Son of Sofia (2017)
The Square (2017)
Le Redoutable (2017)
A Ciambra (2017)
Ava (2017)
Western (2017)
Les Fantômes d'Ismaël (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

DAVID DI DONATELLO 2016

email print share on facebook share on twitter share on google+

David di Donatello: 16 nomination per Lo chiamavano Jeeg Robot e Non essere cattivo

di 

- 14 candidature per Youth, 12 per Il racconto dei racconti, 9 per Perfetti sconosciuti. La cerimonia di premiazione si terrà a Roma il 18 aprile

David di Donatello: 16 nomination per Lo chiamavano Jeeg Robot e Non essere cattivo
Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti

Il 2016 è l’anno di Lo chiamavano Jeeg Robot [+leggi anche:
trailer
making of
film focus
intervista: Gabriele Mainetti
scheda film
]
e Non essere cattivo [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
. Sono questi due splendidi outsider ad aver ottenuto il maggior numero di candidature, annunciate oggi, ai 60mi David di Donatello, i premi del cinema italiano che saranno consegnati il 18 aprile a Roma, nel corso di una cerimonia che sarà trasmessa per la prima volta in diretta su Sky. Il travolgente esordio di Gabriele Mainetti è stato nominato nelle categorie Miglior regista esordiente, sceneggiatura, produttore, attrice protagonista (Ilenia Pastorelli), attore protagonista (Claudio Santamaria), attrice non protagonista, attore non protagonista, fotografia, musicista, scenografo, costumista, truccatore, acconciatore, montatore, fonico di presa diretta ed effetti digitali. L’ultimo film del compianto Claudio Caligari è invece candidato nelle categorie Miglior film, regista, sceneggiatura, produttore, attore protagonista (sia per Alessandro Borghi che per Luca Marinelli), attrice non protagonista, fotografia, musicista, canzone originale, scenografo, e poi ancora costumista, truccatore, acconciatore, fonico di presa diretta e David giovani.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Segue per numero di candidature (14) Youth - La giovinezza [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Paolo Sorrentino
scheda film
]
di Paolo Sorrentino, nominato fra gli altri nelle categorie Miglior film, regista, produttore, sceneggiatura e fotografia. Nelle stesse categorie figura Il racconto dei racconti [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Matteo Garrone
scheda film
]
di Matteo Garrone, che ottiene in tutto 12 nomination. Perfetti sconosciuti [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Paolo Genovese è nominato 9 volte, tra cui Miglior film, regista, sceneggiatura, attrice e attori protagonisti (Anna Foglietta, Marco Giallini e Valerio Mastandrea); 6 nomine per La corrispondenza [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Giuseppe Tornatore, tra cui Miglior musicista, scenografo e David giovani. Quattro nomination, invece, per l’Orso d’oro berlinese Fuocoammare [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Gianfranco Rosi
scheda film
]
di Gianfranco Rosi (Miglior film, regista, produttore e montatore). Tre candidature poi per Alaska [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Claudio Cupellini (Miglior attrice protagonista per Astrid Bergès-Frisbey, attore non protagonista, David giovani), altrettante per il campione d’incassi Quo vado? [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]
di Gennaro Nunziante (Miglior attrice non protagonista, canzone originale, David giovani).

Nella cinquina del Miglior regista esordiente, oltre a Gabriele Mainetti, troviamo Carlo Lavagna (Arianna [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Carlo Lavagna
scheda film
]
), Adriano Valerio (Banat - Il viaggio [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
), Piero Messina (L’attesa [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Piero Messina
scheda film
]
), Fabio Bonifacci e Francesco Micciché (Loro chi? [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
) e Alberto Caviglia (Pecore in erba [+leggi anche:
trailer
intervista: Alberto Caviglia
scheda film
]
). I candidati al titolo di Miglior film dell’Unione europea sono 45 anni [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Andrew Haigh
scheda film
]
, Dio esiste e vive a Bruxelles [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Jaco van Dormael
scheda film
]
, Il figlio di Saul [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: László Nemes
intervista: László Rajk
scheda film
]
, Perfect Day
 [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Fernando León de Aranoa
scheda film
]
e The Danish Girl [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Paco Delgado
scheda film
]
.

La lista completa dei candidati ai David di Donatello 2016:

Miglior Film
Fuocoammare [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Gianfranco Rosi
scheda film
]
- Gianfranco Rosi
Il racconto dei racconti [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Matteo Garrone
scheda film
]
- Matteo Garrone
Non essere cattivo [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
- Paolo Genovese
Youth - La giovinezza [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Paolo Sorrentino
scheda film
]
- Paolo Sorrentino

Migliore Regista
Gianfranco Rosi – Fuocoammare
Matteo Garrone – Il racconto dei racconti
Claudio Caligari – Non essere cattivo
Paolo Genovese – Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino – Youth – La giovinezza

Migliore Regista Esordiente
Gabriele Mainetti - Lo chiamavano Jeeg Robot [+leggi anche:
trailer
making of
film focus
intervista: Gabriele Mainetti
scheda film
]

Carlo Lavagna – Arianna [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Carlo Lavagna
scheda film
]

Adriano Valerio - Banat - Il viaggio [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Piero Messina - L’attesa [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Piero Messina
scheda film
]

Fabio Bonifacci, Francesco Micciché - Loro chi? [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Alberto Caviglia - Pecore in erba [+leggi anche:
trailer
intervista: Alberto Caviglia
scheda film
]

Migliore Sceneggiatura
Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso - Il racconto dei racconti
Nicola Guaglianone, Menotti – Lo chiamavano Jeeg Robot
Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini – Non essere cattivo
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello – Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino – Youth – La giovinezza

Migliore Produttore
21Uno FilmStemal EntertainmentIstituto Luce-CinecittàRai CinemaLes Films d’IciArte France Cinéma – Fuocoammare
Archimede, Rai Cinema – Il racconto dei racconti
Goon Films, Rai Cinema – Lo chiamavano Jeeg Robot
Kimerafilm, Rai Cinema, Taodue FilmLeone Film Group – Non essere cattivo
Indigo Film – Youth – La giovinezza

Migliore Attrice Protagonista
Àstrid Bergès-Frisbey – Alaska [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Paola Cortellesi – Gli ultimi saranno ultimi [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
scheda film
]

Sabrina Ferilli – Io e lei [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]

Juliette Binoche – L’attesa
Ilenia Pastorelli – Lo chiamavano Jeeg Robot
Valeria Golino – Per amor vostro [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Giuseppe M. Gaudino
scheda film
]

Anna Foglietta – Perfetti sconosciuti

Migliore Attore Protagonista
Claudio Santamaria – Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi – Non essere cattivo
Luca Marinelli – Non essere cattivo
Marco Giallini – Perfetti sconosciuti
Valerio Mastandrea – Perfetti sconosciuti

Migliore Attrice Non Protagonista
Piera Degli Esposti – Assolo [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Antonia Truppo – Lo chiamavano Jeeg Robot
Elisabetta De Vito – Non essere cattivo
Sonia Bergamasco – Quo Vado? [+leggi anche:
trailer
making of
scheda film
]

Claudia Cardinale – Ultima fermata

Migliore Attore Non Protagonista
Valerio Binasco – Alaska
Fabrizio Bentivoglio - Gli ultimi saranno ultimi
Giuseppe Battiston - La felicità è un sistema complesso [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Gianni Zanasi
intervista: Valerio Mastandrea
scheda film
]

Luca Marinelli - Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi – Suburra [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Stefano Sollima
scheda film
]

Miglior Documentario di Lungometraggio
I bambini sanno [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Walter Veltroni
Harry’s Bar – Carlotta Cerquetti
Louisiana (The Other Side) [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Roberto Minervini
scheda film
]
– Roberto Minervini
Revelstoke: Un bacio nel vento – Nicola Moruzzi
S Is for Stanley – Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick – Alex Infascelli

Miglior Film dell’Unione Europea
45 anni [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: Andrew Haigh
scheda film
]
– Andrew Haigh
Dio esiste e vive a Bruxelles [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Jaco van Dormael
scheda film
]
– Jaco Van Dormael
Il figlio di Saul [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
Q&A: László Nemes
intervista: László Rajk
scheda film
]
– Laszlo Nemes
Perfect Day [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Fernando León de Aranoa
scheda film
]
– Fernando León de Aranoa
The Danish Girl [+leggi anche:
recensione
trailer
intervista: Paco Delgado
scheda film
]
– Tom Hooper

Miglior Film Straniero
Carol [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
– Todd Haynes
Il caso Spotlight – Thomas McCarthy
Il ponte delle espie – Steven Spielberg
Inside Out – Pete Docter, Ronnie del Carmen
Remember [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
– Atom Egoyan

Migliore Fotografia
Peter Suschitzky – Il racconto dei racconti
Michele D'attanasio - Lo chiamavano Jeeg Robot
Maurizio Calvesi – Non essere cattivo
Paolo Carnera – Suburra
Luca Bigazzi - Youth - La giovinezza

Migliore Musicista
Alexandre Desplat - Il racconto dei racconti
Ennio Morricone - La corrispondenza [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Michele Braga, Gabriele Mainetti - Lo chiamavano Jeeg Robot
Paolo Vivaldi, Alessandro Sartini - Non essere cattivo
David Lang - Youth - La giovinezza

Migliore Canzone Originale
"Torta di noi" (Musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa) - La felicità è un sistema complesso
"A cuor leggero" (Musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia) - Non essere cattivo
"Perfetti sconosciuti" (Musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia) - Perfetti sconosciuti
"La Prima Repubblica" (Musica e testi di Checco Zalone, interpretazione di Checco Zalone) - Quo Vado?
"Simple Song #3" (Musica e testi di David Lang, interpretazione di Sumi Jo) - Youth - La giovinezza

Migliore Scenografo
Dimitri Capuani, Alessia Anfuso - Il racconto dei racconti
Maurizio Sabatini - La corrispondenza
Massimiliano Sturiale - Lo chiamavano Jeeg Robot
Giada Calabria - Non essere cattivo
Paki Meduri – Suburra
Ludovica Ferrario - Youth - La giovinezza

Migliore Costumista
Massimo Cantini Parrini - Il racconto dei racconti
Gemma Mascagni - La corrispondenza
Mary Montalto - Lo chiamavano Jeeg Robot
Chiara Ferrantini - Non essere cattivo
Carlo Poggioli - Youth - La giovinezza

Migliore Truccatore
Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D'andrea, Leonardo Cruciano - Il racconto dei racconti
Enrico Iacoponi - La corrispondenza
Giulio Pezza - Lo chiamavano Jeeg Robot
Lidia Minì - Non essere cattivo
Maurizio Silvi - Youth - La giovinezza

Migliore Acconciatore
Francesco Pegoretti - Il racconto dei racconti
Elena Gregorini - La corrispondenza
Angelo Vannella - Lo chiamavano Jeeg Robot
Sharim Sabatini - Non essere cattivo
Aldo Signoretti - Youth - La giovinezza

Migliore Montatore
Jacopo Quadri – Fuocoammare
Andrea Maguolo, Federico Conforti - Lo chiamavano Jeeg Robot
Consuelo Catucci - Perfetti sconosciuti
Patrizio Marone – Suburra
Cristiano Travaglioli - Youth - La giovinezza

Miglior Fonico di Presa Diretta
Maricetta Lombardo - Il racconto dei racconti
Valentino Gianni’ – Lo chiamavano Jeeg Robot
Angelo Bonanni - Non essere cattivo
Umberto Montesanti - Perfetti sconosciuti
Emanuele Cecere - Youth - La giovinezza

Migliori Effetti Digitali
Edi - Effetti Digitali Italiani - Game Therapy [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Makinarium - Il racconto dei racconti
Chromatica - Lo chiamavano Jeeg Robot
Visualogie – Suburra
Peerless - Youth - La giovinezza

David Giovani
Alaska - Claudio Cupellini
Gli ultimi saranno ultimi - Massimiliano Bruno
La corrispondenza - Giuseppe Tornatore
Non essere cattivo - Claudio Caligari
Quo Vado? - Gennaro Nunziante

Cannes NEXT
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss

Filmitalia Cannes 2017