Sonate pour Roos (2016)
Mes Provinciales (2018)
Lemonade (2018)
Nico, 1988 (2017)
Arrhythmia (2017)
Jusqu'à la garde (2017)
9 Doigts (2017)
précédent
suivant
Choisissez votre langue en | es | fr | it

BERLIN 2018 Compétition / Berlinale Special

email print share on facebook share on twitter share on google+

Les sections Compétition et Berlinale Special sont presque au complet

par 

- Parmi les nouvelles sélections du prochain Festival de Berlin figurent des films par Rupert Everett, Pernille Fischer Christensen et Martin Šulík

Les sections Compétition et Berlinale Special sont presque au complet
Becoming Astrid de Pernille Fischer Christensen

À moins d’un mois de son coup d’envoi, le 68è Festival de Berlin (15-25 février) continue de dévoiler par paquet les films sélectionnés dans ses différentes sections, et il ne manque plus qu’un film au programme du volet Berlinale Special, ainsi que dans la section reine.

Cinq nouveaux longs-métrages viennent d’être ajoutés à cette dernière, en compétition et hors-compétition. Les nouveaux films du héraut du cinéma d’art et d’essai philippin Lav Diaz (Season of the Devil) et du nouveau talent mexicain Alonso Ruizpalacios (Museo) rejoignent les prétendants à l’Ours d’or déjà annoncés. Ága du Bulgare Milko Lazarov (connu pour son premier long-métrage Alienation [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, réalisé en 2013), la coproduction anglo-américaine 7 Days in Entebbe du Brésilien José Padilha et Unsane, de Steven Soderbergh, seront projetés hors-compétition.

La section Berlinale Special accueille de son côté, entre autres, les productions européennes Becoming Astrid [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Alba August
interview : Pernille Fischer Christensen
fiche film
]
de la Danoise Pernille Fischer Christensen, avec Trine Dyrholm, The Interpreter du Slovaque Martin Šulík, avec Peter Simonischek et Jiří Menzel, et The Happy Prince [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, qui marque les débuts derrière la caméra de l’acteur britannique Rupert Everett.

Les titres restants pour ces deux sections seront annoncés lors de la conférence de presse officielle de présentation du programme, le 6 février. 

Liste des nouvelles sélections : 

Compétition 

Season of the Devil - Lav Diaz (Philippines)
Museo - Alonso Ruizpalacios (Mexique) 

Hors-compétition

7 Days in Entebbe - José Padilha (États-Unis/Royaume-Uni)
Ága - Milko Lazarov (Bulgarie/Allemagne/France)
Unsane - Steven Soderbergh (États-Unis) 

Berlinale Special Gala

The Happy Prince [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Rupert Everett (Allemagne/Belgique/Italie)
Becoming Astrid [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Alba August
interview : Pernille Fischer Christensen
fiche film
]
- Pernille Fischer Christensen (Suède/Allemagne/Danemark)

Berlinale Special

America Land of the FreeksUlli Lommel (Allemagne)
Ryuichi Sakamoto: async at the Park Avenue Armory - Stephen Nomura Schible (États-Unis/Japon)
The Interpreter - Martin Šulík (Slovaquie/République tchèque/Autriche)
Usedom - Der freie Blick aufs Meer - Heinz Brinkmann (Allemagne)

(Traduit de l'anglais)

Let's CEE
Finale Plzen Springboard
 

dernières news

 

autres infos

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss