Spoor (2017)
Laissez bronzer les cadavres (2017)
The Square (2017)
Handia (2017)
I Am Not a Witch (2017)
Valley of Shadows (2017)
Beauty and the Dogs (2017)
precedente
seguente
Scegli la lingua en | es | fr | it

PREMI Italia

email print share on facebook share on twitter share on google+

Lo chiamavano Jeeg Robot trionfa a L’Isola del Cinema

di 

- Il festival in corso sull’Isola Tiberina, a Roma, fino al 4 settembre assegna il Premio Opera Prima e Seconda al film di Mainetti, che ottiene anche il Premio del Pubblico

Lo chiamavano Jeeg Robot trionfa a L’Isola del Cinema
Claudio Santamaria e Gabriele Mainetti, premiati a L’Isola del Cinema

Dove ci sono premi, c’è Lo chiamavano Jeeg Robot [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
film focus
intervista: Gabriele Mainetti
scheda film
]
. Anche L’Isola del Cinema, il festival romano che si svolge sull’Isola Tiberina dal 9 giugno al 4 settembre, incorona il travolgente film d’esordio di Gabriele Mainetti, già vincitore di 7 David di Donatello, 2 Nastri d’Argento e del Globo d’Oro della stampa estera. Ad assegnare il Premio Groupama Assicurazioni Opera Prima e Seconda è stata la giuria composta dai giornalisti Gloria Satta, Stefano Amadio, Arianna Finos, il critico cinematografico Gabriele Niola e il direttore generale Fondazione Ente dello Spettacolo Antonio Urrata.

(L'articolo continua qui sotto - Inf. pubblicitaria)

Al film sul supereroe di borgata va pure il Premio del Pubblico. Le pellicole in concorso erano sei: con Lo chiamavano Jeeg Robot, anche Assolo [+leggi anche:
trailer
scheda film
]
di Laura Morante, L’attesa [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Piero Messina
scheda film
]
di Piero Messina, La macchinazione [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]
di Davide Grieco, Pecore in erba [+leggi anche:
trailer
intervista: Alberto Caviglia
scheda film
]
di Alberto Caviglia e Suburra [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Stefano Sollima
scheda film
]
di Stefano Sollima.

Nel corso della cerimonia, svoltasi il 27 luglio nell’Arena de L’Isola del Cinema, sono stati assegnati inoltre i seguenti premi:

Regista rivelazione
Pecore in erba [+leggi anche:
trailer
intervista: Alberto Caviglia
scheda film
]
- Alberto Caviglia

Migliore interpretazione maschile
Claudio Santamaria - Lo chiamavano Jeeg Robot [+leggi anche:
recensione
trailer
making of
film focus
intervista: Gabriele Mainetti
scheda film
]

Migliore interpretazione femminile
Greta Scarano - Suburra [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Stefano Sollima
scheda film
]

Miglior attrice non protagonista
Giulia Elettra Gorietti - Suburra

Miglior attore non protagonista
Libero De Rienzo - La Macchinazione [+leggi anche:
recensione
trailer
scheda film
]

Premio speciale alla carriera
Giorgio Colangeli - L’attesa [+leggi anche:
recensione
trailer
film focus
intervista: Piero Messina
scheda film
]

Premio speciale alla sceneggiatura
Daniele Costantini, Laura Morante - Assolo [+leggi anche:
trailer
scheda film
]

Astra
EPI Distribution
Focal Production Value
 

ultime notizie

 

altre news

Newsletter

Follow us on

facebook twitter rss