email print share on Facebook share on Twitter share on LinkedIn share on reddit pin on Pinterest

GOYA 2024

Estíbaliz Urresola y J.A. Bayona pugnan por los próximos Goya

por 

- 20.000 especies de abejas cosecha quince nominaciones, mientras La sociedad de la nieve suma trece, para la edición n.° 38 de los premios de la Academia española

Estíbaliz Urresola y J.A. Bayona pugnan por los próximos Goya
20.000 especies de abejas, de Estíbaliz Urresola

Gran sorpresa que una ópera prima como 20.000 especies de abejas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Estíbaliz Urresola
ficha de la película
]
, de Estíbaliz Urresola Solaguren, encabece –con quince opciones– la lista de las nominaciones a los próximos premios Goya, la edición número 38, galardones de la Academia de Cine de España que se entregarán el próximo 10 de febrero en Valladolid. La debutante lo hace por delante de nombres curtidos como Juan Antonio Bayona (trece nominaciones para La sociedad de la nieve [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: J.A. Bayona
ficha de la película
]
), David Trueba (once para Saben aquell) y, sobre todo, el maestrísimo Víctor Erice, cuyo último film, Cerrar los ojos [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
, también ha recibido once candidaturas.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

De hecho, 20.000 especies de abejas –que triunfó en el último Festival de Málaga tras presentarse en la Berlinale, donde fue premiada su jovencísima protagonista, Sofía Otero– comparte elementos con la primera película de Erice, El espíritu de la colmena (1973), pero el cineasta que se consagró con esta cinta y El sur nunca recibió previamente nominaciones a los Goya, pues estos trofeos se instauraron años después del estreno de estas cintas.

Quizás este año las categorías más reñidas sean las de interpretaciones, aunque este cronista apuesta por el triunfo de David Verdaguer reencarnado en el humorista Eugenio en Saben aquell; de Malena Alterio como una taxista al borde de un ataque de ira en Que nadie duerma [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antonio Méndez Esparza
ficha de la película
]
; como secundario José Coronado en Cerrar los ojos, porque, aunque no aparezca en pantalla todo el metraje del film, siempre está presente; y como actrices de reparto Ane Gabarain o Itziar Lazcano, maravillosas ambas (aunque competir por el mismo título puede jugar en contra) por su emocionante labor en 20.000 especies de abejas.

Entre las ausencias, carencias u olvidos, destaca una única nominación de O corno [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jaione Camborda
ficha de la película
]
, de Jaione Camborda (a mejor actriz revelación, Janet Novás), tras obtener la Concha de Oro en el último Festival de San Sebastián; Una noche con Adela [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Hugo Ruiz
ficha de la película
]
, de Hugo Ruiz (premiada en Tribeca), ahora sólo aspirante por su fotografía; y El amor de Andrea [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Manuel Martín Cuenca
ficha de la película
]
, de Manuel Martín Cuenca (que acaba de ser laureada en Tallin) y La imatge permanent [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Laura Ferrés
ficha de la película
]
, debut en el largometraje de Laura Ferrés (estrenado en Locarno y triunfador de la Seminci), que han sido únicamente consideradas para mejor canción. O que películas que han pasado por otros certámenes importantes como Sobre todo de noche [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Víctor Iriarte
ficha de la película
]
(seleccionada en las Giornate degli Autori de Venecia), de Víctor Iriarte; y Samsara [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Lois Patiño
ficha de la película
]
, de Lois Patiño (premiada en la Berlinale) se vayan de vacío.

A la 38.ª edición de los Premios Goya, cuya ceremonia de entrega será presentada por la actriz y cantante Ana Belén y los cineastas y creadores Javier Calvo y Javier Ambrossi (La mesías [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la serie
]
)- han optado 201 películas españolas estrenadas (o que se estrenarán) en el país entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2023. De estas producciones (36 más que en la edición anterior), 123 son de ficción, 72 documentales y seis de animación. También han concurrido este año diez filmes europeos y 16 largometrajes iberoamericanos, escogidos por las Academias de sus respectivos países. De esas 201 películas candidatas, 69 son óperas primas frente a las 50 del año anterior; en cuanto a los guiones, 157 son originales y 39 adaptaciones; y de los 116 cortometrajes presentados, 76 son de ficción, 27 documentales y 13 de animación.

Las nominaciones:

Mejor película
Cerrar los ojos [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
– Víctor Erice (España/Argentina)
La sociedad de la nieve [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: J.A. Bayona
ficha de la película
]
– Juan Antonio Bayona (España/Chile/Uruguay/Estados Unidos)
20.000 especies de abejas [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Estíbaliz Urresola
ficha de la película
]
– Estíbaliz Urresola Solaguren
Saben aquell – David Trueba
Un amor [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Isabel Coixet
ficha de la película
]
– Isabel Coixet

Mejor dirección
Víctor Erice – Cerrar los ojos
Juan Antonio Bayona – La sociedad de la nieve
Elena Martín – Creatura [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Elena Martín Gimeno
ficha de la película
]

David Trueba – Saben aquelI
Isabel Coixet – Un amor

Mejor dirección novel
Estibaliz Urresola Solaguren - 20.000 especies de abejas
Itsaso Arana - Las chicas están bien [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Itsaso Arana
ficha de la película
]

Álvaro Gago - Matria [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Álvaro Gago
ficha de la película
]

Alejandro Marín - Te estoy amando locamente [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez - Upon Entry (La llegada) [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Alejandro Rojas y Juan Seb…
ficha de la película
]

Mejor actriz protagonista
Patricia López Arnaiz – 20.000 especies de abejas
María Vázquez – Matria
Malena Alterio Que nadie duerma [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Antonio Méndez Esparza
ficha de la película
]
(España/Rumanía)
Carolina Yuste – Saben aquell
Laia Costa – Un amor

Mejor actor protagonista
Manolo Solo – Cerrar los ojos
Enric Auquer – El maestro que prometió el mar
David Verdaguer – Saben aquell
Alberto Ammann – Upon Enrty (La llegada)
Hovik Keuchkerian – Un amor

Mejor actriz de reparto
Ane Gabarain - 20.000 especies de abejas
Itziar Lazcano - 20.000 especies de abejas
Clara Segura - Creatura
Ana Torrent - Cerrar los ojos
Luisa Gavasa - El maestro que prometió el mar

Mejor actor de reparto
José Coronado – Cerrar los ojos
Juan Antonio Vellido – Bajo terapia [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Martxelo Rubio – 20.000 especies de abejas
Álex Brendemühl – Creatura
Hugo Silva – Un amor

Mejor actriz revelación
Xinyi Ye - Chinas [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Yeju Ji – Chinas
Clàudia Malagelada – Creatura
Sara Becker - La contadora de películas [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
(España/Chile/Francia)
Janet Novás - O corno [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Jaione Camborda
ficha de la película
]
(España/Portugal/Bélgica)

Mejor actor revelación
Brianeitor – Campeonex [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Julio Hu Chen – Chinas
Matías Recalt - La sociedad de la nieve
La Dani - Te estoy amando locamente
Omar Banana - Te estoy amando locamente

Mejor guion original
Estibaliz Urresola - 20.000 especies de abejas
Michel Gaztambide y Víctor Erice - Cerrar los ojos
Alejandro Marín y Carmen Garrido - Te estoy amando locamente
Félix Viscarret - Una vida no tan simple [+lee también:
crítica
ficha de la película
]

Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez - Upon Entry (La llegada)

Mejor guion adaptado
Albert Val - El maestro que prometió el mar
Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego - La sociedad de la nieve
Pablo Berger - Robot Dreams [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
(España/Francia)
Albert Espinosa, David Trueba - Saben aquell
Isabel Coixet, Laura Ferrero - Un amor

Mejor música original
Natasha Arizu - El maestro que prometió el mar
Arnau Bataller - La paradoja de Antares
Michael Giacchino - La sociedad de la nieve
Alfonso de Vilallonga - Robot Dreams
Andrea Motis - Saben aquel

Mejor película de animación
Dispararon al pianista [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
– Fernando Trueba, Javier Mariscal
El sueño de la Sultana [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Isabel Herguera
ficha de la película
]
Isabel Herguera (España/Alemania)
Hanna y los monstruos –
Lorea Ares
Momias
– Juan Jesús García Galocha “Galo”
Robot Dreams – Pablo Berger

Mejor película documental
Caleta Palace – José Antonio Hergueta
Contigo, contigo y sin mí –
Amaya Villar Navascués
Esta ambición desmedida –
Cristina Trenas, Rogelio Gonzálea, Santos Bacana
Iberia: naturaleza infinita [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
Arturo Menor
Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias –
Claudia Pinto

Mejor dirección de fotografía
Gina Ferrer García - 20.000 especies de abejas
Valentín Álvarez - Cerrar los ojos
Pedro Luque - La sociedad de la nieve
Bet Rourich - Un amor
Diego Trenas - Una noche con Adela

Mejor montaje
Raúl Barreras - 20.000 especies de abejas
Ascen Marchena - Cerrar los ojos
Andrés Gil, Jaume Martí - La sociedad de la nieve
Fátima de los Santos - Mamacruz [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]

Fernando Franco - Robot Dreams

Mejor dirección de producción
Pablo Vidal - 20.000 especies de abejas
María José Díez - Cerrar los ojos
Margarita Huguet - La sociedad de la nieve
Eduard Vallès - Saben aquell
Leire Aurrekoetxea, Luis Gutiérrez - Valle de sombras

Mejor dirección artística
Izaskun Urkijo - 20.000 especies de abejas
Curru Garabal - Cerrar los ojos
Carlos Conti - La contadora de películas
Alain Bainée - La sociedad de la nieve
Marc Pou - Saben aquell

Mejor diseño de vestuario
Nerea Torrijos - 20.000 especies de abejas
María Armengol - El maestro que prometió el mar
Mercè Paloma - La contadora de películas
Julio Suárez - La sociedad de la nieve
Lala Huete - Saben aquell

Mejor maquillaje y peluquería
Ainhoa Eskisabel, Jone Gabarain - 20.000 especies de abejas
Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Montse Ribé - La sociedad de la nieve
Eli Adánez, Juan Begara - La ternura [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Caitlin Acheson, Benjamín Pérez, Nacho Díaz - Saben aquell
Sarai Rodríguez, Noé Montes, Óscar del Monte - Valle de sombras

Mejor sonido
Eva Valiño, Koldo Corella, Xanti Salvador - 20.000 especies de abejas
Tamara Arévalo, Fabiola Ordoyo, Yasmina Praderas - Campeonex
Iván Marín, Juan Ferro, Candela Palencia - Cerrar los ojos
Jorge Adrados, Oriol Tarragó, Marc Orts- La sociedad de la nieve
Xavi Mas, Eduardo Castro, Yasmina Praderas - Saben aquell

Mejores efectos especiales
Mariano García Marty, Jon Serrano, David Heras, Fran Belda, Indira Martín - 20.000 especies de abejas
Eneritz Zapiain, Iñaki Gil “Ketxu” - La ermita [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]

Pau Costa, Félix Bergés, Laura Pedro - La sociedad de la nieve
Mariano García Marty, Jon Serrano, Juan Ventura, Amparo Martínez - Tin&Tina [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]

Raúl Romanillos, Miriam Piquer - Valle de sombras

Mejor canción original
Eco - Xoel López (Amigos hasta la muerte [+lee también:
tráiler
ficha de la película
]
)
Chinas
- Marina Herlop (Chinas)
El amor de Andrea -
Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín "Pucho", Juanma Latorre, Valeria Castro (El amor de Andrea [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Manuel Martín Cuenca
ficha de la película
]
)
La gallinita
- Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (La imatge permanent [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Laura Ferrés
ficha de la película
]
)
Yo solo quiero amor
- Rigoberta Bandini (Te estoy amando locamente)

Mejor película europea
Aftersun [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
– Charlotte Wells (Reino Unido/Estados Unidos)
Anatomía de una caída
 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Justine Triet
ficha de la película
]
– Justine Triet (Francia)
Las ocho montañas
 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Felix van Groeningen & Cha…
ficha de la película
]
– Charlotte Vandermeersch y Felix Van Groeningen (Italia/Bélgica/Francia/ Reino Unido)
Safe Place [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Juraj Lerotić
ficha de la película
]
– Juraj Lerotic (Croacia/Eslovenia)
Sala de profesores
 [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: İlker Çatak
entrevista: Leonie Benesch
ficha de la película
]
– Ilker Çatak (Alemania)

Mejor película iberoamericana
Alma viva [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Cristèle Alves Meira
ficha de la película
]
– Cristèle Alves (Portugal/Francia/Bélgica)
La memoria infinita – Maite Alberdi (Chile)
La pecera [+lee también:
crítica
tráiler
ficha de la película
]
– Glorimar Marrero (Puerto Rico/España)
Puan [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Benjamín Naishtat y María …
ficha de la película
]
– Benjamín Naishtat, María Alché (Argentina/Italia/Alemania/Francia/Brasil)
Simón – Diego Vientini (Venezuela)

Mejor cortometraje de ficción
Aunque es de noche – Guillermo García López
Carta a mi madre para mi hijo –
Carla Simón
Cuentas divinas –
Eulàlia Ramón
La loca y el feminista –
Sandra Gallego
París 70 –
Dani Feixas

Mejor cortometraje documental
Ava – Mabel Lozano
BLOW! –
Neus Ballús
El bus –
Sandra Reina
Herederas –
Silvia Venegas
Una terapia de mierda
– Javier Polo

Mejor cortometraje de animación
Becarias – Marina Cortón, Marina Donderis, Núria Poveda
To Bird or Not to Bird –
Martín Romero
Todo bien –
Diana Acién Manzorro
Todo está perdido –
Carla Pereira, Juanfran Jacinto
Txotxongiloa –
Sonia Estévez

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

¿Te ha gustado este artículo? Suscríbete a nuestra newsletter y recibe más artículos como este directamente en tu email.

Privacy Policy