Le Fidèle (2017)
Silent Night (2017)
Tierra firme (2017)
La Lune de Jupiter (2017)
Meda or the Not So Bright Side of Things (2017)
Euthanizer (2017)
Western (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

CÉSAR 2017

email print share on facebook share on twitter share on google+

11 nominations aux César pour Elle et Frantz

par 

- Les films de Paul Verhoeven et François Ozon devancent Ma Loute, Mal de pierres et Divines dans la course aux César

11 nominations aux César pour Elle et Frantz
Elle de Paul Verhoeven et Frantz de François Ozon

Avec 11 nominations chacun, Elle [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Paul Verhoeven (dévoilé en compétition à Cannes) et Frantz [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : François Ozon
fiche film
]
de François Ozon (qui avait fait sa première à Venise) dominent la liste des sélectionnés pour les César 2017 qui seront décernés le 24 février. Suivent trois autres films passés par la Croisette : Ma Loute [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Bruno Dumont
fiche film
]
de Bruno Dumont avec neuf nominations, Mal de pierres [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Nicole Garciaqui en compte huit etDivines [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Houda Benyamina
fiche film
]
de Houda Benyaminaquitruste sept nominations. Ces cinq longs métrages se disputeront le titre de meilleur film français de l'année avec Les Innocentes [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
d'Anne Fontaine(quatre nominations)et Victoria [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Justine Triet
fiche film
]
de Justine Triet (cinq nominations).

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Parmi les sept prétendantes à la couronne de meilleure actrice figurent deux anciennes gagnantes : Isabelle Huppert (victorieuse en 1996 et nominée pour la 16e fois) qui a été sélectionnée pour Elle et Marion Cotillard (titrée en 2008) en course avec Mal de pierres. Cinq comédiennes tenteront de l'emporter pour la première fois dans cette catégorie : les jeunes Judith Chemla (Une vie [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Stéphane Brizé
fiche film
]
) etSoko (La Danseuse [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
), la Belge Virginie Efira (Victoria), Marina Foïs (Irréprochable [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
) et la Danoise Sidse Babett Knudsen (qui avait remporté l'an dernier le César du meilleur second rôle et en lice pour La Fille de Brest [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
). 

Du côté masculin, le titre sera disputé par trois anciens vainqueurs : François Cluzet (qui avait gagné en 2007 et qui est nominé pour la 6e fois) en course pour Médecin de campagne [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
, Omar Sy (victorieux en 2012) en lice pour Chocolat [+lire aussi :
bande-annonce
making of
fiche film
]
et Pierre Niney (sacré en 2015) qui a été retenu pour Frantz. Quatre comédiens n'ayant jamais remporté le trophée leur seront opposés : Fabrice Luchini (nominé pour la 6e fois avec Ma Loute), Pierre Deladonchamps (Le Fils de Jean [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Philippe Lioret
fiche film
]
), Nicolas Duvauchelle (Je ne suis pas un salaud [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
) et Gaspard Ulliel (Juste la fin du monde [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
).

A signaler également la présence de six films européens parmi les sept nominés au César de meilleur film étranger : Moi, Daniel Blake [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de l'Anglais Ken Loach, Toni Erdmann [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Maren Ade
fiche film
]
de l'Allemande Maren Ade, Baccalauréat [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Cristian Mungiu
interview : Cristian Mungiu
fiche film
]
du Roumain Cristian Mungiu, La fille inconnue [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Jean-Pierre et Luc Dardenne
fiche film
]
des Belges Luc et Jean-Pierre Dardenne, et les coproductions Aquarius [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
du Brésilien Kleber Mendonça Filho et Juste la fin du monde du Canadien Xavier Dolan.

Les nominations :

Meilleur film
Divines [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Houda Benyamina
fiche film
]
- Houda Benyamina
Elle [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Paul Verhoeven
Frantz [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : François Ozon
fiche film
]
- François Ozon
Les Innocentes [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Anne Fontaine
Ma Loute [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Bruno Dumont
fiche film
]
- Bruno Dumont
Mal de pierres [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Nicole Garcia
Victoria [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Justine Triet
fiche film
]
- Justine Triet

Meilleure actrice
Judith Chemla - Une vie [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Stéphane Brizé
fiche film
]

Marion Cotillard - Mal de pierres
Virginie Efira – Victoria
Marina Foïs - Irréprochable [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Isabelle Huppert - Elle
Sidse Babett Knudsen - La Fille de Brest [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Soko - La Danseuse [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Meilleur acteur
François Cluzet - Médecin de campagne [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Pierre Deladonchamps - Le Fils de Jean [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Philippe Lioret
fiche film
]

Nicolas Duvauchelle - Je ne suis pas un salaud [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Fabrice Luchini - Ma Loute
Pierre Niney – Frantz
Omar Sy - Chocolat [+lire aussi :
bande-annonce
making of
fiche film
]

Gaspar Ulliel - Juste la fin du monde [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Meilleure réalisation
Houda Benyamina – Divines
Paul Verhoeven – Elle
François Ozon – Frantz
Anne Fontaine - Les Innocentes
Xavier Dolan - Juste la fin du monde
Bruno Dumont - Ma Loute
Nicole Garcia - Mal de pierres

Meilleur scénario original
Romain Compingt, Houda Benyamina, Malik Rumeau – Divines
Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget - L'Effet aquatique [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine - Les Innocentes
Bruno Dumont - Ma Loute
Justine Triet – Victoria

