The Nile Hilton Incident (2017)
The Party (2017)
Que Dios nos perdone (2016)
L'altro volto della speranza (2017)
Verano 1993 (2017)
Tom of Finland (2017)
Barrage (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

BAFTA 2016

email print share on facebook share on twitter share on google+

Carol e Il ponte delle spie guidano le nomination ai BAFTA

di 

- Revenant si aggiudica otto nomination, Mad Max: Fury Road sette

Carol e Il ponte delle spie guidano le nomination ai BAFTA
Carol di Todd Haynes

Con nove nomination ciascuno, Carol [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
e Il ponte delle spie guidano la corsa ai premi dell’Accademia Britannica delle Arti Cinematografiche e della Televisione (BAFTA). Carol è candidato a miglior film, regista (Todd Haynes), sceneggiatura adattata, direzione della fotografia, disegno di produzione, costume e trucco; inoltre, il film è valso a Cate Blanchett la nomination a miglior attrice e a Rooney Mara quella di miglior attrice non protagonista. Il ponte delle spie è nominato a miglior film, regista (Steven Spielberg), sceneggiatura originale, colonna sonora originale, direzione della fotografia, montaggio, disegno di produzione, suono e attore non protagonista (Mark Rylance).

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Revenant è stato nominato per il miglior film, regista (Alejandro G. Iñárritu), colonna sonora originale, direzione della fotografia, montaggio, trucco, suono e attore (Leonardo DiCaprio). Mad Max: Fury Road ottiene sette candidature, mentre Brooklyn [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
e The Martian sono stati nominati sei volte ciascuno. La grande scommessa, The Danish Girl [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Paco Delgado
scheda film
]
e Ex Machina [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]
si aggiudicano cinque nomination. Star Wars: Il risveglio della forza è stato nominato in quattro categorie.  

I candidati a miglior film britannico sono 45 anni [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Andrew Haigh
scheda film
]
, Amy [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
, Brooklyn, The Danish Girl, Ex Machina e The Lobster [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Yorgos Lanthimos
scheda film
]
. Nella categoria del miglior film in lingua non inglese, concorrono quattro coproduzioni europee (Forza maggiore [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Ruben Östlund
scheda film
]
, Theeb [+leggi anche:
trailer
intervista: Naji Abu Nowar
scheda film
]
, Timbuktu [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
e Storie pazzesche [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
) insieme al taiwanese The Assassin.

I nominati al premio per la stella emergente (votato dal pubblico britannico) sono Bel Powley, Brie Larson, Dakota Johnson, John Boyega e Taron Egerton. La cerimonia di consegna dei premi si terrà il 14 febbraio.

Nomination:

Miglior film
La grande scommessa - Adam McKay
Il ponte delle spie - Steven Spielberg
Carol [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Todd Haynes
Revenant - Alejandro G. Iñárritu
Spotlight - Thomas McCarthy

Miglior film britannico
45 anni [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Andrew Haigh
scheda film
]
- Andrew Haigh
Amy [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
- Asif Kapadia
Brooklyn [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- John Crowley
The Danish Girl [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Paco Delgado
scheda film
]
- Tom Hooper
Ex Machina [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]
- Alex Garland
The Lobster [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Yorgos Lanthimos
scheda film
]
- Yorgos Lanthimos

Miglior regista
La grande scommessa - Adam McKay
Il ponte delle spie - Steven Spielberg
Carol - Todd Haynes
The Martian - Ridley Scott
Revenant - Alejandro G. Iñárritu

Miglior sceneggiatura originale
Il ponte delle spie - Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen
Ex Machina - Alex Garland
The Hateful Eight - Quentin Tarantino
Inside Out - Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFauve
Spotlight - Tom McCarthy, Josh Singer

Miglior sceneggiatura adattata
La grande scommessa - Adam McKay, Charles Randolph
Brooklyn - Nick Hornby
Carol - Phyllis Nagy
Room [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]
- Emma Donoghue
Steve Jobs [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]
- Aaron Sorkin

Miglior attore
Bryan Cranston - Trumbo
Eddie Redmayne - The Danish Girl
Leonardo DiCaprio - Revenant
Matt Damon - The Martian
Michael Fassbender - Steve Jobs

Miglior attrice
Alicia Vikander - The Danish Girl
Brie Larson - Room
Cate Blanchett - Carol
Maggie Smith - The Lady in the Van [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Saoirse Ronan - Brooklyn

