Brimstone (2016)
El bar (2017)
Sage Femme (2017)
The Fixer (2016)
The Giant (2016)
Nocturama (2016)
Fiore (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

CANNES 2015 Selección oficial

email print share on facebook share on twitter share on google+

Los cortometrajes que competirán por la Palma de Oro

por 

- Nueve piezas participarán en la competición de cortometrajes y 18 títulos figuran en la selección de la Cinéfondation en la Croisette en mayo

Los cortometrajes que competirán por la Palma de Oro
Copain, de Jan et Ralf Roosens

La identidad de los nueve cortometrajes en competición por la Palma de Oro 2015 del 68° Festival de Cannes (del 14 al 25 de mayo de 2014) y 18 films escolares de la selección de la Cinéfondation acaba de ser desvelada. El cineasta Abderrahmane Sissako presidirá el jurado (leer noticia).

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Competición de cortometrajes:

Ely Dagher - Waves '98 (LB/QA)
Shane Danielsen - The Guests (AU)
Ziya Demirel - Sali (TR/FR)
Céline Devaux - Le repas dominical (FR)
Dan Hodgson - Love Is Blind (UK)
Basil Khalil - Ave Maria (PS/FR/DE)
Jan y Ralf Roosens - Copain (BE)
Eva Riley - Patriot (UK)
Jair Said - Presente imperfecto (AR)

La selección Cinéfondation
:
Behzad Azadp - Koshtargah - Arts University of Tehran (IR)
Mateo Bendesky - El ser magnético - Universidad del cine FUC (AR)
Pippa Bianco - Share - AFI's Directing Workshop for Women (US)
Simon Cartwright - Manoman - National Film and Television School (UK) 
Juan Garrido López - Victor XXX - ESCAC (ES)
Maria Guskova - Vozvrashenie Erkina - High Courses for Scriptwriters and Film Directors (RU)
Félix Hazeaux, Tomas Nitsche, Edward Noonan, Franck Pina y Raphaëlle Plantier - Leonardo - MOPA (FR)
Ignacio Mericic Merillan - Locas perdidas - Carrera de Cine y TV Universidad de Chile (CL)
Sofie Kampmark - Tsunami - The Animation Workshop (DK)
Tomas Klein y Tomas Merta - Retriever - FAMU Prague (CZ)
Aurélien Peilloux - Les chercheurs - La Fémis (FR)
Eliza Petkova - Abwesend - Deutsch Film & Fernschakademie (DE)
Miki Polonski - Asara Rehovot Mea Etsim - Minshar for Art (IL)
Maksim Shavkin - 14 Steps - Moscow School of New Cinema (RU)
Hector Silva Núñez - Anfibio - EICTV (CU)
Salla Sorri - Ainahan ne palaa - Aalto University, ELO Film School Helsinki (FI)
Laura Vandewynckel - Het Paradus - RITS School of Arts Brussels (BE)
Qiu Yang - Ri guang zhi xia - The VCA, Film & TV School, Melbourne (AU)

(Traducción del francés)

CASI HECHO Home
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Doc Spring