Thelma (2017)
Western (2017)
Jupiter's Moon (2017)
Petit Paysan (2017)
En attendant les hirondelles (2017)
El autor (2017)
Khibula (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

GOYA 2010

email print share on facebook share on twitter share on google+

Celda 211 y Ágora, grandes favoritas para los Goya

por 

Celda 211 y Ágora, grandes favoritas para los Goya

Por una vez (y que sirva de precedente), los gustos de la Academia de Cine y del público han coincidido, según se aprecia de las candidaturas a la 24ª edición de los premios Goya, cuya ceremonia de entrega tendrá lugar el próximo 14 de febrero y que tienen como grandes favoritos a los dos éxitos del año, Celda 211 [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Daniel Monzón
ficha del filme
]
(con 16 candidaturas) y Ágora [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
(trece).

Lo de Alejandro Amenábar era de esperar, ya que, si bien Ágora ha recibido una acogida de la crítica algo tibia, todas sus películas han tenido una gran protagonismo en los premios del cine español. Con quien no contaba nadie antes del verano era con Daniel Monzón y su Celda 211, que, poco a poco, ha ido conquistando al público tras su exitoso paso por festivales del calibre de Venecia (leer más), Toronto o Sitges.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Así las cosas, se anuncia un duelo apasionante en las categorías de mejor película y mejor director entre ambas cintas con El secreto de sus ojos [+lee también:
tráiler
making of
Entrevista Juan José Campanella [IT]
Entrevista Ricardo Darín [IT]
Entrevista Soledad Villemin [IT]
ficha del filme
]
, de Juan José Campanella, otro de los fenómenos del año (ocho candidaturas - leer más), y El baile de la Victoria [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Fernando Trueba, representante española para el Oscar (opta a nueva Goyas – leer más).

En la categoría de mejor actor principal, el gran favorito es Luis Tosar por su memorable interpretación de Malamadre en Celda 211, pero tendrá que superar a Antonio de la Torre (que ganó más de veinte kilos para hacer Gordos [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Daniel Sánchez Arévalo
Entrevista a Daniel Sánchez-Arévalo, r…
ficha del filme
]
), Jordi Mollá (que encarna al poeta Gil de Viedma en la controvertida El cónsul de Sódoma) y el argentino Ricardo Darín (El secreto de sus ojos [+lee también:
tráiler
making of
Entrevista Juan José Campanella [IT]
Entrevista Ricardo Darín [IT]
Entrevista Soledad Villemin [IT]
ficha del filme
]
).

Más reñida se presenta la lucha por la estatuilla a la mejor actriz principal, donde han sido seleccionadas Penélope Cruz (Los abrazos rotos [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Pedro Almodóvar
ficha del filme
]
), Lola Dueñas (Yo también [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, por la cual ya fue premiada en el Festival de San Sebastián), Maribel Verdú (Tetro [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
) y Rachel Weisz (Ágora).

El segundo trabajo de Daniel Sánchez Arévalo, Gordos, es una de las películas con mayor número de candidaturas, ocho, de las cuales siete en categorías interpretativas, una recompensa al carácter coral de la cinta.

El Goya al mejor director novel ha sido a lo largo de los años una estupenda plataforma de lanzamiento donde se han dado a conocer algunas de las principales voces del cine español, como como Amenábar, Diaz Yanes, Fernando León, Julio Medem, Juan Carlos Fresnadillo, Sánchez Arévalo o J. A. Bayona. Este año, los candidatos a este premio son Borja Cobeaga (Pagafantas [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Borja Cobeaga
ficha del filme
]
), David Planell (La vergüenza [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
), Marc Coll (Tres días con la familia [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
) y Antonio Naharro y Alberto Pastor (Yo también).

Por último, las candidatas al premio a la mejor película europea son las francesas Bienvenidos al norte [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
y La clase [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Carole Scotta
entrevista: Laurent Cantet
ficha del filme
]
, la sueca Déjame entrar [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: John Nordling
entrevista: Tomas Alfredson
ficha del filme
]
y la británica Slumdog Millionaire [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Danny Boyle
ficha del filme
]
.

Lista completa de candidatos:

Mejor película
- Celda 211
- Ágora
- El secreto de sus ojos
- El Baile de la victoria

Mejor dirección
- Alejandro Amenábar por Ágora
- Campanella por El secreto de sus ojos
- Daniel Monzón por Celda 211
- Fernando Trueba por El Baile de la victoria

Mejor actor protagonista
- Ricardo Darín por El secreto de sus ojos
- Antonio de la Torre por Gordos
- Jordi Mollà por El cónsul de Sódoma
- Luis Tosar por Celda 211

Mejor actriz protagonista
- Penélope Cruz por Los abrazos rotos
- Lola Dueñas por Yo también
- Maribel Verdú por Tetro
- Rachel Weisz por Ágora

Mejor actor de reparto
- Raúl Arévalo por Gordos
- Carlos Bardem por Celda 211
- Ricardo Darín por El baile de la victoria
- Antonio Resines por Celda 211

Mejor actriz de reparto
- Pilar Castro por Gordos
- Marta Etura por Celda 211
- Vicky Peña por El cónsul de Sódoma
- Verónica Sánchez por Gordos

Mejor actor revelación
- Alberto Ammann por Celda 211
- Fernado Albizu por Gordos
- Gorka Otxoa por Pagafantas
- Pablo Pineda por Yo también

Mejor actriz revelación
- Nausicaa Boninn por Tres días con la familia
- Leticia Herrero por Gordos
- Blanca Romero por After
- Soledad Villamil por El secretos de sus ojos

Mejor dirección novel
- David Planell por La vergüenza
- Borja Cobeaga por Pagafantas
- Marc Coll por Tres días con la familia
- Antonio Naharro y Alberto Pastor por Yo también

Mejor guión original
- Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por After
- Mateo Gil y Alejandro Amenábar por Ágora
- Daniel Sánchez Arévalo por Gordos
- Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

Mejor guión adaptado
- Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarria por Celda 211
- Fernando Trueba, Antonio Skarmeta y Jonás Trueba por El baile de la Victoria
- Joaquín Gorritz, Miguel Talmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por El cónsul de Sódoma
- Eduardo Sacheriz y Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

Mejor película documental
- Cómicos
- Garbo, el hombre que salvó el mundo
- La mirada de Ouka Leele
- Últimos testigos: Fraga Iribarne y Carrillo

Mejor corto documental
- Doppelgänger
- En un lugar del cine
- Flores de Ruanda
- Luchadoras

Mejor película europea
- Bienvenidos al norte
- Déjame entrar
- La clase
- Slumdog Millionaire

Mejor película hispanoamericana
- Dawson, isla 10
- Gigante
- El secreto de sus ojos
- La teta asustada

Mejor montaje
- Carmen Frías por El baile de la Victoria
- Mapa Pastor por Celda 211
- Nacho Ruiz Capilla por Ágora
- Nacho Ruiz Capilla y David Pinillos por Gordos

Mejor fotografía
- Alex Catalán por After
- Xavi Giménez por Ágora
- Carles Gusi por Celda 211
- Félix Monti por El secreto de sus ojos

Mejor música original
- Darío Marianelli por Ágora
- Roque Baños López por Celda 211
- Alberto Iglesias por Los abrazos rotos
- Federico Jusid por El secretos de sus ojos

Mejor canción original
- Agallas vs. Escamas, por Agallas
- Stick to the man, de Planet 51
- Spanish song, por Spanish movie
- Yo también, por Yo, también

Mejor dirección artística
- Guy Hendrix Dyas, por Ágora
- Marcelo Pont, por el Secreto de sus ojos
- Verónica Astudillo, por El baile de la Victoria
- Antón Laguna, por El cónsul de Sódoma

Mejor diseño de vestuario
- Gabriella Pescucci, por Ágora
- Lala Huete, por El baile de la Victoria
- Cristina Rodríguez, por El cónsul de Sódoma
- Sonia Grande, por Los abrazos rotos

Mejor maquillaje y/o peluquería
- Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes-Muntón, por Ágora
- Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez, por Celda 211
- José Antonio Sánchez y Paquita Núñez, por El cónsul de Sódoma
- Ana Lozano y Máximo Gattabrusi, por Los abrazos rotos

Mejor sonido
- Peter Glosso y Glenn Fremantle, por Ágora
- Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Farauolo, por Celda 211
- Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por El baile de la Victoria
- Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo, por Mapa de los sonidos de Tokyo

Mejor dirección de producción
- Eduardo Castro, por El baile de la Victoria
- José Luis Escolar, por Ágora
- Alicia Tellería, por Celda 211
- Félix Monti, por El secreto de sus ojos

Mejores efectos especiales
- Cris Reynolds y Félix Bergés por Ágora
- Raúl Romanillos y Guillermo Orbé, por Celda 211
- Salvador Santana y Alex Villagrasa, por Rec 2
- Pau Costa y Lluis Castells, por Spanish Movie

Mejor película de animación
- Animal Channel
- Cher Ami
- Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
- Planet 51

Mejor cortometraje de ficción
- Dime que yo
- Lala
- La tama
- Terapia

Mejor cortometraje de animación
- Alma
- La dama y la muerte
- Margarita
- Tachaan

Goya honorífico para Antonio Mercero.

Bosphorus
Unwanted_Square_Cineuropa_01
Les Arcs call
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss