Glory (2016)
Park (2016)
Waves (2016)
Baccalauréat (2016)
María (y los demás) (2016)
United States of Love (2016)
Personal Shopper (2016)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

SARAJEVO 2016 Prix

email print share on facebook share on twitter share on google+

Album de famille gagne le Cœur de Sarajevo

par 

- Le film turc a également remporté les prix Cineuropa et CICAE ; Godless obtient le Prix spécial du jury et celui de la meilleure actrice

Album de famille gagne le Cœur de Sarajevo
Les gagnants du Festival de Sarajevo

Album de famille [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Mehmet Can Mertoglu
fiche film
]
, du Turc Mehmet Can Mertoğlu, a gagné le Cœur de Sarajevo du meilleur film à l’issue du 22e Festival de Sarajevo, qui a animé la capitale bosnienne du 12 au 20 août. Le film a également raflé le Prix Cineuropa et le Prix CICAE.

Après un Léopard d’or et un prix d’interprétation féminine à Locarno la semaine dernière, le film bulgare Godless [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Ralitza Petrova
fiche film
]
, de Ralitza Petrova, a remporté le Prix spécial du jury et valu le Cœur de Sarajevo de la meilleure actrice à Irena Ivanova.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)Cine Iberoamericano Int

Dogs [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Bogdan Mirica
fiche film
]
, du Roumain Bogdan Mirică, a obtenu la mention spéciale du jury et le Cœur de Sarajevo du meilleur acteur, pour Gheorghe Visu.

Dans la compétition réservée aux documentaires, la réalisatrice roumaine Monica Lazurean-Gorgan l’a emporté avec A Mere Breath [+lire aussi :
critique
fiche film
]
. Du côté des courts-métrages, c’est la Serbe Milica Tomović qui s’est illustrée, avec Transition.

Liste complète des gagnants :

Compétition longs métrages 

Cœur de Sarajevo du meilleur film
Album de famille [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Mehmet Can Mertoglu
fiche film
]
- Mehmet Can Mertoğlu (Turquie/France/Roumanie)

Prix spécial du jury
Godless - Ralitza Petrova (Bulgarie/France/Danemark) [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Ralitza Petrova
fiche film
]

Mention spéciale du jury
Dogs [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Bogdan Mirica
fiche film
]
- Bogdan Mirică (Roumanie/France/Bulgarie/Qatar)

Cœur de Sarajevo de la meilleure actrice
Irena Ivanova – Godless

Cœur de Sarajevo du meilleur acteur
Gheorghe Visu – Dogs

Compétition courts métrages

Cœur de Sarajevo du meilleur film
Transition – Milica Tomović (Serbie)

Mention spéciale du jury
4:15 PM the End of the World – Gabi Virginia Șarga, Cătălin Rotaru (Roumanie)
The Beast – Miroslav Sikavica (Croatie)

Compétition documentaire

Cœur de Sarajevo du meilleur documentaire
A Mere Breath [+lire aussi :
critique
fiche film
]
 –
Monica Lazurean-Gorgan (Roumanie)

Prix spécial du jury
Scream For Me Sarajevo - Tarik Hodžić (Bosnie-Herzégovine)

Mention spéciale du jury
Baglar – Berke Bas, Melis Birder (Turquie)

Prix des Droits de l'Homme
Scream For Me Sarajevo

Mention spécial des Droits de l'Homme
Borders – Damjan Kozole (Slovénie)

Cœur de Sarajevo d’honneur
Robert De Niro (acteur, réalisateur, producteur)
Stephen Frears (réalisateur)
Wolfgang Amadeus Brülhart (ancien député chef de mission et conseiller culturel de l'Ambassade de Suisse en Bosnie-Herzégovine)

Prix des partenaires

Prix Cineuropa
Album de famille

Prix CICAE 
Album de famille

Prix EDN-European Documentary Network – Bourse nouveau talent
Down There – Djordje Čenić, Hermann Peseckas (Autriche)

Court métrage nominé pour les European Film Awards 2016
Limbo – Konstantina Kotzamani (Grèce/France)

Prix Sarajevo Talent Pack & Pitch
Carla Fotea
Silva Ćapin 

Prix CineLink

Prix du marché de coproduction

Prix Eurimages pour le développement des coproductions  
God Exists, Her Name Is Petrunija – Teona S Mitevska (Macédoine)
Scénario : Elma Tataragić, Teona S Mitevska 
Production : Labina Mitevska

Prix Arte Cinelink des relations internationales  
Ela And Hilmi – Ziya Demirel (Turquie)
Production : Anna Maria Aslanoglu

Prix CineLink de l'Agence macédonienne du cinéma
Otto the Barbarian – Ruxandra Maria Ghitescu (Roumanie)
Production : Iuliana Tarnovetchi

Bourse EAVE
Looking For Venera – Norika Sefa (Kosovo)
Production: Belina Jano

Prix Work in Progress

Prix TRT
Hostages – Rezo Gigineishili (Georgie)
Production : Tamara Tatishvili

Prix Post Republic
Touch Me Not – Adina Pintilie (Roumanie)
Production : Monica Lăzurean-Gorgan, Adina Pintilie

One of These Days – Nadim Tabet (Liban)
Production : Georges Schoucair

Prix Restart
Holy Air – Shady Srour (Israël)
Production : Ilan Moskovitch

Prix de l'Association des réalisateurs de Bosnie-Herzégovine

Prix Ivica Matić pour l'ensemble de sa contribution au cinéma
Ademir Kenović (producteur et réalisateur)

Prix Ivica Matić
Erol Zubčević (chef-opérateur)
Amra Bakšić Čamo (production)

Prix BH du cinéma étudiant

Prix BH du meilleur film étudiant
Frontier, Bloody Frontier – Saša Karanović (Akademija umjetnosti Banja Luka)

Mention spéciale du jury
Night - Pilar Palomero

Prix spécial du jury 
Revenge – Katarina Živanović (Fakultet dramskih i filmskih umjetnosti Bijeljina)

(Traduit de l'anglais)

Seneca's Day Lithuania
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

Home Sweet Home