Meilleure adaptation
David Birke – Elle
Séverine Bosschem, Emmanuelle Bercot - La Fille de Brest
François Ozon – Frantz
Céline Sciamma - Ma vie de Courgette [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Claude Barras
fiche film
]

Nicole Garcia, Jacques Fieschi - Mal de pierres
Katell Quillévéré, Gilles Taurand - Réparer les vivants [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Katell Quillévéré
fiche film
]

Meilleure actrice dans un second rôle
Nathalie Baye - Juste la fin du monde
Valeria Bruni Tedeschi - Ma Loute
Anne Consigny – Elle
Déborah Lukumuena – Divines
Mélanie Thierry - La Danseuse

Meilleur acteur dans un second rôle
Vincent Lacoste –Victoria
Melvil Poupaud –Victoria
Laurent Lafitte –Elle
James Thierrée – Chocolat
Gabriel Arcand - Le Fils de Jean
Vincent Cassel -Juste la fin du monde

Meilleur espoir féminin
Oulaya Amamra – Divines
Paula Beer – Frantz
Lily-Rose Depp - La Danseuse
Noémie Merlant - Le Ciel attendra [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Raph - Ma Loute

Meilleur espoir masculin
Damien Bonnard - Rester Vertical [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Alain Guiraudie
fiche film
]

Niels Schneider - Diamant noir [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Arthur Harari
fiche film
]

Corentin Fila -Quand on a 17 ans [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : André Téchiné
fiche film
]

Kacey Mottet-Klein -Quand on a 17 ans
Jonas Bloquet –Elle

Meilleur premier film
Cigarettes et chocolat chaud [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Sophie Reine
La Danseuse - Stéphanie Di Giusto
Diamant noir - Arthur Harari
Divines - Houda Benyamina
Rosalie Blum [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Julien Rappeneau

Meilleur film documentaire
Dernières nouvelles du Cosmos [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Julie Bertuccelli
Fuocoammare, par-delà Lampedusa [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
interview : Gianfranco Rosi
fiche film
]
- Gianfranco Rosi
Merci Patron ! [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- François Ruffin
Swagger [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Olivier Babinet
Voyage à travers le cinéma français [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Bertrand Tavernier

Meilleur film d'animation - long métrage
La Jeune Fille sans mains [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
- Sébastien Laudenbach
Ma vie de Courgette - Claude Barras
La Tortue rouge [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Michael Dudok de Wit

Meilleure photo
Stéphane Fontaine – Elle
Pascal Marti – Frantz
Caroline Champetier - Les Innocentes
Guillaume Deffontaines - Ma Loute
Christophe Beaucarne - Mal de pierres

Meilleur montage
Loic Lallemand, Vincent Trincon – Divines
Job Ter Burg – Elle
Laure Gardette – Frantz
Xavier Dolan - Juste la fin du monde
Simon Jacquet - Mal de pierres

Meilleure musique originale
Gabriel Yared – Chocolat
Ibrahim Maalouf - Dans les forêts de Sibérie [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]

Anne Dudley – Elle
Philippe Rombi – Frantz
Sophie Hunger - Ma vie de Courgette

Meilleur son
Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut – Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini – Elle
Martin Boissau, Benoît Gargonne, Jean-Paul Hurier – Frantz
Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce - Mal de pierres
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier - L'Odyssée [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Meilleurs costumes
Anaïs Romand - La Danseuse
Pascaline Chavanne – Frantz
Catherine Leterrier - Mal de Pierres
Alexandra Charles - Ma Loute
Madeline Fontaine - Une vie

Meilleurs décors
Jérémie D. Lignol – Chocolat
Carlos Conti - La Danseuse
Michel Barthélémy – Frantz
Riton Dupire-Clément - Ma Loute
Katia Wyszkop - Planétarium [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Rebecca Zlotowski
fiche film
]

Meilleur film de court-métrage
Après Suzanne - Félix Moati
Au bruit des clochettes - Chabname Zariab
Chasse royale - Lisa Akoka et Romane Gueret
Maman(s) - Maïmouna Doucouré
Vers la tendresse - Alice Diop

Meilleur film d'animation - court métrage
Café froid - François Leroy, Stéphanie Lansaque
Ce qui a deux âmes - Fabrice Luang-Vija
Journal animé - Donato Sansone
Peripheria - David Coquart-Dassault

Meilleur film étranger
Aquarius [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Kleber Mendonça Filho (Brésil/France)
Moi, Daniel Blake [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Ken Loach (Royaume-Uni/France/Belgique)
Toni Erdmann [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Maren Ade
fiche film
]
- Maren Ade (Allemagne/Autriche)
Baccalauréat [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Cristian Mungiu
interview : Cristian Mungiu
fiche film
]
- Cristian Mungiu (Roumaine/France/Belgique)
La Fille inconnue [+lire aussi :
critique
bande-annonce
film focus
Q&A : Jean-Pierre et Luc Dardenne
fiche film
]
- Luc et Jean-Pierre Dardenne (Belgique/France)
Juste la fin du monde - Xavier Dolan (Canada/France)
Manchester by the Sea - Kenneth Lonergan (Etats-Unis)

Gijón
Bosphorus
Roma_Lazio_FC
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss