Méndez (Espagne)

Elements +10

Griffon du meilleur film
Nelly’s Adventure - Dominik Wessely (Allemagne)

2e prix
Tsatsiki, Dad And The Olive War - Lisa James-Larsson (Suède)

Griffon du meilleur court-métrage
Zombriella - Benjamin Gutsche (Allemagne)

2e prix 
Where Have You Been - Katja Benrath (Allemagne)

Premio Cial Per L'ambiente - Grifone D'alluminio
Hang In There, Kids! - Laha Mebow (Taïwan)

Generator +13

Griffon du meilleur film
Fanny’s Journey [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 - Lola Doillon (France/Belgique)

2e prix
Fog In August [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
 - Kai Wessel (Allemagne)

Prix CGS (Cinecircoli Giovanili Socioculturali) "Parcours créatifs 2016"
Fog In August - Kai Wessel

Generator +16

Griffon du meilleur film
The Violin Teacher - Sergio Machado (Brésil)

2e prix
My Name Is Emily - Simon Fitzmaurice (Irlande)

Prix “Vies courageuses" de l’Hôpital de l’Enfant Jésus 
The Violin Teacher - Sergio Machado

Generator +18

Griffon du meilleur film
Urban Hymn - Michael Caton-Jones (Royaume-Uni)

2e prix
Chicken - Joe Stephenson (Royaume-Uni)

Griffon du meilleur court-métrage d’animation
Blind Vaysha - Theodore Ushev (Canada)

2e prix - meilleur court-métrage d’animation
The Steinway - Massimo Ottoni (Italie)

Griffon du meilleur court-métrage de fiction 
Beautiful - Alessandro Capitani (Italie)

2e prix - meilleur court-métrage de fiction
Balcony - Toby Fell-Holden (Royaume-Uni)

Prix Amnesty International (courts-métrages d’animation)
Fences - Natalia Krawczuk (Pologne)

Prix Blasteem (courts-métrages de fiction)
Beautiful - Alessandro Capitani

Gex Doc

Griffon du meilleur film
Real Boy - Shaleece Haas (États-Unis)

2e prix
Dreaming Of Denmark - Michael Graversen (Danemark)

Prix Amnesty International
Dreaming Of Denmark - Michael Graversen

(Traduit de l'italien)

Bridging the Dragon
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

CASI HECHO Home