Miglior attore non protagonista
Benicio Del Toro - Sicario
Christian Bale - La grande scommessa
Idris Elba - Beasts of No Nation
Mark Ruffalo - Spotlight
Mark Rylance - Il ponte delle spie

Miglior attrice non protagonista
Alicia Vikander - Ex Machina
Jennifer Jason Leigh - The Hateful Eight
Julie Walters - Brooklyn
Kate Winslet - Steve Jobs
Rooney Mara - Carol

Miglior film in lingua non inglese
The Assassin - Hou Hsiao-Hsien
Forza maggiore [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Ruben Östlund
scheda film
]
- Ruben Östlund
Theeb - Naji Abu Nowar
Timbuktu [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Abderrahmane Sissako
Storie pazzesche [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Damián Szifron

Miglior documentario
Amy - Asif Kapadia
Cartel Land - Matthew Heineman
He Named Me Malala - Davis Guggenheim
Listen To Me Marlon - Stevan Riley
Sherpa - Jennifer Peedom

Miglior film d’animazione
Inside Out - Pete Docter
Minions - Pierre Coffin, Kyle Balda
Shaun, vita da pecora [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]
- Mark Burton, Richard Starzak

Miglior debutto di uno sceneggiatore, regista o produttore britannico
Alex Garland (Regista) - Ex Machina
Debbie Tucker Green (Sceneggiatore/Regista) - Second Coming [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Naji Abu Nowar (Sceneggiatore/Regista), Rupert Lloyd (Productor) - Theeb [+leggi anche:
trailer
intervista: Naji Abu Nowar
scheda film
]

Sean McAllister (Regista/Produttore), Elhum Shakerifar (Productor) - A Syrian Love Story [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Stephen Fingleton (Sceneggiatore/Regista) - The Survivalist [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Miglior colonna sonora originale
Il ponte delle spie - Thomas Newman
The Hateful Eight - Ennio Morricone
Revenant - Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai
Sicario - Jóhann Jóhannsson
Star Wars: Il risveglio della forza - John Williams

Miglior direzione della fotografia
Il ponte delle spie - Janusz Kamiński
Carol - Ed Lachman
Mad Max: Fury Road - John Seale
Revenant - Emmanuel Lubezki
Sicario - Roger Deakins

Miglior montaggio
La grande scommessa - Hank Corwin
Il ponte delle spie - Michael Kahn
Mad Max: Fury Road - Margaret Sixel
The Martian - Pietro Scalia
Revenant - Stephen Mirrione

Miglior disegno di produzione
Il ponte delle spie - Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
Carol - Judy Becker, Heather Loeffler
Mad Max: Fury Road - Colin Gibson, Lisa Thompson
The Martian - Arthur Max, Celia Bobak
Star Wars: Il risveglio della forza - Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

Migliori costumi
Brooklyn - Odile Dicks-Mireaux
Carol - Sandy Powell
Cenerentola [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]
- Sandy Powell
The Danish Girl - Paco Delgado
Mad Max: Fury Road - Jenny Beavan

Miglior trucco
Brooklyn - Morna Ferguson, Lorraine Glynn
Carol - Jerry DeCarlo, Patricia Regan
The Danish Girl - Jan Sewell
Mad Max: Fury Road - Lesley Vanderwalt, Damian Martin
Revenant - Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

Miglior suono
Il ponte delle spie - Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
Mad Max: Fury Road - Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
The Martian - Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
Revenant - Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom
Star Wars: Il risveglio della forza - David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

Migliori effetti speciali
Ant-Man - Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke
Ex Machina - Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst
Mad Max: Fury Road - Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams
The Martian - Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner
Star Wars: Il risveglio della forza - Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

Miglior cortometraggio d’animazione britannico
Edmond - Nina Gantz, Emilie Jouffroy
Manoman - Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol
Prologue - Richard Williams, Imogen Sutton

Miglior cortometraggio britannico
Elephant - Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith
Mining Poems Or Odes - Callum Rice, Jack Cocker
Operator - Caroline Bartleet, Rebecca Morgan
Over - Jörn Threlfall, Jeremy Bannister
Samuel-613 - Billy Lumby, Cheyenne Conway

Premio alla stella emergente
Bel Powley

Brie Larson
Dakota Johnson
John Boyega
Taron Egerton

(Tradotto dall'inglese)

Emilia Romagna_site IT
Odessa site
Film Business Course
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss