Glory (2016)
Park (2016)
Waves (2016)
Un padre, una figlia (2016)
María (y los demás) (2016)
United States of Love (2016)
Personal Shopper (2016)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

FINANZIAMENTI Europa

email print share on facebook share on twitter share on google+

Eurimages supporta 19 coproduzioni

di 

- Tra i selezionati, i nuovi film di Paolo Sorrentino, Matteo Garrone, Radu Jude, Alex van Warmerdam e i fratelli Taviani

Eurimages supporta 19 coproduzioni

Dopo aver tenuto la sua 134ma riunione, dall'11 al 13 marzo a Budapest, Eurimages ha annunciato la lista di film che il fondo finanzierà per un totale di 5.367.000€. Il Consiglio d'amministrazione del fondo di coproduzione del Consiglio d'Europa ha deciso di sostenere 17 progetti di coproduzione di lungometraggi, oltre a un film d'animazione e un documentario, da tutta Europa. Inoltre, il Consiglio ha deciso di aiutare 16 distributori per la circolazione di 78 pellicole in nove paesi europei, nell'ambito del programma di appoggio alla distribuzione, e il progetto serbo Trimark, tra i progetti innovatori diretti a rafforzare l'immagine del cinema europeo.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)Cine Iberoamericano Int

La lista completa delle coproduzioni sostenute:

Vatreno krstenje Ljiljana Vidica - Ivan-Goran Vitez (Croazia, Serbia)

Aferim! - Radu Jude (Romania, Francia, Bulgaria)

Molly Monster [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
(film d'animazione) - Matthias Bruhn, Michael Ekblad, Ted Sieger (Svizzera, Germania, Svezia)

Il Futuro - Paolo Sorrentino (Italia, Francia)

Sedmero - Alice Nellis (Slovacchia, Repubblica Ceca)

Nasa Svakodnevna Prica - Ines Tanovic (Slovenia, Bosnia-Erzegovina, Croazia)

Maraviglioso Boccaccio - Paolo & Vittorio Taviani (Italia, Francia)

La Novia [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Paula Ortiz
scheda film
]
- Paula Ortiz (Spagna, Turchia)

Il racconto dei racconti - Matteo Garrone (Italia, Francia)

Our Sun - Joost Van Ginkel (Paesi Bassi, Svezia)

Schneider vs. Bax [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Alex van Warmerdam
scheda film
]
- Alex van Warmerdam (Paesi Bassi, Belgio)

Melanijas hronika - Viesturs Kairišs (Lettonia, Finlandia)

Die Nacht der Tausend Stunden [+leggi anche:
recensione
intervista: Virgil Widrich
scheda film
]
- Virgil Widrich (Austria, Lussemburgo)

Mænd & Høns - Anders Thomas Jensen (Danimarca, Germania)

Mama [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Vlado Škafar
scheda film
]
- Vlado Skafar (Slovenia, Italia)

Zud [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
(documentario) - Marta Minorowicz (Germania, Polonia)

Wait for Me - Mitko Panov (Svizzera, Macedonia, Irlanda, Croazia)

Cristian - Tudor Giurgiu (Romania, Bulgaria, Ungheria)

Birkebeinerne [+leggi anche:
trailer
intervista: Nils Gaup
scheda film
]
- Nils Gaup (Norvegia, Svezia, Irlanda, Ungheria)

Seneca's Day Lithuania
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

Home Sweet Home