Thelma (2017)
Soleil battant (2017)
A fábrica de nada (2017)
Muchos hijos, un mono y un castillo (2017)
Out (2017)
En cuerpo y alma (2017)
Mal genio (2017)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

PREMIOS Bélgica

email print share on facebook share on twitter share on google+

Se dan a conocer las nominaciones a los Ensor 2014

por 

- Eyeworks arrasa en las candidaturas a los premios del cine flamenco apareciendo en 23 categorías, con ocho para Marina y The Treatment, y siete para The Verdict

Se dan a conocer las nominaciones a los Ensor 2014
Marina, de Stijn Conninkx

El jurado de la edición 2014 de los Premios Ensor del cine flamenco, presidido por Bart de Pauw, personalidad mediática flamenca bien conocida, actor, director y guionista, en particular de Loft [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Erik Van Looy, ha anunciado las nominaciones de esta quinta edición. Marina [+lee también:
tráiler
entrevista: Cristiano Bortone
ficha del filme
]
de Stijn Conninkx y The Treatment [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Hans Herbots lideran el grupo, con ocho candidaturas cada una, seguidas por The Verdict [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
de Jan Verheyen (siete nominaciones). También bien representadas, I’m the Same, I’m Another [+lee también:
tráiler
festival scope
ficha del filme
]
de Caroline Strubbe, y Flying Home [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
de Dominique Deruderre (con 5 y 4 nominaciones, respectivamente).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

En la categoría de mejor película, encontramos a Marina, Het Vonnis y I’m the Same, I’m Another, mientras en la sección de mejor director, aparece Hans Herbots junto a los directores de las dos primeras.

En el premio de mejor actor, figura la revelación de Marina, Mattéo Simoni, que se enfrentará a Jurgen Delnaet (en la única nominación para Halfweg [+lee también:
crítica
entrevista: Geoffrey Enthoven
ficha del filme
]
de Geoffrey Enthoven) y Koen De Bouw en The Verdict (ya nominado en 2010 por Dossier K [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
), y que también está en la competición por el premio a mejor actor secundario por su papel en Los Flamencos. Tres actrices habituales de los Ensor se disputarán el premio de la mejor actriz: Evelien Bosmans (Marina, Ensor a la mejor actriz en 2012 por Groeten uit Balen); Charlotte de Bruyne (Flying Home, Ensor a la actriz revelación en 2013 por Little Black Spiders [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, que también le reportó una nominación al Ensor a mejor actriz); y Kimke Desart (I’m the Same, I’m Another, premiada en 2010 por Lost Persons Area [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
, de la misma directora).

También destaca Philippe Ravoet, nominado dos veces en la categoría de mejor montaje por The Verdict y The Treatment (junto a David Verdurme por I’m the Same, I’m Another).

La ceremonia tendrá lugar el 20 de septiembre durante el Festival de Ostende.

Nominaciones Ensor 2014

Mejor película
Marina
The Verdict
I’m the Same, I’m Another

Mejor director
Stijn Coninckx (Marina)
Jan Verheyen (The Verdict)
Hans Herbots (The Treatment)

Mejor guion
Rik D’Hiet & Stijn Coninx (Marina)
Carl Joos (The Treatment)
Jan Verheyen (The Verdict)

Mejor actor
Matteo Simoni (Marina)
Koen De Bouw (The Verdict)
Jurgen Delnaet (Halfweg)

Mejor actriz
Evelien Bosmans (Marina)
Charlotte de Bruyne (Flying Home)
Kimke Desart (I’m the Same, I’m Another

Mejor actor secundario
Josse De Pauw (Flying Home)
Johan Van Assche (The Treatment)
Koen De Bouw (Los Flamencos

Mejor actriz secundaria
Viviane De Muynck (Flying Home)
Ingrid de Vos (The Treatment)
Brit Van Hoof (The Treatment

Mejor banda sonora
I’m The Same, I’m Another (Albert Markos)
Drift [+lee también:
tráiler
festival scope
ficha del filme
]
(Kris Dane)
De Behandeling (Kieranv Klaassen, Melcher Meirmans, Chrisnanne Wiegel) 

Mejor dirección de fotografía
Lou Berghmans (Marina)
David Williamson (I’m The Same, I’m Another)
Frank van den Eeden (The Verdict

Mejor vestuario
Catherine Marchand (Marina)
Loret Meus (Flying Home)
Tine Verbeurgt (The Verdict

Mejor dirección artística
Hubert Pouille (Marina)
Johan Van Essche (The Treatment)
Kurt Rigolle (Labyrinthus

Mejor montaje
Philippe Ravoet (The Verdict)
Philippe Ravoet (The Treatment)
David Verdurme (I’m The Same, I’m Another

(Traducción del francés)

ArteKino
Les Arcs call
Unwanted_Square_Cineuropa_01
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss