email print share on Facebook share on Twitter share on LinkedIn share on reddit pin on Pinterest

SAN SEBASTIÁN 2022 Premios

San Sebastián corona a Los reyes del mundo

por 

- La coproducción entre Colombia y Europa dirigida por Laura Mora abrazó merecidamente la codiciada Concha de Oro del certamen español

San Sebastián corona a Los reyes del mundo
La directora de Los reyes del mundo Laura Mora (tercera por la derecha) junto a sus productoras y sus actores, con su Concha de Oro a Mejor película (© SSIFF/Pablo Gómez)

La cineasta colombiana Laura Mora (Medellín, 1981) visitó el Festival de Cine de San Sebastián hace cinco años, para estrenar aquí su ópera prima, la dura y contundente Matar a Jesús, dentro de la sección New Directors, donde obtuvo una mención especial. La semana pasada regresó al certamen vasco, ahora a la sección oficial a concurso, con su segundo largometraje, la road movie juvenil Los reyes del mundo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
(una coproducción entre Colombia, Francia, México, Luxemburgo y Noruega), que, desde su primera proyección, cosechó entusiastas elogios. Dispuesta a regresar a su país tras las correspondientes jornadas promocionales en Donosti, alguien del festival le pidió que no regresara aún a su casa. Porque algo especial le esperaba la noche de sábado: recoger la Concha de Oro a la Mejor Película de la edición número 70 de este evento que, desde el 16 de septiembre, llenó de cine, fiestas y celebridades una de las ciudades más bellas de España.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Su jurado oficial, presidido por el productor Matías Mosteirín y completado por Antoinette Boulat, Tea Lindeburg, Rosa Montero, Lemohang Jeremiah Mosese y Hlynur Pálmason, decidió además otorgar su Premio Especial al film Runner [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, de la debutante Marian Mathias (una coproducción entre Estados Unidos, Alemania y Francia), “por la ambición de su compromiso narrativo, su originalidad y la intensidad que se percibe en esta primera obra”, mientras la Concha de Plata a la mejor dirección correspondió a Genki Kawamura por su trabajo en A Hundred Flowers (Japón).

También esa lluviosa noche del pasado sábado dos jóvenes intérpretes subieron al escenario del Kursaal de San Sebastián para repartirse la Concha de Plata a la mejor interpretación protagonista: el francés Paul Kircher, por Le Lycéen [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Christophe Honoré
ficha de la película
]
, de Christophe Honoré, y la española Carla Quílez, todo un tsunami reguetonero adolescente en La maternal [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pilar Palomero
ficha de la película
]
, segundo film de Pilar Palomero. Por su parte, Renata Lerman venció en el apartado de mejor interpretación de reparto por su labor en El suplente [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
(Argentina/España/Italia/México/Francia), dirigida por Diego Lerman.

El resto de galardones de la sección oficial fueron a manos de Manuel Abramovich –Mejor fotografía por Pornomelancolía [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Manuel Abramovich
ficha de la película
]
– y Dong Yun Zhou y Wang Chao, mejor guion del film de este último: A Woman (China).

Otros trofeos oficiales repartidos en la gala de clausura fueron para Fifi [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
(Francia), codirigida por Jeanne Aslan y Paul Saintillan, logró el Premio Kutxabank-New Directors, donde otro debut, On Either Sides of The Pond, del indio Parth Saurabh, recibió una mención especial; Tengo sueños eléctricos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Valentina Maurel
ficha de la película
]
(Bélgica/Francia/Costa Rica), ópera prima de Valentina Maurel, cosechó el Premio Horizontes, y el Premio Zabaltegi-Tabakalera fue a parar a Godland [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hlynur Pálmason
ficha de la película
]
(Dinamarca/Islandia/Francia/Suecia), de Hlynur Pálmason.

El Premio Nest recayó en el cortometraje Montaña azul (Colombia), de Sofía Salinas y Juan David Bohórquez, de la Universidad Central de Colombia, y la mención especial de esta sección fue para Anabase (Suiza), del alumno de HEAD-Genève Benjamin Goubet.

Además, el Premio Irizar al Cine Vasco lo ganó Suro [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mikel Gurrea
ficha de la película
]
, debut en el largometraje de Mikel Gurrea incluido en la Sección Oficial (también Premio FIPRESCI), y la mención especial la mereció A los libros y a las mujeres canto [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: María Elorza y Marian Fern…
ficha de la película
]
, primera película de María Elorza seleccionada en New Directors.

Finalmente, el Premio del Público Ciudad de Donostia/San Sebastián que eligen los espectadores de la sección Perlak fue para Argentina, 1985 (Argentina/Estados Unidos), de Santiago Mitre, y el Premio del Público a la Mejor película europea se lo llevó la española As bestas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rodrigo Sorogoyen e Isabel…
ficha de la película
]
, firmada por Rodrigo Sorogoyen.

La lista de los ganadores:

Competición

Concha de Oro a la mejor película
Los reyes del mundo [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Laura Mora (Colombia/Francia/Luxemburgo/Noruega/México)

Concha de Plata a la mejor dirección
Genki Kawamura - A Hundred Flowers (Japón)

Premio Especial del Jurado
Runner [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Marian Mathias (Estados Unidos/Alemania/Francia)

Premio al mejor guion
Dong Yun Zhou y Wang Chao - A Woman (China)

Concha de Plata a la mejor interpretación protagonista (ex aequo)
Carla Quílez - La maternal [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Pilar Palomero
ficha de la película
]
(España)
Paul Kircher - Le Lycéen [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Christophe Honoré
ficha de la película
]
(Francia)

Concha de Plata a la mejor interpretación de reparto
Renata Lerman - El suplente [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
(Argentina/España/Italia/México/Francia)

Mejor fotografía
Manuel Abramovich - Pornomelancolía [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Manuel Abramovich
ficha de la película
]
(Argentina/Francia/Brasil/México)

New Directors

Premio Kutxabank-New Directors
Fifi [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
- Jeanne Aslan y Paul Saintillan (Francia)

Mención Especial
On Either Sides of The Pond - Parth Saurabh (India)

Zabaltegi-Tabakalera

Premio Zabaltegi-Tabakalera
Godland [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hlynur Pálmason
ficha de la película
]
- Hlynur Pálmason (Dinamarca/Islandia/Francia/Suecia)

Horizontes Latinos

Premio Horizontes Latinos
Tengo sueños eléctricos [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Valentina Maurel
ficha de la película
]
- Valentina Maurel (Bélgica/Francia/Costa Rica)

Nest

Premio Nest
Montaña azul - Sofía Salinas y Juan David Bohórquez (Colombia) (cortometraje)

Mención especial
Anabase - Benjamin Goubet (Suiza) (cortometraje)

Otros premios

Premio Irizar al Cine Vasco
Suro [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mikel Gurrea
ficha de la película
]
- Mikel Gurrea (España)
Mención especial
A los libros y a las mujeres canto [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: María Elorza y Marian Fern…
ficha de la película
]
- María Elorza (España)

Premio FIPRESCI
Suro - Mikel Gurrea

Premio del Público Ciudad de Donostia/San Sebastián
Argentina 1985 - Santiago Mitre (Argentina/Estados Unidos)

Premio del Público a la Mejor película europea
As bestas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Rodrigo Sorogoyen e Isabel…
ficha de la película
]
- Rodrigo Sorogoyen (España/Francia)

Premio TCM de la Juventud
A los libros y a las mujeres canto - María Elorza

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy