Sieranevada (2016)
Tom of Finland (2017)
Barrage (2017)
Verano 1993 (2017)
The Nile Hilton Incident (2017)
Lady Macbeth (2016)
Reparar a los vivos (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

FESTIVALES España

email print share on facebook share on twitter share on google+

Valley y Ruben Östlund tocan la Luna en el 30 Cinema Jove

por 

- El certamen valenciano bajó el telón el pasado viernes con el triunfo de la ópera prima de la franco-israelí Sophie Artus y un homenaje al director de Fuerza mayor

Valley y Ruben Östlund tocan la Luna en el 30 Cinema Jove
Ruben Östlund recibió el Premio Luna de Valencia Cinema Jove 2015

El 30 Festival Internacional de Cine de Valencia Cinema Jove se celebró entre el 19 y 26 de junio y otorgó a la película israelí Valley (leer crítica), de Sophie Artus, el Premio Luna de Valencia al mejor largometraje de esta edición. El jurado –compuesto por el polifacético Jorge Roelas, la actriz rumana Olimpia Melinte y la francesa Lolita Chammah– se sintió impactado y conmovido por este drama de amistad juvenil.

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

Mientras, el sueco Ruben Östlund, que recibió el Premio Luna de Valencia Cinema Jove 2015, reconoció en la ciudad del Turia que el germen de Fuerza mayor [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ruben Östlund
ficha del filme
]
procede del vídeo Conductor de autobús español imbécil está a punto de matar a estudiantes que vio en Youtube.

El jurado otorgó una mención especial a la coproducción entre Albania, Alemania, Suiza e Italia Sworn Virgin [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
Q&A: Laura Bispuri
ficha del filme
]
, de Laura Bispuri, una historia de supervivencia y asunción de la identidad. La directora italiana también recogió el Premio CIMA (Asociación de Mujeres Cineastas y de Medios Audiovisuales) que este año se otorgaba, por primera vez, a la mejor cinta dirigida por una mujer.

Otro galardón honorífico del certamen dirigido por Rafael Maluenda recayó en la actriz Irene Escolar (Premio Un futuro de Cine), a quien pronto veremos en títulos como La corona partida, Guernica, Un otoño sin Berlín y Altamira [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Hugh Hudson (leer noticia).

En el apartado cortometrajes, se llevó los laureles principales Discipline, del suizo Christophe M. Saber, obteniendo menciones The Chicken, de la bosnia Una Gunjak (también con mención especial en el premio CIMA); Esel, del austríaco Rafael Haider, y Le mal du citron, de los suizos Jeremy Rosenstein y Kaspar Schiltknecht.

El galardón Canal + fue a manos del alemán Till Novak por Dissonance, y el Pecera Estudio al español Tomás Peña por 6 Lola 6. El premio Proyecto Corto Canal + - Pecera Estudio permitirá a Alberto Vázquez hacer realidad Decorado, producido por Uniko.

Emilia Romagna_site ES
Film Business Course
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss