Brimstone (2016)
El bar (2017)
Sage Femme (2017)
The Fixer (2016)
The Giant (2016)
Fiore (2016)
Nocturama (2016)
anterior
siguiente
Elija su idioma en | es | fr | it

FESTIVALES Lituania

email print share on facebook share on twitter share on google+

Películas de República Checa y Bulgaria vencen en el Festival de Vilna

por 

- El 21er Festival Internacional de Cine de Vilna Kino Pavasaris terminó la semana pasada tras entregar sus premios

Películas de República Checa y Bulgaria vencen en el Festival de Vilna
De izquierda a derecha: Petr Kazda, Michalina Olszanska y Tomáš Weinreb con su premio por I, Olga Hepnarová

Dos películas han empatado este año en la carrera por el premio a mejor película de la sección New Europe – New Names del reciente Festival Internacional de Cine de Vilna Kino Pavasaris: I, Olga Hepnarová [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Tomáš Weinreb, Petr Kazda
ficha del filme
]
(República Checa), de Petr Kazda y Tomáš Weinreb, y Thirst [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Svetla Tsotsorkova
ficha del filme
]
(Bulgaria), de Svetla Tsotsorkova

(El artículo continúa más abajo - Inf. publicitaria)

La polaca Agnieszka Smoczyńska se ha llevado el premio a mejor dirección por su film The Lure [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Agnieszka Smoczyńska
ficha del filme
]
, mientras que la actriz búlgara Monika Naydenova ha ganado en la categoría de mejor actriz por su interpretación debut en Thirst. El serbio Uliks Fehmiu ha recibido el premio a mejor actor por Our Everyday Life [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ines Tanović
ficha del filme
]
, de Ines Tanovic.

El director ucraniano Vitaly Mansky se ha llevado el premio a mejor película en la sección Baltic Gaze. Su documental Under the Sun [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Vitaly Mansky
ficha del filme
]
es un retrato desde dentro del régimen norcoreano. El lituano Mantas Kvedaravičius ha sido nombrado mejor director por su documental Mariupolis [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mantas Kvedaravicius
ficha del filme
]
, dedicado a los habitantes de la ciudad ucraniana de Mariúpol. Esta es la primera vez que un cineasta lituano es galardonado en una sección competitiva del Kino Pavasaris. 

El premio a mejor actriz lo ha ganado Trine Dyrholm por su papel en la cinta danesa The Commune [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Thomas Vinterberg
ficha del filme
]
. Oleg Maximov se ha llevado el premio a mejor actor por el documental Don Juan [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de Jerzy Sladkowski, en el que se interpreta a sí mismo.

El jurado ha otorgado una mención especial a Granny’s Dancing on the Table [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
, de la directora sueca Hanna Sköld.

El corto eslovaco Fear, dirigido por Michal Blaško, ha ganado el galardón a mejor cortometraje en la sección competitiva de cortos. 

La película favorita del público en la edición de este año ha sido Truman [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Cesc Gay
ficha del filme
]
, del español Cesc Gay; los espectadores eligieron (Otto), de los cineastas holandeses Marieke Blaauw, Joris Oprins y Job Roggeveen,como su cortometraje preferido. 

Más de 100.000 personas han visitado este año las proyecciones del Kino Pavasaris en las cinco mayores ciudades lituanas. 

Este es el palmarés completo: 

Competición New Europe – New Names

Mejor película
I, Olga Hepnarová [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Tomáš Weinreb, Petr Kazda
ficha del filme
]
– Petr Kazda y Tomáš Weinreb
Thirst [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Svetla Tsotsorkova
ficha del filme
]
– Svetla Tsotsorkova

Mejor dirección
Agnieszka Smoczyńska – The Lure [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Agnieszka Smoczyńska
ficha del filme
]

Mejor actriz
Monika Naydenova – Thirst

Mejor actor
Uliks Fehmiu – Our Everyday Life [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Ines Tanović
ficha del filme
]

Premio CICAE
A Good Wife [+lee también:
crítica
tráiler
ficha del filme
]
– Mirjana Karanović 

Competición Baltic Gaze

Mejor película
Under the Sun [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Vitaly Mansky
ficha del filme
]
Vitaly Mansky

Mejor dirección
Mantas Kvedaravičius – Mariupolis [+lee también:
crítica
tráiler
entrevista: Mantas Kvedaravicius
ficha del filme
]

Mejor actriz
Trine Dyrholm – The Commune [+lee también:
crítica
tráiler
film focus
entrevista: Thomas Vinterberg
ficha del filme
]

Mejor actor
Oleg Maximov – Don Juan [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]

Mención especial
Granny’s Dancing on the Table [+lee también:
tráiler
ficha del filme
]
– Hanna Sköld

Premio del público a mejor largometraje
Truman [+lee también:
crítica
tráiler
making of
film focus
entrevista: Cesc Gay
ficha del filme
]
– Cesc Gay 

Competición de cortometrajes

Mejor cortometraje
Fear
– Michal Blaško

Mención especial
End of Puberty – Fanni Szilágyi

Premio del público a mejor cortometraje
(Otto) – Marieke Blaauw, Joris Oprins y Job Roggeveen

(Traducción del inglés)

CASI HECHO Home
 

últimas noticias

 

otras noticias

Boletín

Follow us on

facebook twitter rss

Doc Spring