email print share on Facebook share on Twitter share on reddit pin on Pinterest

FESTIVALS / PRIX France

Illusions perdues domine les nominations pour les Lumières

par 

- Le film de Xavier Giannoli devance d’une courte tête Annette, L’événement et Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

Illusions perdues domine les nominations pour les Lumières
Illusions perdues de Xavier Giannoli

Décernés chaque année aux meilleurs artistes du cinéma français par les journalistes étrangers en poste à Paris, les 27es prix Lumières seront remis le 17 janvier 2022, lors d'une cérémonie diffusée en direct et en clair sur Canal+.

Illusions perdues [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Xavier Giannoli
fiche film
]
de Xavier Giannoli domine les nominations avec cinq citations, dans les catégories meilleur film, mise en scène, scénario, acteur et image. Trois longs métrages cumulant chacun quatre nominations lui seront opposés pour le titre de meilleur film français de l'année : L’événement [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Anamaria Vartolomei
fiche film
]
d’Audrey Diwan, Annette [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Leos Carax et Onoda, 10 000 nuits dans la jungle [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Arthur Harari
fiche film
]
d’Arthur Harari. Le dernier titre en lice pour le trophée majeur est De son vivant [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
d’Emmanuel Bercot alors que Titane [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Julia Ducournau, Vincent L…
fiche film
]
de Julia Ducournau a été relativement boudé, ne récoltant que trois nominations dans les catégories d’interprétation et technique.

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

A noter que quatre autres films se sont adjugés trois nominations : Les Olympiades [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Jacques Audiard, Une histoire d’amour et de désir [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Leyla Bouzid, La Nuée [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Just Philippot
fiche film
]
de Just Philippot et Gagarine [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Fanny Liatard et Jérémy Tr…
fiche film
]
du duo Fanny Liatard – Jérémy Trouilh.

Pour la couronne de meilleure actrice sont en lice Virginie Efira pour Benedetta [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, Sophie Marceau pour Tout s’est bien passé [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, Valérie Lemercier pour Aline [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
, Anamaria Vartolomei pour L’événement et Suliane Brahim pour La Nuée. A noter qu’aucune d’entre elle n’a jamais remporté ce prix.

Parmi les cinq nominés au Lumière du meilleur acteur figure un seul ancien vainqueur : Vincent Lidon (primé en 2016) en lice avec Titane. Lui disputeront le titre Benoît Magimel pour De son vivant, André Dussollier pour Tout s’est bien passé et deux récents (respectivement en 2021 et 2017) lauréats de la catégorie révélation : Benjamin Voisin pour Illusions perdues et Damien Bonnard pour Les Intranquilles [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Joachim Lafosse
fiche film
]
(une nomination à titre exceptionnel puisque le film est une coproduction minoritaire française).

A signaler enfin les jolis doublés du film d’animation Le Sommet des dieux [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
de Patrick Imbert et du documentaire La Panthère des neiges [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Marie Amiguet et Vincent M…
fiche film
]
de Marie Amiguet et Vincent Munier qui ajoutent à une nomination dans leurs catégories spécifiques respectives une autre citation pour la musique.

Au total, huit films pointent à deux nominations, une belle démonstration de la diversité et de la qualité de la production française sortie en 2021 dans les salles de l’Hexagone en dépit des circonstances compliquées.

Liste des nominés :

Meilleur film
Annette [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– Leos Carax (France/Allemagne/Belgique/Suisse/Mexique/Japon)
De son vivant [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– Emmanuelle Bercot
L’événement [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Anamaria Vartolomei
fiche film
]
- Audrey Diwan
Illusions perdues [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Xavier Giannoli
fiche film
]
- Xavier Giannoli
Onoda, 10 000 nuits dans la jungle [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Arthur Harari
fiche film
]
- Arthur Harari

Meilleure mise en scène
Jacques Audiard - Les Olympiades [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Leos Carax – Annette
Audrey Diwan - L’événement
Xavier Giannoli - Illusions perdues
Arthur Harari - Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

Meilleure actrice
Suliane Brahim - La Nuée [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Just Philippot
fiche film
]

Virginie Efira – Benedetta [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(France/Pays-Bas/Belgique)
Valérie Lemercier – Aline [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
(France/Canada/Belgique)
Sophie Marceau - Tout s’est bien passé [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Anamaria Vartolomei - L’événement

Meilleur acteur
Damien Bonnard - Les Intranquilles [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Joachim Lafosse
fiche film
]
(Belgique/Luxembourg/France)
André Dussollier - Tout s’est bien passé
Vincent Lindon – Titane [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Julia Ducournau, Vincent L…
fiche film
]
(France/Belgique)
Benoît Magimel - De son vivant
Benjamin Voisin - Illusions perdues

Meilleur scénario
Antoine Barraud – Madeleine Collins [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Antoine Barraud
fiche film
]
(France/Belgique/Suisse)
Leyla Bouzid - Une histoire d’amour et de désir [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]

Catherine Corsini – La Fracture [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Catherine Corsini
fiche film
]

Xavier Giannoli - Illusions perdues
Arthur Harari et Vincent Poymiro - Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

Meilleur premier film
Gagarine [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Fanny Liatard et Jérémy Tr…
fiche film
]
- Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
Ibrahim [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
– Samir Guesmi
Les Magnétiques [+lire aussi :
critique
interview : Vincent Maël Cardona
fiche film
]
– Vincent Maël Cardona (France/Allemagne)
La Nuée - Just Philippot
Sous le ciel d’Alice [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– Chloé Mazlo

Révélation féminine
Zbeida Belhajamor – Une histoire d’amour et de désir
Aïssatou Dialo Sagna – La Fracture
Daphné Patakia – Benedetta
Agathe Rousselle – Titane
Lucie Zhang – Les Olympiades

Révélation masculine
Alséni Bathily – Gagarine
Abdel Bendaher - Ibrahim
Sami Outalbali – Une histoire d’amour et de désir
Timothée Robart – Les Magnétiques
Makita Samba – Les Olympiades

Meilleur documentaire
9 jours à Raqqa – Xavier de Lauzanne
Delphine et Carole, insoumuses [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Callisto Mc Nulty
fiche film
]
– Callisto McNulty (France/Suisse)
Indes galantes [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
– Philippe Béziat
Le Kiosque [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
– Alexandra Pianelli
La Panthère des neiges [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Marie Amiguet et Vincent M…
fiche film
]
- Marie Amiguet et Vincent Munier

Meilleur film d'animation
Pil – Julien Fournet
Princesse Dragon
– Anthony "Tot" Roux et Jean-Jacques Denis
Le Sommet des dieux [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
- Patrick Imbert (France/Luxembourg)
La Traversée [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– Florence Miailhe (France/Allemagne/République tchèque)
Le tour du monde en 80 jours [+lire aussi :
bande-annonce
fiche film
]
– Samuel Tourneux (France/Belgique)

Meilleure coproduction internationale
Février [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– Kamen Kalev (Bulgarie/France)
La fièvre de Petrov [+lire aussi :
critique
bande-annonce
fiche film
]
– Kirill Serebrennikov (Russie/Suisse/France/Allemagne)
Les Intranquilles – Joachim Lafosse
Julie (en 12 chapitres) [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Joachim Trier
fiche film
]
– Joachim Trier (Norvège/France/Suède/Danemark)
The Father [+lire aussi :
critique
bande-annonce
interview : Florian Zeller
fiche film
]
– Florian Zeller (Royaume-Uni/France)

Meilleure image
Christophe Beaucarne – Illusions perdues
Romain Carcanade – La Nuée
Caroline Champetier – Annette
Tom Harari – Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
Laurent Tangy – L’événement

Meilleure musique
Amine Bouhafa – Le Sommet des dieux
Warren Ellis et Nick Cave – La Panthère des neiges
Evgueni Galperine, Sacha Galperine et Amine Bouhafa – Gagarine
Ron Mael et Russel Mael (Sparks) – Annette
Jim Williams - Titane

(L'article continue plus bas - Inf. publicitaire)

Vous avez aimé cet article ? Abonnez-vous à notre newsletter et recevez plus d'articles comme celui-ci, directement dans votre boîte mail.

Privacy Policy